Выстраданная победа Украины
Тарас Романюк
В стартовом матче отбора к Евробаскету-2013 украинцы, уступая в концовке заключительного периода с разницей в пять очков, вырвали победу над Венгрией со счётом 77:71.

Украина – Венгрия – 77:71 (23:20, 16:21, 18:18, 20:12)
Украина: Гладырь (19 + 8 подборов + 4 передачи), Кравцов (13 + 6 блок-шотов), Бёртт (12 + 4 передачи), Натяжко (11), Забирченко (8), Корниенко (6 + 4 подбора), Печеров (4), Дроздов (3 + 9 подборов), Пустозвонов (1), Липовый, Тимофеенко (3 потери).
Венгрия: Ханга (21), Хорват (10 + 5 передач + 4 потери), М. Сабо (10 + 4 подбора), Уитманн (8), Лорант (7 + 5 подборов), Троттер (7), Тот (3 + 4 подбора), Трепак (3), З. Сабо (2), Войвода (3 передачи), Фодор.

К отбору к Евробаскету-2013 украинцы подошли, наверное, наиболее качественно подготовленными за все годы существования национальной сборной. В течение двух месяцев наставник команды Майк Фрателло имел возможность проводить тщательнейшую селекцию и отбирать сильнейших сквозь сито товарищеских матчей на турнирах в украинском Южном, в Болгарии и Грузии. Кроме того, команда провела два спарринга с сербами. В процессе работы американский тренер отсеял достаточное количество не подошедших ему баскетболистов, напротив введя в состав целую группу ранее не привлекавшихся в сборную молодых игроков — Артёма Пустового из южненского «Химика», Клима Артамонова из литовской «Мересты», Вячеслава Боброва из «Киева» и Александра Мишулу из «Днепра».

Впрочем, на стартовый матч отборочного турнира против сборной Венгрии вышли проверенные бойцы. Немудрено, ведь за сутки до встречи на предматчевой пресс-конференции Фрателло заявил, что Украина собирается занимать в группе первое место. Соответственно, с такими целями дома терять очки нельзя. Тем более, во встрече с венграми, которых букмекеры считают с Украиной претендентами на второе место в группе. Первое отдают безоговорочному фавориту — Хорватии.

Судя по стартовой пятерке, Фрателло на старте матча попытался подавить соперника за счёт высокорослых игроков: вместе с разыгрывающим Стивеном Бёрттом на площадке появились Сергей Гладырь, Артур Дроздов, Константин Тимофеенко и Вячеслав Кравцов. Если судить по статистике, то цель была достигнута: в первой половине украинцы превзошли соперника по количеству подборов вдвое – 22 против 11-ти. Правда, в большинстве остальных компонентов баскетбольного искусства венгры выглядели намного убедительнее. Выделить стоит 6 из 13-ти трёхочковых попаданий, и лишь две против восьми у хозяев потери. Взявший на себя роль лидера Бёртт откровенно «заигрывался», тогда как лидер гостей — Адам Ханга — был эффективен как в бросках со средней дистанции, так и издали. За первые 20 минут он набрал 17 очков.

Украинцы выглядели поинтереснее в момент, когда на площадке вместо первой пятерки появилась номинально вторая – с защитниками Дмитрием Забирченко и Александром Липовым, форвардами Максимом Пустозвоновым и Максимом Корниенко, а также с центровым Кириллом Натяжко. Именно последний в середине второй четверти организовал первый в этом матче рывок украинцев. Пять очков Кирилла принесли хозяевам преимущество – 34:28. Но в итоге после серии потерь и очередного неоправданного «соло» Бёртта венгры не только отыгрались, но и благодаря «трюльнику» на последней секунде Ханги ушли на большой перерыв ведя в счёте – 41:39.

В начале второй половины украинцы ошибались ещё больше и к середине четверти позволили сопернику повести в счете с разницей в шесть очков. В ответ на этот рывок Фрателло выпустил Алексея Печерова, который точным двухочковым попаданием, двумя подборами и ассистом помог своей команде выровнять положение. Более того, после слэм-данка в исполнении Натяжко украинцы, казалось, завершат третью четверть в свою пользу. Но, потеряв, концентрацию, хозяева дали Кристиану Уитманну выполнить бросок без опеки от центральной линии. Как следствие, венгр забил с сиреной – 59:57 в пользу гостей.

В заключительной четверти украинцы очень плотно опекали Хангу и с задачей справились. Правда, обезвредив лидера венгров, хозяева дали разыграться центровому гостей Сабо. Тот за полпериода забил восемь очков и помог своей команде опять уйти в отрыв с преимуществом «плюс пять». Впрочем, приложились к собственному отставанию и сами хозяева. Тем, что сначала с линии штрафных дважды промахнулся Корниенко, а потом и Гладырь.

Так или иначе, Украина спасла игру. Печеров за минуту и 17 секунд до сирены наконец вывел хозяев вперёд. Венгры откровенно растерялись и ответить ударом на удар не смогли. А в концовке опять сказалось преимущество хозяев в борьбе за подбор. После того, как Бёртт за 25 секунд до окончания основного времени не попал из-за дуги, отскок выиграл Гладырь. Гостям пришлось фолить на том же Бёртте, и Стивен с линии забил два из двух – 74:71. Поскольку венгры атаковали не умом, а эмоциями, шансов отыграться у них не было.

Выиграв — 77:71, Украина возглавила свою отборочную группу. Во втором матче квинтета Австрия на Кипре в овертайме сенсационно одолела сборную хозяев – 86:89. Именно против австрийцев на выезде украинцы 18 августа проведут свой второй матч отбора к Евробаскету-2013.