По местам
Зураб Читая
По местам
Репетиция привычного финала, "выдающаяся" результативность Франции и Канады, азиатское дерби, а также белорусское счастье – в обзоре заключительного тура второго группового этапа ЧМ-2010.

Группа Е

Греция – Белоруссия – 70:74 (18:20, 20:20, 11:14, 21:20)

Судьба будущего соперника сборной России по четвертьфиналу решилась в непростом поединке. Белоруски с самого начала матча пытались завладеть инициативой и уже в стартовой десятиминутке предприняли несколько попыток уйти в отрыв. Однако у сборной Греции всякий раз находились силы вовремя остановить намечавшийся спурт соперниц. В середине второй четверти подопечным Анатолия Буяльского удалось таки создать весомый задел – 36:23 после очередного попадания Левченко из-под кольца. Показалось, что ещё немного, и гречанки сломаются окончательно. Но, к счастью для них, поймали кураж лидеры команды Мальци и Калциду, организовавшие рывок 17:4.

Спустя 27 секунд после начала второй половины Греция в последний раз в этом матче вышла вперёд – это неуловимая Эвантия решилась на выстрел метров с семи – 41:40. Левченко тут же вернула лидерство своей команде и вплоть до финальной сирены белоруски его из своих рук не выпускали. Лишь за 10 мгновений до оной у гречанок появилась призрачная надежда на спасение – при счёте 70:72 Наталья Марченко встала на линию штрафных. К счастью для будущих победительниц, рука у неё не дрогнула – два точных броска, и дальняя попытка всё той же Мальци уже не имела никакого значения. Тем более что мяч после её броска в корзину всё равно не попал.

США – Австралия – 83:75 (29:18, 22:15, 21:24, 11:18)

Случись этот матч на ранней стадии плей-офф, его непременно окрестили бы досрочным финалом. Противостояние действующих чемпионок мира и обладательниц золотых медалей последней Олимпиады завершилось в пользу последних. Американки начали с места в карьер, уверенно выиграв стартовую четверть. Особенно усердствовали Тина Чарльз и Сильвия Фаулз, практически вдвоём затоптавшие оборону представительниц Зелёного континента. Спустя три с половиной минуты после начала второго периода положение австралиек стало практически безнадёжным – 43:23. Однако умирать подобно предыдущим соперника «звёздно-полосатых» подопечные Кэрри Граф не собирались. Спасать положение принялась 19-летняя центровая Элизабет Кэмбедж, сыгравшая в целом блестяще (7 попаданий с игры из 11, 7 подборов и 4 блок-шота за 22 минуты). Увы, её усилий хватило только на то, чтобы сократить отставание до скромных "-9" за две с небольшим минуты до конца матча.

Франция – Канада – 49:47 (12:16, 15:9, 6:3, 16:19)

Обе команды продемонстрировали удивительно низкий процент попадания с игры. Канадки остановились на отметке 32%, а сборная Франции пошла ещё дальше – 31,5%. «Торжеством атакующего баскетбола» стала третья четверть, в течение которой соперницы общими усилиями сумели наскрести лишь четыре попадания с игры (три у Франции и одно у Канады). За 37 секунд до финальной сирены «трёхцветные» проигрывали с разницей в 2 очка, однако успели вырвать победу. Героиней концовки стала разыгрывающая Селин Дюмерк. Сначала она отметилась результативной передачей на Мийем, а затем успела поразить кольцо сборной Канады одновременно с финальной сиреной. У проигравших отдельного упоминания заслужила форвард Натали Ашонва, сумевшая за 26 минут отметиться 12 очками, 8 подборами, 2 перехватами и блок-шото. Правда, с процентом попадания у 18-летнего дарования в этот вечер не всё было в порядке – лишь 5 бросков из 14 с игры достигли своей цели.

Группа F

Чехия – Бразилия – 84:70 (17:20, 17:16, 26:19, 24:15)

Бразильянки сумели дать бой хозяйкам турнира. Три четверти из четырёх они на равных боролись с фаворитом, однако на концовку сил у представительниц Латинской Америки уже не хватило. Заключительную десятиминутку чешки открыли рывком 9:1 – и на этом судьба матча была решена. Эта победа стала также триумфом для сборной Южной Кореи: именно благодаря такому результату азиатки пробились в четвертьфинал. Что касается персоналий, то лучшими в составе победительниц стали Витечкова и Хоракова. Эва набрала 24 очка, реализовав 47,4% бросков со средней и дальней дистанций, а Хана собрала весьма впечатляющую коллекцию из 17 очков, 6 передач, 5 перехватов и 3 подборов за 33 отведённые ей минуты. А вот у любительниц самбы феерила на паркете отнюдь не Эрика де Соуза Мачаду, второй раз на форуме не сумевшая отметиться дабл-даблом, а Изиан Кастро Маркес, перекрывшая свой собственный рекорд результативности в играх за национальную команду, установленный днём ранее в поединке с японками – 27.

Япония – Южная Корея – 64:65 (15:21, 13:12, 18:17, 18:15)

Кореянки, казалось, уверенно контролировали ход поединка – за 5.35 до его окончания их преимущество над географическими соседками составляло вполне комфортные 10 очков. Однако сборная Японии не пожелала сдаваться на милость победительниц и сократила разницу до минимума за счёт великолепных проникающих передач Йошиды с последующим взятием кольца Огой, а также дальних попаданий Митани и Наги. Увы, на большее им попросту не хватило времени – после трёхочкового попадания самой Йошиды, отыгравшей от звонка до звонка и записавшей себе в актив 5 очков, 9 подборов, 7 передач и 3 перехвата, на табло оставалось всего 2 секунды. Впрочем, не ей одной пришлось терпеть и выкладываться по максимуму – у победительниц звание железной леди заслужила Суньмин Юнг, также проведшая весь матч без замен и собравшая урожай из 21 очка, 6 передач, 4 перехватов и 3 подборов.

Россия – Испания – 76:67 (20:25, 16:12, 18:18, 22:12).