Неуязвимый
Алексей Давыдов
В центральном матче первого круга женского чемпионата страны ЦСКА обыграл "Спартак" и остался единственным непобедимым клубом России

Слава российского женского баскетбола последних лет держится на трёх китах, трёх клубах — подмосковном «Спартаке», екатеринбургском УГМК и столичном ЦСКА (экс-ВБМ-СГАУ). На данный момент, подмосковная команда является действующим чемпионом Евролиги ФИБА и России. А армейские девушки завоевали Кубок страны и стали победительницами Мировой лиги, в финале которой одолели не кого-нибудь, а сборную США. Оба клуба ставят перед собой только максимальные цели — побеждать в каждом матче, и по прошествии 10 туров национального первенства на двоих ЦСКА и «Спартак» выиграли 20 матчей из 20! Неудивительно, что субботняя встреча в Москве этих команд вызвала нешуточный интерес у любителей баскетбола. К тому же это первый сезон, когда встреча ЦСКА и «Спартака» приобрела статус дерби, ведь ранее домом для «красно-синей» команды была Самара.

До начала матча остается полчаса, а на трибунах в УСК ЦСКА уже полно народу. На противоположной трибуне вижу человек 150 в символике «Спартака», интересно будет посмотреть на соперничество фан-секторов. И, словно услышав мои мысли, красно-синие дружно заряжают: «ЦСКА всегда будет первым!». Противники отвечают скандированием «Спартак! Спартак!». Первыми на разминку выходят баскетболистки «Спартака» — хорошее настроение, улыбки, обмен фразами. Когда гостьи уже пять минут как наматывали круги, на паркет вышли армейские девушки. Предварительно собравшись вместе в центральном круге они начинают свою разминку, в глаза бросается отсутствие MVP последнего чемпионата Европы – испанки Амайи Вальдеморо.

Итак, шоу начинается. Группа поддержки ЦСКА заводит публику, а фанаты «Спартака» развешивают баннеры и флаги. Тренеры дают последние установки своим подопечным, а фан-сектора не умолкают ни на секунду. Вбрасывание выигрывает «Спартак», но счёт открывает Эдвиж Лоусон двухочковым броском. Битва кипит нешуточная и по прошествии четырех минут счёт равный (6:6), но у армейцев в пассиве два фола. Гостьи много суетятся и теряют мяч. Подмосковные фаны гонят команду вперёд, но игра у «красно-белых» явно не идёт. Что не мешает Дайане Таурази сделать красивейший блокшот на Хэммон, а в ответной атаке отдать потрясающий пас Щёголевой, которая реализует средний бросок.

К середине второй четверти на табло 34:23 в пользу хозяек и очередной тайм-аут просят наставники «Спартака». Ведущий в зале заводит публику и фаны армейцев просто заглушают своих оппонентов. В тон им на площадке ЦСКА делает счёт 46:28, с двумя подряд трёшками от Бэкки. Сирена возвещает о большом перерыве. Самый результативный игрок первой половины — Энн Воутерс, на ее счету — 14 очков. После перерыва картина почти не меняется. Пожалуй только заряженность на борьбу «Спартака» становится ещё больше. Два сектора фанатов творят что-то неимоверное: возникает ощущение, что я оказался на баскетболе в Греции или Сербии. ЦСКА контролирует игру, но его преимущество постепенно тает. Таурази, Щёголева и Карпунина ловят кураж и не собираются останавливаться. Но их усилий недостаточно и третий игровой отрезок заканчивается со счётом 62:51 в пользу ЦСКА.

Последняя четверть. Сейчас или никогда. «Спартаку» терять нечего и баскетболистки Видного просто вылетают на площадку. Но ЦСКА уже почувствовал близость победы и хватку не ослабляет. То, что твориться на паркете, назвать игрой просто язык не поворачивается. Нервы, стиснутые зубы, желание победить любой ценой — вот это настоящее дерби! 76:64 и две минуты до конца встречи, впервые на лице наставника столичной команды появляется улыбка, а тренер «Спартака» Наталья Хейкова садится на скамейку, понимая, что дальнейшее сопротивление бесполезно. ЦСКА доводит дерби до победы (79:65), столичный фан-сектор танцует и поёт, весь зал стоя встречает финальную сирену. ЦСКА становится единоличным лидером чемпионата и единственным клубом, не знающим поражений.

Суперлига. Женщины. 11-й тур
ЦСКА – «Спартак» (Московская область) – 79:65

ЦСКА: Воутерс (20), Хэммон (15), Корстин (12 + 7 подборов), Степанова (8 + 11 подборов), Артешина (8 + 8 подборов), Лоусон (8)
«Спартак»: Таурази (17), Матович (14), Щеголева (13 + 7 подборов), Карпунина (10).

Положение лидеров: ЦСКА – 11 побед/ 0 поражений, «Спартак» — 10/1, УГМК – 7/2, БК «Москва» — 8/3, «Динамо» (Курск) – 6/4.