Триуфальная репетиция перед боем
Дмитрий Евдокимов
В центральном матче уик-энда в российской суперлиге "Химки" в подмосковном дерби обыграли "Триумф" и остались единственной командой, не знающей поражений в чемпионате страны.

Похоже, это становится традицией: «Химки» во втором кряду суперматче (первым в очереди было московское «Динамо») обеспечивают результат ударной защитой. В
противостоянии с «Динамо» в одной из четвертей соперник набрал всего 9 очков, «Триумф» во втором периоде субботнего дерби — 7. И это несмотря на то, что в «заявке» химчан было всего десять игроков. Эту встречу пропускал американский плеймейкер Дэниел Юинг, по-прежнему в «списке травмированных» находятся игроки передней линии Мачей Лампе и Владимир Веремеенко. Тренер «Триумфа» Станислав Ерёмин после матча отметил, что его субботний соперник не даром лидирует в российском чемпионате и идёт без поражений в Кубке УЛЕБ. «Соперник показал грамотную игру. Всё было решено во второй четверти, — резюмировал Ерёмин. — После неплохого начала нами была полностью провалена вторая четверть. Причины: хорошая защита „Химок“ и неудачная игра разыгрывающих моей команды. Игра была неорганизованной, с большим количеством потерь».

Врдя ли кто-то после успешного старта «триумфаторов» (8:2) мог предположить, что на большой перерыв гости уйдут, имея в пассиве "-14". Впрочем, имевший существенное преимущество в росте и мощи «Триумф» выиграл подбор и отметился высшей точностью трёхочковых бросков, однако подкрепить «бомбардировку» с периметра ему оказалось нечем. Наставник химчан Кестутис Кемзура признал, что победа его командой была одержана с трудом, но результат достигнут. «Мы знали, что „Триумф“ демонстрирует качественный баскетбол, и положение клуба в лидирующей группе не случайно: классный тренер, прекрасный состав, тактически грамотная игра, — заметил Кемзура. -И, невзирая на проблемы с составом, команда даёт право гордиться ею. Особенно игрой в обороне, на которую в этой встрече была сделана ставка. Мы позволили набрать сопернику почти на 20 очков меньше, чем он обычно набирает в матчах российского первенства».

«Свою игру мы поймали не сразу, — продолжил главный тренер „жёлто-синих“. — Ведь в дебюте матча моей командой было сделано немало ошибок. Но во второй четверти „штаб“ увидел ту игру, которой ожидал. В дальнейшем удалось удержать преимущество, несмотря на то, что соперник удачно атаковал из-за дуги. Это можно объяснить тем, что к последней четверти игроки подустали и дали сопернику „разбежаться“. Впервые, насколько нам известно, в этом сезоне „Триумф“ играл в защите „зону“, что стало сюрпризом для нас. Может быть, она была применена слишком поздно».

Позволить любому сопернику ликвидировать двузначный дефицит — не в правилах нынешних «Химок». Лишь когда осталось менее пяти минут игрового времени, хозяева стали использовать на атаки по максимуму времени, несколько замедляя темп игры. За 2:01 до сирены Фридзон из-за дуги снял последние вопросы о победителе — 75-61.

В большом перерыве в «курилке» пресс-центра журналисты обсуждали шансы подмосковного клуба — единоличного лидера чемпионата страны, выиграть через неделю у ЦСКА, показавшего в Басконии в четверг, наверное, безупречную игру. Именно выиграть у бессменного чемпиона последних лет, а не просто дать бой. Ждать ответа на этот вопрос осталось недолго, до вечера 8-го декабря.

Суперлига А. 1 декабря

«Химки» (Московская область) – «Триумф» (Люберцы) – 79:69 (16:22, 27:7, 20:18, 16:22)

ХИМКИ: Фридзон (20), Уилкинсон (14 + 7 подборов), Маккарти (13), Раннико (11 + 5 передач + 3 перехвата), Моргунов (10).
ТРИУМФ: Лайдэй (15), Ашкрабич (15), Топоров (15), Слокар (10 + 10 подборов).

УНИКС (Казань) – Динамо (Москва) – 72:77 (19:26, 22:16, 13:19, 18:16)

УНИКС: Падиус (15 + 6 подборов), Тушек (15), Кирксэй (11 + 10 подборов + 6 передач).
ДИНАМО: Быков (27 + 4 перехвата), Фоцис (15), Моня (11 + 6 подборов).

Положение команд: «Химки» — 10 побед/ 0 поражений, ЦСКА — 9/1, «Динамо» — 9/2, «Триумф» — 8/3, УНИКС, «Локомотив» (Ростов) — по 5/5, «Урал-Грейт», ЦСК ВВС, «Спартак-Приморье» — по 4/5, «Спартак» (С-Пб) — 3/6, «Сибирьтелеком» — 1/7, «Университет-Югра» — 1/8, «Енисей» — 0/11.