Три к одному
"Маккаби" громит "Каха Лабораль", "Панатинаикос" отправляет в досрочный отпуск чемпиона, "Сиена" нокаутирует "Олимпиакос", а "Валенсия" перевозит серию в Мадрид – в обзоре плей-офф Евролиги.
«МАККАБИ» (ТЕЛЬ-АВИВ, ИЗРАИЛЬ) – «КАХА ЛАБОРАЛЬ» (ВИТОРИЯ, ИСПАНИЯ) – 99:77 (25:23, 26:29, 28:10, 20:15). СЧЁТ В СЕРИИ: 3-1

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ: Сразу после большого перерыва «Маккаби» благодаря великолепной игре в защите и попаданиям Хендрикса, Элияху, Пнини и Парго сумел организовать рывок 14:0 и довёл своё преимущество до колоссальных "+16". Никакого намёка на «камбэк» в оставшиеся 13 минут игрового времени со стороны действующего чемпиона Испании даже не возникало. Напротив, разница к финальной сирене только увеличилась, во многом за счёт ещё одного мини спурта хозяев 7:0 на рубеже третьего и четвёртого периодов, что в итоге и позволило подопечным Дэвида Блатта пробиться в «Финал четырёх».

ПОКАЗАТЕЛИ: «Маккаби» в третьей четверти реализовал 10 из 13 бросков с игры, в то время как у их соперников цели достигли лишь 4 «выстрела» из 17. Плюс ко всему в этот вечер израильтяне бомбардировали кольцо соперника из-за дуги с потрясающей меткостью: 63,8% — со средней и ближней дистанции и 66,6% — из-за дуги! Причём, Парго, Блю и Пнини на троих сумели реализовать 13 «бомб».

ГЕРОИ: Джереми Парго и Гай Пнини дали ответ тем, кто посмел усомниться в перспективах «жёлтых» в нынешнем розыгрыше Евролиги после травмы Дорона Перкинса. Американец набрал 26 очков при 69,2% реализации, совершил 7 передач и 3 подбора за 29:43 минуты проведённые на паркете, а представитель Земли обетованной к 22 очкам (8 из 10 попаданий с игры) присовокупил, 4 передачи, 2 перехвата, подбор. Стоит отметить, что оба защитника также заставили по четыре раза сфолить соперников на себе.

АНТИГЕРОЙ: Учитывая тот факт, что в четверг все игроки «Кахи» выглядели не столь убедительно, но при этом сумели не оплошать в плане личной статистики и рейтинга полезности, приходится констатировать, что худших сегодня не было. Ну, а если придираться, то «выделить» стоит Станко Барача при идеальной точности с игры (4 из 4), он совершил 5 потерь, смазал 4 из 6 штрафных и отметился всего парой подборов.

ПАРАДОКС: Софоклис Схорцианитис играет далеко не самую маленькую роль в построениях израильского гранда, но в серии с «Кахой» Бэйби Шака за исключением второй игры видно почти не было. Вот и накануне он провёл на паркете всего 9 минут 35 секунд, за которые успел отметиться лишь 5 очками, подбором, потерей и 3 фолами. Кстати говоря, любопытно, но именно Софо является самым результативным игроком жёлтых в нынешнем розыгрыше, набирая в среднем 12,3 очка за игру и проводя при этом всего 19,5 минут.

ЧИСЛО: 22 – именно такое количество очков и такой рейтинг полезности значились у Гая Пнини по окончанию поединка. И тот и другой показатели стали для форварда абсолютно лучшими в карьере в самом престижном клубном турнире Старого Света. До кучи он обновил ещё и личное достижение по количеству результативных передач (4).

ЦИТАТА: «Даже без Перкинса мои подопечные сумели доказать, что являются командой, и меня это не может не радовать, — заявил по окончанию встречи главный тренер „Маккаби“ Дэвид Блатт. – Они провели великую игру, и осуществили самые заветные мечты наших болельщиков, сумев пробиться в „Финал четырёх“. Они были набором игроков, причём не самым известным, а теперь весь мир знает их имена. Я испытываю огромное удовольствие от работы в этом клубе, который не перестаёт дарить счастье и любовь людям».

«ПАНАТИНАИКОС» (АФИНЫ, ГРЕЦИЯ) — «БАРСЕЛОНА» (БАРСЕЛОНА, ИСПАНИЯ) – 78:67 (16:12, 18:21, 22:14, 22:20). СЧЁТ В СЕРИИ: 3-1

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ № 1: В борьбе грандов порой всё решают мелочи. Вот и на переполненной афинской арене OAKA скромный рывок хозяев 9:2 в середине третьей четверти при "+4" похоже надломил действующего чемпиона Евролиги. Проход и пара точных штрафных Диамантидиса, полукрюк с заносом от Батиста и очко от Сато фактически подписали «Барсе» приговор.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ № 2: Заключительную четверть «Пао» начал так, словно это он проигрывал "-6" и 1-2 в серии, и именно на него арене пройдёт «Финал четырёх» — гости на протяжении трёх с лишни минут не могли поразить кольцо греков, в то время как Вуюкас, воспользовавшись передачей Сато вколотил данк, а Диамантидис сначала зарядил метров с восьми, а потом ушёл от оппонента на дуге и, обманув «больших» в «краске», беспрепятственно поразил кольцо. Отыграться со счёта 50:63 в клокочущем вулкане было уже невозможно.

ПОКАЗАТЕЛИ: Оказывается ключевые игры у маститых соперников подопечные Желько Обрадовича могут выигрывать и без Диамантидиса. По крайней мере, тот факт, что один из лучших защитников Европы провёл в этот вечер на паркете всего 25 минут (при 35 в среднем в первых трёх поединках серии), наглядно свидетельствует об этом. Димитрис набрал всего 11 очков, совершил 5 передач, 4 подбора и всего лишь 5 раз заставил соперника сфолить на себе любимом и всё равно стал одним из лучших.

ГЕРОИ: Ну, а помимо Ди-Ди у «Пао» зажигали Ник Калатес, добавивший к 12 очкам при 50% точности с игры, 3 подбора, 3 передачи и 3 перехвата и Ян Вуюкас, за 15 минут пребывания на паркете отгрузивший в кольцо каталонцев 10 очков, а также успевший отметиться 2 подборами, 2 перехватами, блок-шотом, не говоря о том, что соперники 5 раз останавливали его недозволенными приёмами.

АНТИГЕРОЙ: Кого из сладкой парочки отметить особенно – Рики Рубио или Хуана-Карлоса Наварро, мы признаться так и не решили. Разыгрывающий по слухам всё-таки решившийся на переезд в «холодную» Миннесоту, за без малого полчаса сумел отдать всего 3 голевые передачи и набрать жалкие 3 очка, реализовав лишь один бросок из 5 с игры, а умудрённый опытом ветеран, напоминал лишь бледную тень себя, отправив в корзину соперника лишь один трёхочковый из четырёх. Да и вообще в этой серии за исключением второй игры против Ла Бомбы защищались образцово показательно.

ПАРАДОКС: Всего однажды в нынешнем сезоне заработавший три фола Яка Лакович так рвался доказать Хавьеру Паскуалю, что он может стать спасителем отечества, что немного не рассчитал свои силы и заработал фолаут за 19 минут. Правда стоит отдать должное словенскому защитнику, за это время он также успел отдать партнёрам полдюжины голевых передач.

ЧИСЛО: 8. Именно столько игроков греческого гранда набрали восемь и более очков в отчётной встрече – Калатес (12), Фоцис (11), Диамантидис (11), Сато (10), Вуюкас (10), Царцарис (8), Батист (8), Перпероглу (8). А вот Тепич, Дрю и Каймакоглу решили не портить статистику и сыграли по «нулям».

ЦИТАТА: «Мне кажется, мои игроки просто не верили в то, что им удастся вернуть серию в Барселону, — признался тренер „Барселоны“ Хавьер Паскуаль. – Мы должны были играть сердцем и верить до последней секунды последней встречи в то, что нам по зубам пройти „Пао“.Обидно, что мы потеряли концентрацию после второй игры. Ну, а я могу сказать только, что MVP нашего междусобойчика стоит признать Диамантидиса, но ключевым игроком был не он, а Калатес.

«СИЕНА» (СИЕНА, ИТАЛИЯ) – «ОЛИМПИАКОС» (ПИРЕЙ, ГРЕЦИЯ) – 88:76 (29:18, 21:18, 18:25, 20:15). СЧЁТ В СЕРИИ: 3-1

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ № 1: Поражение в Пиреях с разгромной разницей и уникальный счёт после первой половины той встречи – 9:47. После той виктории похоже никто не ожидал, что чемпион Италии сумеет встать на ноги и трижды кряду отправить „Олимпиакос“ в нокдаун. В том числе и сами греки.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ № 2: Как удивить соперника, не совершая ничего необычного? На этот вопрос ответ при счёте 17:16 в дебютной четверти дали ответ Кшиштоф Лавринович и Малик Хэйрстон, реализовавшие на пару 6 штрафных из 6. С учётом того, что центровой ещё успел зарядить из-за дуги, а пирейцы не набрали за этот промежуток ни одного очка, получаем „+10“ на девятой минуте встречи.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ № 3: Лекцию на тему: „Как ликвидировать безнадёжные “-15» за вторую половину и вернуться в серию?" похоже, своим подопечным во время большого перерыва в раздевалке прочёл Душан Ивкович. Насколько внимательно его слушали «студенты» стало ясно к концу третьей четверти, когда на табло горели цифры 61:66. Однако продлить «удовольствие» и додушить слегка поплывшего соперника грекам не удалось – «Сиена» выстояла, пришла в себя и нанесла ответный удар.

ПОКАЗАТЕЛИ: 10 раз заставил соперников сфолить на себе Вассилис Спанулис, тем самым обеспечив победу за явным преимуществом своей команде (32-24). Однако ни это, ни превосходство на щите (32-30), ни большее количество блок-шотов (3-2), не спасло «Оли» от вылета.

ГЕРОЙ: В этой паре он один, но зато какой! Признанный самым ценным игроком четвёртых матчей плей-офф. Да, да, это мы всё о Малике Хэйрстоне отметившемся 25 очками при 61,5% реализации, 7 подборами, 3 передачами, перехватом и вынудившим соперников сфолить на нём 5 раз.

АНТИГЕРОЙ: К самой важной игре сезона Теодорас Папалукас оказался абсолютно не готов. Мало того, что за 12 с копейками минут он запорол все три своих броска из-за дуги и дважды нарушил правила, так ещё и не совершил ни одного полезного действия, за исключением пары жалких подборов на своём щите. Стоит ли удивляться, что Ивкович художеств разыгрывающего терпеть не стал, предпочтя ему Джамона Гордона.

ПАРАДОКС: Бледную тень Милоша Теодосича увидели почитатели его таланта в плей-офф Евролиги. В первых двух матчах сербский разыгрывающий вообще на площадке не появлялся, в третьей отдал всего одну передачу партнёрам и совершил 4 промаха, а в заключительной – вообще не забил с игры ни разу, ограничившись 10 точными штрафными из 11 и превосходством потерь над пасами (3-2).

ЧИСЛО: 3. Именно такое количество баскетболистов, поигравших в своё время за российские клубы, выступит в «Финале четырёх» в составе «Сиены». Это – Никос Зисис (ЦСКА, 2007/08-2008/09), Милован Ракович («Спартак» СПб, 2007/08-2009/10), Кшиштоф Лавринович («Урал Грейт», 2002/03-03/04; «Динамо», 2004/05 и УНИКС, 2005/06-06/07).

ЦИТАТА: «Я на седьмом небе от счастья, это просто невероятно, — делился радостью с репортёрами Малик Хэйрстон в микст-зоне. – Здорово, что мы быстро забыли о катастрофе, случившейся в первом матче в Пирее и сумели пробиться в „Финал четырёх“. Теперь придётся сражаться с другим греческим грандом – „Панатинаикосом“.В ближайшие дни займусь изучением этой команды, ибо очень хочется виыграть».

«ВАЛЕНСИЯ» (ВАЛЕНСИЯ, ИСПАНИЯ) – «РЕАЛ» (МАДРИД, ИСПАНИЯ) – 81:72 (17:14, 23:24, 19:17, 22:17). СЧЁТ В СЕРИИ: 2-2

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ № 1: После того, как Д’Ор Фишер на 27-й минуте в очередной раз довёл преимущество «Реала» до "+6" (добыл его после большого перерыва, к слову, для мадридцев, двумя точными дальними попаданиями Пабло Приджиони) с экс-подопечными Этторе Мессины случилось что-то непонятное. На протяжении следующих без малого пяти минут они не могли забить, в следствии чего пропустили рывок 14:0. Причём по ходу этого отрезка у хозяев успели отличиться аж пять игроков – Явтокас (дважды), Саванович, Пьетрус, Ричардсон и Де Коло.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ № 2: Сократив отставание за три с небольшим минуты до окончания встречи до "+6" королевский клуб не нашёл в себе сил на решающий рывок, и получив в концовке ещё один удар в виде мини-спурта 7:1 вынужден был признать своё поражение.

ПОКАЗАТЕЛИ: «Валенсия» в этой встрече совершила 11 перехватов при 11 потерях, в то время как у гостей аналогичные показатели составили ужасные 5 и 17, соответственно.

ГЕРОИ: Однозначно, Омар Кук и Нандо де Коло. Разыгрывающие оранжевых в этот вечерь божили на все лады. Американец за 31 минуту собрал коллекцию из 16 очков при 60% реализации бросков с игры, 7 передач, 5 перехватов, а француз за отведённые ему 25 выступил чуть скромнее – 12 очков, 5 передач, 2 перехвата и 4 фола соперников при всего лишь одной потере и полном отсутствии нарушения правил со своей стороны.

АНТИГЕРОЙ: В эту номинацию от «сливочных» можно записывать почти всех, за исключением Анте Томича, Клэя Такера и Пабло Приджиони. Если же конкретизировать, то воздать должное следует в первую очередь Серхио Льюлю отправившему 7 из 10 своих «выстрелов» «в молоко» и совершившему 2 потери и 4 фола, а также отметившемуся всего лишь парой подборов и передачей на этом фоне.

ПАРАДОКС: В том случае, если «Валенсия» победит «Реал» на выезде в решающем матче, впервые в истории Евролиги выход в «Финал четырёх» оформят все команды, занявшие в Топ-16 вторые места в своих группах и не имевшие преимущества своих площадок.

ЧИСЛО: "-26". Фактически эта рубрика является продолжением рубрики «Антигерой», потому что четверговое представление центрового Д’Ора Фишера по сравнению со вторничным было просто ужасным, а разница в рейтинге полезности упала аж на 26 пунктов. И это притом, что на паркете мадридский гигант провёл 18 минут, за которые смог похватстать по сути только 4 подборами и одним «горшком» при 4 фолах.

ЦИТАТА: «Наша серия и без того тяжёлая, а теперь ещё и пятый матч предстоит, — жаловался с улыбкой на лице защитник „Валенсии“ Рафа Мартинес. – Он превратится в самую настоящую битву, причём не на жизнь, а на смерть. Для обоих клубов это будет финал, в котором не будет ни малейшего права на ошибку».