Всем спасибо, все свободны!
Максим Вершинин
Француз Себастьен Ожье принёс заводскому "Фольксвагену" победу на Ралли Великобритании, а россиянин Евгений Новиков ("Форд") набрал очки.

Бесславно закончив борьбу за финиш в топ-10 после аварии на втором допе субботы, в воскресенье россиянин Евгений Новиков вернулся в борьбу – «Форд» оказался отремонтирован, так что наш пилот получил возможность сразиться за бонусные очки на Power Stage. Такого шанса не представилось поляку Роберту Кубице, сошедшему накануне – «Ситроен» не смог восстановить автомобиль экс-пилоту Формулы-1 и для чемпиона WRC2 дебют за рулём техники топ-класса оказался отмечен двумя авариями.

Заключительный день финального этапа чемпионата мира по классическому ралли сезона-2013 стартовал со сражения за четвёртую позицию в общей классификации Ралли Великобритании, которую вели между собой норвежские пилоты «Форда» (Мадс Остберг) и «Фольксвагена» (Андреас Миккельсен). Поначалу перевес был на стороне представителя немецкой марки, однако под финиш СУ17 его развернуло и он стал лишь пятым, тогда как гонщик «М-Спорт» оказался на допе вторым, опередив финна Яри-Матти Латвалу («Фольксваген») и проиграв лишь действующему чемпиону французу Себастьену Ожье («Фольксваген»). Новиков, открывавший трассу, установил восьмой результат.

СУ18 Миккельсен проехал уже без инцидентов, став вторым, а первым был его непосредственный соперник Остберг, тогда как Латвала замкнул тройку лидеров. Новиков проехал отрезок с четвёртым временем, а вот Невиль стал шестым – бельгиец потерял время из-за ошибки в стенограмме.

6. Мартин Прокоп (Jipocar Czech National Team) +4:47.2
7. Дани Сордо (Citroen Total Abu Dhabi WRT) +8:26.9 (Штраф 5:00).
8. Эльфин Эванс (Qatar WRT)
9. Яри Кетомаа (Jari Ketomaa)
10. Марк Хиггинс (Symtech Racing)

19. Евгений Новиков (Qatar M-Sport WRT) +31:40.1

Бонусные очки разыгрывались на СУ19, старт которого был несколько задержан организаторами из-за необходимости разместить в безопасной зоне зрителей, чтобы не останавливать допы, как это пришлось делать накануне. Впервые за сезон Ожье остался без очков на Power Stage – Себастьен установил четвёртое время, а весь «подиум» оккупировали «Форды»: быстрейшим стал Невиль, второй результат показал Новиков, а замкнул топ-3 Остберг. Ставший пятым Латвала потерял время из-за заглохшего мотора, а девятое время Миккельсена было обусловлено ошибкой норвежца, которого развернуло на трассе.

СУ20 и СУ21 представляли собой двойное прохождение одного и того же допа, в ходе который начала сбоить система тайминга – хронометрист весь сезон не мог похвастать отменной работой, а под занавес года ситуация стала ещё сложнее. Два лучших времени на этих спецучастках записал на свой счёт Ожье, Латвала отметился вторым и третьим результатами, а Новиков был сначала третьим, а потом вторым.

Заключительный доп гонки покорился Латвале, который выиграл СУ22, а Новиков и Ожье дополнили на нём топ-3, хотя все результаты на момент написания текста носят предварительный характер. По данным представителей WRC, испанская компания SIT Sports, занимающаяся хронометражём, заявила о хакерской атаке на систему вывода данных, а потому у болельщиков нет возможности оперативно отследить итоги трёх финальных допов.

Но проблемы с таймингом не сказались на результатах Ралли Великобритании – француз Себастьен Ожье и финн Яри-Матти Латвала принесли заводской команде «Фольксваген» дубль, а для нового чемпиона успех стал девятым из 13 этапов WRC-2013. Третьим в Уэльсе стал бельгиец Тьерри Невиль («Форд»), защитивший своё звание вице-чемпиона – честно сказать, неожиданное звание для молодого раллиста.

Четвёртое место в гонке занял норвежец Мадс Остберг («Форд»), а его соотечественник Андреас Миккельсен («Фольксваген») стал пятым. Чешский раллистМартин Прокоп («Форд») финишировал шестым, испанец Дани Сордо («Ситроен») проехал всю дистанцию седьмым, опередив попавших в топ-10 призёров категории WRC2 – британца Эльфина Эванса («Форд»), финна Яри Кетомаа («Форд») и британца Марка Хиггинса («Форд»). Поляк Михал Соловов («Форд») завершил Ралли Великобритании 14-м, а россиянин Евгений Новиков («Форд») после штрафа за сход смог пробиться только до 19-й позиции. Украинский раллист Валерий Горбань («МИНИ») оказался 15-м.

По итогам всего чемпионата в тройке лидеров оказались два представителя «Фольксвагена» – Ожье досрочно взял титул, а Латвала в последней гонке уступил звание вице-чемпиона Невилю, который совершенно сенсационно смог навязать борьбу мощной заводской команды с опытнейшими гонщиками. Ну а два бонусных очка за Power Stage на Ралли Великобритании вывели Новикова на седьмое место в личном зачёте WRC-2013 – россиянин набрал всего на один балл больше, чем девятикратный чемпион мира француз Себастьен Лёб, проехавший всего четыре этапа…

Чемпионат, подаривший миру нового победителя сезона WRC, подошёл к концу – самое время сказать всем спасибо, все свободны и отпустить готовится к новому первенству. WRC-2014 стартует в январе и явит миру новую команду, а также перестановки в уже имеющихся. Однако это, как и подведение итогов прошедшего года, тема для отдельных материалов.