Лента статей
Тише ходишь – дальше будешь
Тише ходишь – дальше будешь В 11-й партии шахматного матча за титул чемпиона мира вновь была зафиксирована ничья. Борис Гельфанд, играя белыми, действовал против действующего чемпиона осторожно и вновь разделил с ним очки.
27 мая 2012, 15:00
Партии разные, а результат — один Гроссмейстер Александр Злочевский проанализировал и сравнил девятую и десятую партии шахматного матча за титул чемпиона мира между Вишванатаном Анандом и Борисом Гельфандом.
25 мая 2012, 16:30
Финал по полной программе В десятой партии шахматного матча за титул чемпиона мира Вишванатан Ананд и Борис Гельфанд не смогли выявить победителя. Счёт в матче остался равным, а это значит, что будут сыграны все 12 партий.
24 мая 2012, 23:00
Вишванатан Ананд – Борис Гельфанд
Индийская крепость В девятой партии шахматного матча за чемпионскую корону между Анандом и Гельфандом претендент имел весомое преимущество, но грамотная оборона чемпиона позволила ему сохранить итоговое равенство.
23 мая 2012, 23:30
Партия № 8. Необоснованная ошибка Гроссмейстер Борис Грачёв проанализировал восьмую партию матча за чемпионскую корону, ещё раз подчеркнув важность предматчевой подготовки и предположив, почему Гельфанд допустил ошибку.
22 мая 2012, 16:30
Потеря концентрации В восьмой партии шахматного матча за титул чемпиона мира действующий обладатель титула Вишванатан Ананд обыграл претендента Бориса Гельфанда и сравнял счёт в матче – 4:4.
21 мая 2012, 22:00
Партия № 7. Под диктовку претендента Международный гроссмейстер Сергей Григорьянц в анализе седьмой партии матча за титул чемпиона мира выделяет ключевые моменты партии и рассуждает, почему Ананд потерпел поражение.
21 мая 2012, 15:00
Мат шахматному королю
Мат шахматному королю Седьмая партия шахматного матча за титул чемпиона мира, наконец-то, определила лидера. Борис Гельфанд в непростой борьбе одолел действующего обладателя титула Вишванатана Ананда.
20 мая 2012, 23:30
Партия № 6. Игра без агрессии О новинке, применённой Анандом в борьбе за перевес в шестой партии, и о том, как Гельфанд проверяет качество подготовки действующего чемпиона, – в анализе гроссмейстера Владимира Малахова.
19 мая 2012, 15:45
Всё вкусное – на десерт Закончилась первая половина шахматного финального матча за звание чемпиона мира между Вишванатаном Анандом и Борисом Гельфандом. Во всех шести сыгранных партиях была зафиксирована ничья.
18 мая 2012, 20:30
Партия № 5. Скоростная ничья
Партия № 5. Скоростная ничья О том, как Гельфанд решил все вопросы в дебюте и почему Ананд не смог ничего противопоставить своему сопернику, – в анализе пятой партии чемпионского матча от гроссмейстера Евгения Бареева.
18 мая 2012, 15:00
Затяжной штиль В пятой партии шахматного матча за титул чемпиона мира индус Вишванатан Ананд и Борис Гельфанд, выступающий за Израиль, в очередной раз не смогли определить победителя, сделав счёт в матче 2,5 – 2,5.
17 мая 2012, 23:30
Вишванатан Ананд и Борис Гельфанд
Партия № 4. Мир во время войны Международный гроссмейстер Борис Грачёв проанализировал четвёртую партию матча за шахматную корону, отметив миролюбивый настрой Бориса Гельфанда и точную, выверенную игру Вишванатана Ананда.
16 мая 2012, 16:00
Обмен любезностями
Обмен любезностями Результат четвёртой партии финального матча за шахматную корону вновь ничейный. Однако сама игра в каждой следующей партии становится всё интереснее и, кажется, приближает нас к первой победе.
15 мая 2012, 21:00
Партия № 3. Эффект цейтнота
Партия № 3. Эффект цейтнота Международный гроссмейстер Сергей Григорьянц рассказал о своих впечатлениях от третьей партии чемпионского матча и сделал выводы, почему же Ананду не удалось довести дело до победы.
15 мая 2012, 15:20
Недостаточное преимущество В третьей партии шахматного матча за титул чемпиона мира между Вишванатаном Анандом и Борисом Гельфандом действующий обладатель короны имел перевес, но не смог конвертировать его в победу.
15 мая 2012, 00:30
Партия №2. Разведка продолжается Международный гроссмейстер Сергей Смагин проанализировал вторую партию матча за звание чемпиона мира и признал, что соперники пока избегают рисков и присматриваются друг к другу.
13 мая 2012, 14:00
Евгений Бареев
Бареев: интерес к матчу колоссальнейший Заместитель председателя правления РШФ, гроссмейстер Евгений Бареев поделился своими мыслями о проходящем в Москве матче за титул чемпиона мира между Вишванатаном Анандом и Борисом Гельфандом.
13 мая 2012, 13:00
Дух искусства
Дух искусства Шахматы можно признать как видом спорта, так и родом искусства. А самое лучшее место для искусства в Москве – Третьяковская галерея. Именно там и продолжается матч за шахматную корону.
12 мая 2012, 22:00
Борис Гельфанд и Вишванатан Ананд
Партия № 1. Сюрприз от Гельфанда Международный гроссмейстер, старший тренер сборной Москвы по шахматам Александр Злочевский проанализировал первую партию чемпионского матча между Анандом и Гельфандом, признав её итог закономерным
12 мая 2012, 14:30
Злочевский: мы дождёмся своего нового чемпиона
Злочевский: мы дождёмся своего нового чемпиона Международный гроссмейстер Александр Злочевский в эксклюзивном интервью "Чемпионат.com" рассказал о предстоящем матче за шахматную корону между Вишванатаном Анандом и Борисом Гельфандом.
11 мая 2012, 16:45
Шахматы – не футбол, или большая битва за корону
Шахматы – не футбол, или Большая битва за корону 11 мая в Третьяковской галерее стартовал матч за звание чемпиона мира по шахматам между Вишванатаном Анандом и Борисом Гельфандом. Спустя 27 лет большие шахматы возвращаются в Москву.
11 мая 2012, 14:30
Анна Музычук
Театр и Музычук На шахматном турнире Кубок АПШ в Тбилиси лидирует Анна Музычук, представляющая Словению. Лучшая из россиянок – Надежда Косинцева – расположилась на пятой строчке.
20 февраля 2012, 10:00
Чибурданидзе вернулась в прошлое
Чибурданидзе вернулась в прошлое После первого игрового дня на женском Кубке АШП по быстрым шахматам определились четыре лидера. По две победы одержали Катерина Лагно, Анна Музычук, Пиа Крамлинг и Майя Чибурданидзе.
19 февраля 2012, 15:00