Да так не бывает! Сумасшедшая Австрия эпично грохнула финнов на ЧМ по хоккею
Дмитрий Сторожев
Австрия одержала первую победу на ЧМ-2024
Пару дней назад «орлы» сотворили невероятный камбэк, а теперь добыли историческую победу.

Если бы чемпионат мира по хоккею 2024 года не проводился, то его стоило бы организовать хотя бы ради сборной Австрии. Несмотря на поражения в первых трёх встречах, европейская команда на регулярной основе дарила зрителям в Чехии и у экранов телевизоров очень яркие матчи — можно вынести за скобки первую игру с датчанами, где австрийцы явно провалились, крупно проиграв со счётом 1:5, однако следующие их появления стали настоящими концертами.

Перестрелка со Швейцарией, кажется, немного утонула в шумихе после того матча, который подопечные как раз таки швейцарца Роджера Бадера выдали всего через пару дней, однако сюжет той встречи тоже получился весьма захватывающим — Австрия упустила преимущество 3:1, дважды отыгрывалась и пропустила решающую шайбу на последней минуте, подарив «крестоносцам» в общей сложности пять голов в большинстве.

Но особняком для австрийцев и, пожалуй, всего чемпионата мира стала, конечно же, заруба с канадцами. Напомню, тогда родоначальники хоккея вели со счётом 6:1 после 40 минут встречи, и многие телезрители, смотревшие тот матч, предпочли выключить трансляцию (а особо искушённые — переключиться на игру Польши и Франции) — всё казалось слишком очевидным. Однако Австрия выдала исторический камбэк, отыграв у «кленовых» все пять шайб за последние 20 минут основного времени! Такого возвращения на чемпионатах мира не видели никогда, и именно австрийцы смогли установить такое достижение, сравняв счёт на последних секундах. Итоговое поражение в овертайме нисколько не испортило картину — напротив, все восхищались сборной Австрии, которая навязала борьбу одним из главных фаворитов турнира.