ЦСКА победил в Вильнюсе с помощью… Каунаса
Антон Соломин
Второй круг регулярного сезона Евролиги начался для чемпионов России так же, как и первый: с непростой победы над "Летувос Ритас".

В сегодняшнем Вильнюсе ничто не напоминает о проходившем здесь чемпионате Европы. С фонарей на центральной магистрали города – проспекте Гедиминаса – исчезли декорации в виде баскетбольных корзин, в пунктах обмена валюты больше не сыскать специальных монет в один лит, на реверсе которых вместо герба Литвы изображён пупырчатый (даром что не оранжевый кожаный, а серебристый металлический) мяч. Моросящий ноябрьский дождик смыл с многочисленных стритбольных площадок города играющих подростков, а о предстоящем матче Евролиги с участием «Летувос Ритас» напоминает лишь страничка (далеко не первая) в одноимённой общенациональной газете с изображением легенды вильнюсского клуба и новейшей истории ЦСКА Рамунаса Шишкаускаса.

Никакого бурлящего ажиотажа на обоих берегах речушки Нерис, никаких пробок на пути к «Сименс-Арене»… И всё же любой, попавший внутрь дворца, мог убедиться: в своей любви к баскетболу литовцы ничуть не изменились. Всё так же разбираются в нюансах правил, прессингуют судей и соперника, яркой вспышкой нескольких тысяч глоток приветствуют каждое действие своих любимцев. А ещё складывается такое ощущение, что сколько им ни дай места на трибунах – они всё заполнят.

На матче с ЦСКА, например, верхний ярус, составляющий половину общей вместимости, был вообще закрыт – зато нижний забился практически под завязку. И внизу, в непосредственной близости от паркета, складывалось полное ощущение аншлага. В одном секторе – самые отъявленные фанаты «Ритас», все сплошь в красно-чёрном, в другом – квартет барабанщиков, чьи инструменты были украшены литовскими флагами, в третьем – семьи с маленькими детьми. Которые, кстати, совершенно не боятся здоровенного и зловеще сверкающего своим ярко-красным взглядом Стального Волка. А наоборот, с удовольствием бегут сфотографироваться и пожать мохнатую лапу талисману вильнюсской команды. В общем, всем находится место, никто никому не мешает – совсем не как на футболе в России.

Что касается непосредственно спортивного наполнения вечера, то в ЦСКА вряд ли забыли, насколько тяжело складывался в начале октября поединок с «Летувос Ритас» на Ходынке. И красно-синие начали встречу с места в карьер – 6:0, пропустив первый мяч лишь спустя 3.42 после спорного броска. Главный тренер гостей Этторе Мессина выпустил на площадку ту же стартовую пятёрку, что и неделю назад в печальной памяти матче с «Барселоной»: Теодосич, Понкрашов, Уимз, Хряпа, Каун. И последний чувствовал себя на «Сименс-Арене» как рыба в воде: российский центровой принёс ЦСКА первые 8 очков, а всего в стартовом периоде записал себе в актив 10 баллов. Ничего удивительного: ведь на литовский манер фамилия Александра произносится как «Каунас», а Каунас и Вильнюс в баскетболе – непримиримые противники, которые любят задать друг другу хорошую трёпку. Кстати, чуть позже на авансцену выйдет ещё один связанный с самым баскетбольным городом Литвы персонаж – Сонни Уимз, в прошлом сезоне выступавший за «Жальгирис».

Однако обо всём по порядку. Лидер литовцев Ренальдас Сейбутис, который вконец извёл «армейскую» оборону в октябре и едва не забил победный трёхочковый одновременно с финальной сиреной, вскоре (на пару с Кателинасом) принялся за старое, и к экватору первой четверти впереди был уже «Ритас» – 8:6. Полтора десятка болельщиков в красно-синем, создававших пестроту в красно-черном море на одном из виражей, немного приуныли, а хозяева, не отходя от кассы, организовали ещё один мини-рывок – 6:0 и 16:10. Зато настроение фанатам гостей поднял Воронцевич: увидев, что Кателинас собрался забить сверху, российский форвард пригвоздил к щиту и мяч, и литовца, сорвав немногочисленные, но искренние аплодисменты.

Снова выйти вперёд ЦСКА смог лишь во второй четверти – благодаря как всегда своевременному подключению Уимза. Ну а концовка первой половины заслуживает того, чтобы носить имя капитана москвичей. Сначала Хряпа организовал Теодосичу и Воронцевичу быстрый отрыв. Последний забил с фолом через Йомантаса, а вскоре ответил любезностью на любезность. Когда 20-й номер ЦСКА за четыре секунды до большого перерыва выиграл подбор со своим щитом, Хряпа тут же с остервенелым взглядом (по нему уже можно было безошибочно сказать, что забьёт) метнулся по флангу на противоположный край площадки, успел взлететь, получить пас от Теодосича и отправить мяч в корзину, а свою команду – в раздевалку при "+1".

А попытка ЦСКА оторваться в счёте – 46:38 в середине третьей четверти – вызвала на трибунах шквал возмущения. Дело в том, что сопровождался этот спурт двумя судейскими решениями, которые не нашли у поклонников гостей никакого понимания. Сначала Каун в борьбе за подбор, похоже, самостоятельно упустил мяч в аут – владение отдали гостям. А потом «армейцы» вернули мяч в тыловую зону, и свистки судей промолчали. Зато заработали пять тысяч «свистков» из секторов. Правы ли были на самом деле арбитры, ошибались ли – к счастью, неважно. Бабраускас двумя трёхочковыми заставил литовскую торсиду забыть о недоразумениях и взорваться пуще прежнего – лишь 46:44 в пользу ЦСКА!

Маэстро Мессина в эти минуты тоже находился в напряжении и на полусогнутых ногах – словно сам защищался на площадке вместе с баскетболистами. А когда у тех не получалось, выговаривал им по полной. И как ни старались арбитры вернуть итальянца обратно в специально отведённую для тренера зону, того тянуло обратно на игровой паркет – словно ходить по синему было опасно для жизни.

И в итоге «армейцы», что для них в нынешней Евролиге – редкость, всё же обошлись без нервотрёпки в концовке, начав заключительную 10-минутку со спурта имени экс-каунасца Уимза и Теодосича – 61:50 после двух дальних выстрелов серба подряд за семь с половиной минут до конца. Может, «Ритас» в концовке недоставало жёсткой руки их бывшего наставника Александра Джикича (колоритнейший специалист был уволен как раз после поражения в Москве месячной давности), а может, это просто ЦСКА-2012/13 наконец становится настоящей командой. Во всяком случае умение не расслабляться и играть на удержание москвичи с блеском продемонстрировали.

Теперь осталось дождаться осечки «Барселоны», и можно будет снова задуматься о первом месте в группе. Хотя второе при нынешнем регламенте (напомним, состав групп Топ-16 – две по восемь клубов в каждой – теперь будет определяться не жеребьёвкой, а автоматически – на основании занятых в группах мест) тоже неплохо и даст ЦСКА неплохие шансы на выход в плей-офф с преимуществом своей площадки.