Везучая Бразилия
Александр Разинков
Лучший матч от Бразилии и Японии, проблемы с броском у Франции и пока идеальные результаты Австралии, США и Испании — в обзоре пятого дня.

Группа E

Австралия — Франция — 62:52 (15:10, 19:15, 14:19, 14:8)

Француженки провели второй тяжёлый матч подряд. Если в понедельник они сломили сопротивление белорусок, то во вторник справиться с действующими чемпионками мира им оказалось не под силу. Физически синие доказали, что готовы пахать в защите хоть 80 минут подряд. Им удалось закрыть почти всю сборную Австралию, за исключением трёх баскетболисток, собственно, и сделавших результат. Но пресловутое «почти» сработало против Франции. Действительно, оборона является сильным местом этой команды. Все собранные в составе девушки мощны, атлетичны и умеют взаимодействовать под своим кольцом, но для победы над Австралией нужно нечто большее. А именно точности в важнейшие моменты встречи. Увы, с бросками француженки в этот вечер общего языка не нашли. Они вообще атаковали с игры ужасно, а в ответственных ситуациях и подавно. В итоге подопечные Пьера Венсана реализовали всего 31,8 % бросков (33,3 % из-за дуги), и никто из них не добрался даже до отметки в 10 очков.

И всё же без борьбы не обошлось. Австралия вела "+9" к большому перерыву, но Франция вернулась в игру и за 1.50 до конца третьей четверти уступала всего очко – 43:44. Правда, в оставшиеся без малого 12 минут чемпионки Европы набрали всего девять баллов, а их соперницы действовали куда увереннее. Лорен Джексон, Холли Грима и Пенни Тэйлор продолжили попадать и принесли своей команде пятую победу кряду. Кстати, это трио записало свой актив 47 из 62 очков команды Австралии. Представительницы Зелёного континента в последнем матче второго группового этапа встретятся с США и оспорят с ними первое место.

Белоруссия – США – 61:107 (11:37, 17:21, 16:27, 17:22)

По всей видимости, все силы представительницы братской республики оставили в битве с Францией, состоявшейся днём ранее и завершившейся не в их пользу. Против США у подопечных Анатолия Буяльского не было ни единого шанса. Да и какие тут шансы, если американки благодаря своему сверхскоростному баскетболу уже в первой четверти уничтожили то, что ранее называлось у белорусок обороной? За 10 минут Чарльз, Дюпри, Таурази, Кэтчингс и прочие накидали в корзину соперников 37 очков (та же Белоруссия смогла забить Франции всего на 11 больше за весь матч) и сняли все вопросы о победителе. Однако останавливать разгром и жалеть противника «звёздно-полосатые» не собирались. Начав игру серьёзно, они продолжили действовать с той же рьяностью, особенно мощно действуя под щитами. В итоге команда Джино Ауримма забила невероятные 68,3 % бросков с игры, при этом игроки раздали друг другу 24 результативные передачи. Впрочем, этот поединок США явно рассматривал как разминку перед важнейшей встречей последнего тура – против Австралии. Пожалуй, мы вполне можем рассчитывать на эпическую битву титанов.

Греция — Канада — 57:52 (12:7, 16:13, 16:17, 13:15)

Канада покидает чемпионат мира. Это стало ясно после того, как команда «кленовых листьев» не смогла совладать с гречанками и потеряла даже теоретические шансы на выход в четвертьфинал. Правда, Канада остановилась от победы буквально в двух шагах. Уступая "-10" в конце третьей четверти, представительницы хоккейной державы собрались и совершили рывок 18:9, что позволило им сократить счёт до 52:53 за 33 секунды до сирены. Оставалось лишь отбиться в защите, но не вышло. Гречанки провели неплохую атаку, доставили мяч хорошо смотревшейся по ходу всего матча Пелагее Папамихаил, и девушка с экзотической фамилией забила со средней дистанции. Греция оказалась сильнее 57:52 и теперь в последнем туре второго группового этапа оспорит право на последнюю путёвку в четвертьфинал с Белоруссией.

Группа F

Бразилия — Япония — 93:91 ОТ (24:24, 16:24, 21:14, 17:16, 15:13)

А вот этот матч достоин звания лучшего на данный момент на чемпионате мира-2010. Мало того что он окончился овертаймом, так ещё и градус напряжения — на кону стояла перспектива выхода в плей-офф — накалял атмосферу с каждой секундой. Бразилия уступала по ходу третьей четверти с разницей "-10" и лишь ценой невероятных усилий сумела догнать оппоненток, переведя матч в вязкий эндшпиль. Японки были невероятно близки к успеху и вели 78:75, однако они не удержали Густаво, которая шальным трёхочковым перевела встречу в дополнительное время. А там уже солировала Кастро-Маркес. Сначала она тяжелейшим броском от щита сравняла счёт на 89, а затем сумасшедшей «бомбой» с отклонением вывела свою команду вперёд – 92:91. Азиатки на последних секундах атаковали, и вот тут на авансцену вышла сделавшая удивительный дабл-дабл Эрика де Соуза. Она накрыла средний бросок и приписала к своим 32 очкам и 18 подборам третий блок-шот.

Испания — Чехия — 77:57 (13:18, 24:14, 23:21, 17:4)

Перед матчем казалось, что хозяйки способны порадовать заполнивших арену в Брно зрителей и нокаутировать Испанию. Но это оказалось ошибкой. Нокаутированной оказалась сама команда Чехии. Впрочем, перед последней четвертью она проигрывала 53:60 и ещё сохраняла неплохие шансы на итоговый успех. Но заключительные 10 минут стали настоящим кошмаром для подопечных Любоша Блажека. В этом периоде они смотрелись беззубо в нападении и набрали всего четыре очка. С такой «результативностью» Испанию, у которой 25 баллов записала на свой счёт вечно молодая Амайя Вальдеморо, не одолеть. У испанок пока нет ни одного поражения на турнире. В заключительном туре они поборются за первое место в группе со сборной России в очном противостоянии.

Россия — Южная Корея — 81:48 (16:16, 13:12, 25:10, 27:10)