Бегущие по лезвию бритвы
Лев Савари
В четвертьфинале чемпионата Европы сборная России в овертайме обыграла хозяек. В пятницу остановить наших баскетболисток попробуют испанки.

ОТ 5" Башко забила в прорыве. Фол на Хэммон. Бекки забила оба. Но латвийки промахиваются. Фол на Степановой, и Мария забивает оба. Это победа!!! 69:64.

ОТ 5" Хэ-э-э-э-эммон попала со средней. Башко в ответ в проходе забила с фолом, но штрафной отправила мимо цели. Фол на Абросимовой. Света забила один. 65:62.

ОТ 4" Степанова не забила метров с пяти, но на Корстин не свистнули фол латвийкам. Абросимова остановила атаку ногой, но бушующая Баско попала из-за дуги по центру. 62:60.

ОТ 3" Снова Хэммон обострила, после заслона Степановой «трёха» от Бекки. Отзащищались снова здорово. Крумберга фолит на Осиповой, рвущейся с дуги из угла под кольцо. Ирина забивает оба. 62:57.

ОТ 2" Хэммон в проходе забивает тяжёлый мячик от щита, но Башко, похоже, решила творить чудеса – фантастическое что-то исполнила под кольцом. 57:57.

ОТ 1" Хэммон чуть-чуть не хватило до попадания из-за дуги. Екабсоне продолжает хоронить нас – со средней попала Анна. Однако Абросимова с третьей попытки добила мяч в нападении с фолом. Штрафной в кольце тоже. 56:55.

Что здесь творится, не передать словами – болельщики сходят с ума от счастья. Слов нет, придётся терпеть ещё 5 минут и верить.

40" Латвийки вводят с центра, Башко умудрилась продраться сквозь трёх и забить – нас ждёт овертайм. 53:53.

40" Фолит Янсоне на Степановой сходу. У Марии не выдерживают нервы – промахи. Карклина, оставшись одна, не забила «трёху» – подбор за Корстин. На ней фолят. Капитан забивает один из двух. Звиргздиньш берёт тайм-аут за 3,8 секунды до конца. 53:51.

40" Хэммон дважды оставили под щитом против «больших», и, естественно, пропустили лэй-ап. Степанова забивает очередной свой мяч из трёхсекундной. Карклина совершает пробежку за 25 секунд до конца матча. Тихоненко снова берёт тайм-аут. 52:51.

39" Тамане наказывает со средней за провал в обороне. Чреда взаимных ошибок. Тихоненко непонятно для чего берёт тайм-аут за 4 секунды до конца владения латвиек. 50:49.

38" Отзащищались здорово, и снова Корстин берёт игру на себя, малютка выгрызла подбор и исполнила лэй-ап. Башко забила два штрафных в ответ. 50:47.

37" Корстин гениально оббежала по периметру и ворвалась по центру – два очка без помех после трёх заслонов. Брумермане в ответ пронос совершила. 48:45.

36" Фол в нападении заработали латвийки – Корстин здорово подставилась. Но Степанова неудачно действует на подборе после своего же промаха. Брумермане с линии нас прощает. 46:45.

36" Осипова после передачи Корстин забивает в падении с фолом. С линии Ирина бьёт без промаха – молодец. Ещё и в обороне отработала на 5 с плюсом, поставив блок-шот летевшей забивать Брумермане. 46:45.

35" Хэммон перехватила мяч. Хозяйки фолят на Осиповой в трёхсекундной. Ирина забивает оба штрафных. Корстин фолит на Екабсоне – в наше кольцо теперь всё пробивается. Анна кладёт оба. 43:45.

34" Карпунина совершила пробежку, а Кузина не сообразила, что мяч нужно подобрать, и сфолила на Янсоне. Та забила лишь один. 41:43.

33" Мяч, пущенный Корстин, кольцо выплюнуло, начинаем в обороне ошибаться. Абросимова и Осипова два фола за семь секунд заработали. Слава богу, Тамане не попала оба штрафных. 41:42.

32" Янсоне оставили на дуге одну, и последовала неминуемая расплата. А вот Степанова снова начала мазать – обидно. 41:42.

31" Екабсоне через Корстин забивает в начале решающей четверти. Осипова отвечает после блестящей комбинации из-под кольца. 41:39.

Выиграли четверть, уверенно стали действовать через больших в трёхсекундной, заставили соперниц фолить, и начало получаться, ещё бы прибавить в обороне. Осталось продержаться всего 10 минут и не проиграть четверть.

30" Екабсоне и Хэммон бросали на исходе владения и перед окончанием третьей четверти из-за дуги, но оба броска пришлись в дужки. 39:37.

29" Тамане потеряла на мгновение Степанову, Мария получила мяч и заработала право на штрафные. Оба летят в цель, снова ведём. 39:37.

28" Якабсоне, как и в первой четверти, за 10 секунд умудрилась набрать 5 очков – забила с фолом и после перехвата. А вот Хэммон мажет из-за дуги. 37:37.

27" Степанова дважды промахнулась с линии штрафных, но подбор остался за Артешиной, после паса Кузиной Мария моментально исправилась. 37:32.

26" Обороняемся здорово и использовать «больших» начали неплохо. Осипова с разворота на 180 градусов в трёхсекундной забивает метров с двух. Артешина не забила два штрафных из двух после фола Карклиной, но Эйбеле умудрилась упустить мяч за лицевую. 35:32.

25" Корстин в проходе великолепна – лэй-ап от щита. Брумермане получила «горшок» от Осиповой, и Корстин в очередном быстром прорыве зарабатывает право на два штрафных броска – Таре «отличилась». У Илоны нервы как канаты – два из двух, повели. 33:32.

24" Таре не позволила россиянкам провести быструю контратаку и сфолила на Корстин. Илона забила лишь один из двух. Башко следом заработала фол в нападении. 29:32.

23" Степанова получила блок-шот от Тамане, но Осипова тут же сумела быстро разобраться с оппоненткой в трёхсекундной зоне и забила от щита. 28:32.

22" Хэммон умудрилась за 8 секунд не вывести мяч со своей половины. Башко классно разобралась с Осиповой и забила в проходе. 26:32.

21" Екабсоне открывает вторую половину матча промахом с метра. В ответной атаке Осипова получает фол в нападении при приёме. 26:30.

С трудом взламываем подвижную оборону латвиек и совершаем простые ошибки в обороне при разменах – такова квинтэссенция второй десятиминутки. Проигрывае, пока всего 4 очка, тревожно. Из-за дуги вообще не идёт – 1 попадание из 7, со средней не многим лучше – 10 из 25. Ну и 7 потерь против 5 у соперниц при максимально желаемой норме в 10.

20" Крумберга и Корстин обмениваются двухочковыми попаданиями, а Екабсоне за четыре секунды до конца зарабатывает весьма сомнительный фол на Корстин и забивает оба штрафных. 26:30.

20" Исправляется Мария в похожей ситуации, и тут же Корстин после собственного перехвата, разыграв тройку с партнёршами, забивает. 24:26.

19" Карклина забивает беспрепятственно из-под кольца – «поплыли» девчонки слегка. Калманович беснуется на скамейке. Степанова не забивает в ситуации, когда легче было сделать данк. 20:26.

18" Кузина поторопилась бросить из-за дуги и промазала, а вот Крумберга продолжает наказывать нас за расточительность. 20:24.

17" Крумберга, не раздумывая, метров с семи отправляет оранжевый снаряд точно в цель – перехватили инициативу латвийки. Тихоненко берёт тайм-аут. 20:22.

16" Янсоне после двойки ворвалась в трёхсекундную и забила с фолом. А вот штрафной пока летит мимо цели. Но Абросимова в ответ из-за дуги промахивается. 20:19.

15" Карпунина после передачи Абросимовой в быстром прорыве замешкалась слегка и получила «горшок» от подоспевшей Брумермане. Осипова не забивает простенький мяч, обидно. 20:17.

14" Кузина, воспользовавшись передачей Хэммон и развернувшись в лицевую, забивает метров с трёх. Янсоне отвечает лэй-апом после собственного подбора на чужом щите. 20:17.

13" Осипова ставит блок-шот Башко. Та явно в шоке, выбрасывая мяч из аута, она отправляет его на свою половину поля. Мячом будут владеть россиянки. 18:15.

13" Снова заставили латвиек ошибиться, и Карклина вынуждена фолить на Хэммон, срывая опасную атаку. Тут же Тамане фолит на Степановой после промаха Бекки из-под кольца. Мария забивает два из двух. 18:15.

12" Неплохо начинаем четверть в защите и тут же начинает получаться в атаке – Степанова забивает с трёх метров от кольца. 16:15.

11" А вот и домашнее судейство – засчитали Екабсоне три очка за предпоследний бросок в первой четверти. Впрочем, пока это сути дела не меняет – Степанова начинает вторую четверть с блок-шота Тамане. 14:15.

Начали здорово россиянки, уверенно вели, но как только Тихоненко посадил Хэммон и Абросимову передохнуть, игра тут же пропала и латвийки сравняли счёт.

10" Вот вам и второй состав на площадке – Екабсоне-Жогота сравнивает счёт за какие-то 40 секунд, дважды наказав наших за медлительность в обороне. 14:14.

9" Потратили 24 секунды на атаку, совершили потерю командную наши и тут же поплатились «трёхой» от Екабсоне. Снова мажем – Лисина в трёхсекундной неточно кинула. 14:10.

8" Якобсоне просыпается потихоньку – снова грамотно убрала оппонентку и отправила мяч в кольцо, а вот Артешина не забила после смещения в центр из угла. 14:7.

7" «Сквозняк» от Башко. А вот Абросимова забивает потрясающий мяч, фактически взлетев параллельно земле от щита. 14:5.

6" Брумермане реализовала лишь один штрафной за фол Степановой. Пушка Абросимовой продолжает действовать – с четырёх метров отправлен мяч в кольцо. 12:5.

5" Екабсоне с третьей попытки открывает счёт своим очкам в матче, в проходе. А вот Осипова в простой ситуации теряет мяч в позиционном нападении. 10:4.

4" Екабсоне мажет со средней, Степанова тоже, но вот на подборе первой оказывается Абросимова и забивает с фолом. Штрафной ложится в цель тоже. 10:2.

3" Абросимова забросила «трёху» после великолепной скидки Степановой и в защите отработала блестяще, совершив перехват. 7:2.

2" Эглите промахнулась из-за дуги, и наши, организовав быстрый отрыв, разыграли как по нотам. Абросимова – Хэммон – Степанова. Башко отвечает в быстрой контратаке. 4:2.

1" Итак, матч начался. Стартовый спорный выигрывают хозяева. Екабсоне мажет из-под кольца, а Хэммон в проходе открывает счёт в матче. 2:0.

Составы играющих команд
Россия: Хэммон, Карпунина, Степанова, Абросимова, Осипова.
Латвия: Башко, Екобсоне-Жогота, Эглите, Янсоне, Тамане.

Добрый вечер, уважаемые любители баскетбола. Мы продолжаем вести прямые текстовые трансляции с женского чемпионата Европы из Риги. Сегодня на паркете Riga Arena сборная России в четвертьфинальном матче сразится с хозяйками турнира сборной Латвии. И те и другие надеялись встретиться лишь в финале, но сначала латвийки, поочерёдно проиграв словачкам и испанкам, скатились на третье место в своей группе, а затем и наши девочки преподнесли сюрприз со знаком минус, достаточно неожиданно уступив в решающем матче во втором предварительном раунде француженкам.

У сегодняшнего четвертьфинального матча сразу несколько интриг: помимо возможности продолжить борьбу за золото европейского первенства, его победитель получит путёвку на чемпионат мира, который пройдёт в следующем году в Чехии. Ну и самое главное, сегодня против сборной России будет играть не только сборная Латвия, но и 11 тысяч местных болельщиков. По информации организаторов, билеты на этот матч были распроданы за шесть часов – для нынешнего первенства это фантастический результат. До сегодняшнего дня прибалтийки ни разу не обыгрывали нашу национальную команду. Будем надеяться, что пару часов спустя в графе побед у них по-прежнему будет значиться нолик.