Неуязвимый Лёб, или Гонка в режиме Бога
Максим Вершинин
Неуязвимый Лёб, или гонка в режиме Бога
Похоже, что "Форд" следует девизу "Ни дня без сюрприза" — пока "Ситроен" уверенно побеждает, его соперники допускают ошибку за ошибкой, от которых страдает и Новиков.

Программу заключительного дня шестого этапа WRC-2012 составляли пять спецучастков, на которых предстояло решаться судьбе победы на Ралли Греции – борьбу вели француз Себастьен Лёб из заводского «Ситроена» и его ближайший преследователь норвежец Петтер Сольберг из заводского «Форда». И как это часто бывает, когда речь заходит о пилотах «Форда», сражение завершилось задолго до финиша гонки и отнюдь не в реальных баталиях на трассе.

10. Абдулазиз Аль-Кувари («МИНИ») +28:40.5

Новости от «голубого овала» посыпались сразу со старта СУ18 – Евгений Новиков не смог рестартовать после своего схода в субботу. «Ралли 2» оказалась бессильна перед последствиями проблем предыдущего дня и вместо начала спецучастка россиянин вернулся в сервис-парк к механикам. Следующим сошедшим стал Сольберг, который во второй половине допа оторвал заднее левое колесо своей машины после удара об дерево – сход лучшего пилота «Форда», ведь Петтер шёл вторым и мог навязать борьбу лидирующему Лёбу.

За четыре допа до финиша гонки во главе пелотона оказались два заводских «Ситроена» — тылы Себастьена прикрывал его верный оруженосец финн Микко Хирвонен, а поднявшийся на третью позицию финский пилот на единственном оставшемся в гонке заводском «Форде» Яри-Матти Латвала проигрывал лидер почти две минуты. Судьба подиума была решена.

Вне первой тройки позиции были не столь непоколебимы – у Мадса Остберга возникли проблемы с задними тормозами и норвежец боролся с машиной, а Тьерри Невиль также потерял время из-за неполадок в своём хэтчбеке. Сход оформил Андреас Миккельсен – пилота «Шкоды» подвело сломавшееся левое заднее колесо. Число сошедших пополнили бразилец Даниэль Оливейра и катарец Нассер Аль-Аттия, который во время вылета повредил радиатор машины.

На 19-м допе Лёб чуть нарастил своё преимущество, а Латвала даже не пытался атаковать – Яри-Матти заявил, что не намерен гнать во весь опор и для него приоритетом является гарантированный финиш на Ралли Греции. Остберг уверенно шёл на четвёртой позиции за три допа до гонки, опережая Прокопа, Невиля и Себастьяна Ожье, удерживавшим позади на своей Skoda Fabia S2000 Язида Аль-Раджи на Ford Fiesta RRC. Топ-10 замыкали Отт Танак и Абдулазиз Аль-Кувари, который за рулём MINI John Cooper Works WRC шёл к своим первым очкам в общем зачёте мирового ралли.

10. Себастьен Ожье («Шкода») — 22

СУ20 заставил поволноваться болельщиков Лёба и «Ситроена» — доп выиграл Латвала, а Себастьен потерял время из-за необходимости остановиться для замены колеса и его отрыв от Хирвонена хоть и подсократился, но не столь серьёзно, чтобы Микко и уж тем более Яри-Матти могли помыслить о победе в Греции.

Предпоследний доп гонки также остался за Латвалой, второе время, укрепившись на третьей позиции в общем зачёте гонки, показал Остберг, третьим на спецучастке стал Невиль. Хирвонен стал только четвёртым, а Лёб и вовсе пятым – пару заводских «Ситроенов» разделил Танак на «Форде». Прокоп и Арминду Араужу проехали небыстро, но осторожно, чтобы не сойти с дистанции в шаге от финиша гонки. Абдулазиз Аль-Кувари проиграл более минуты, пилотируя машину с пробитым колесом, но всё же сохранил за собой десятое место.

Заключительный спецучасток Ралли Греции превратился в борьбу за бонусные очки Power Stage – тут гонщики уже ехали в полную силу, но равным заводским машинам не было. Лёб завоевал три бонусных очками, двумя баллами довольствовался Латвала, а Хирвонен получил одно очко за третье место на допе. Остберг стал четвёртым, пятёрку замкнул Танак, опередивший Невиля и Прокопа.

Себастьян Лёб провёл великолепную гонку – он был словно неуязвим для проблем, если не считать пробитого в воскресенье колеса, и провёл Ралли Богов, как говорят геймеры, в режиме Бога – 71-й выигранный этап WRC и третья победа на Ралли Греции позволила французу сравняться по этому показателю с такими легендами ралли как Мики Биазьон, Вальтер Рёрль и Карлос Сайнс.

Менее ярко, но не менее уверенно шестой этап WRC-2012 провёл Микко Хирвонен, который сумел избежать неприятностей и финишировал вторым, принеся победный дубль «Ситроену». Что касается «Форда», то марка продолжила выступать в своём ключе – ни дня без проблем: или подводит техника, или ошибается пилот. Петтер Сольберг имел шанс стать в гонке вторым, но сошёл, а вот Яри-Матти Латвала отметил своё возвращение в мировое ралли третьим место и 10 выигранными спецучастками.

Мадс Остберг на Ралли Греции стал четвёртым, что позволило ему выйти на третью позицию в общем зачёте чемпионата. Мартин Прокоп и Тьерри Невиль продолжили серию своих сильных выступлений, закончив гонку на пятом и шестом местах соответственно. В очередной раз очки, на сей раз за седьмое место, набрал Себастьен Ожье. На своей машине класса Regional Rally Car дебютировал в очковой зоне WRC Язид Аль-Раджи, ставший восьмым. Девятым гонку закончил Отт Танак, а замкнул топ-10 гонщик «МИНИ» Абдулазиз Аль-Кувари, для которого эти очки, так же как и для Аль-Раджи, стали первыми в чемпионате мира по ралли, а сам гонщик оказался лучшим представителем британской марки в Греции.

К сожалению для россиян, Евгений Новиков не смог добраться до финиша Ралли Греции – в очередной раз молодого раллиста подвела и ненадёжная техника, и работающие ниже всякой критики механики команды. В совокупности всё это привело даже к невозможности в воскресенье стартовать по «Ралли 2». Более успешно возможность рестарта воспользовались пилоты заводской команды «МИНИ» Арминду Араужу и Пауло Нобре, добравшиеся к финишу гонки на 11-й и 17-й позициях соответственно. Оформил сход и неплохо ехавший Нассер Аль-Аттия, но ему никого кроме себя винить не приходится – если бы не ошибка, то были бы очки.

Украинский раллист Алексей Тамразов, который на Ралли Греции дебютировал за рулём нового поколения машин WRC, закончил гонку на довольно высокой 18-й позиции в общем зачёте. Ещё два пилота из Украины были классифицированы выше – Юрий Протасов стал 13-м, а Валерий Горбань 14-м.

Зато Горбань стал лучшим в классе Production Car World Rally Championship. Перед финальным днём Ралли Греции украинец шёл вторым, но лидировавший перуанец Николя Фухс на СУ20 сошёл из-за поломки задней подвески его машины – победа в гонке досталась Валерию, вторым финишировал индонезиец Субхан Акса, бронзовым призёром Ралли Греции-2012 в зачёте PWRC стал мексиканец Рикардо Тревиньо.

После шести этапов сезона 2012 года личный зачёт уверенно возглавляют гонщики заводской команды «Ситроен» — Лёб на 30 очков опережает Хирвонена, а лучший из «Фордов» отстаёт уже на 39 очков и это вовсе не Сольберг или Латвала, а частник Остберг! Заводские пилоты «голубого овала» занимают пятую и шестую строчки личного зачёта и при этом Яри-Матти набрал почти втрое меньше очков, лидер первенства. Новиков идёт шестым, лишь два балла уступая Латвале, а Ожье уверенно держится в топ-10 – у пилота машины S2000 столько же очков, сколько и у Невиля на автомобиле WRC.

Ситуацию изменить гонщики попробуют во второй половине первого летнего месяца, когда 22 июня в Новой Зеландии стартует седьмой этап чемпионата мира по классическому ралли 2012 года.