Дальше идёт только "Будивельник"
Олег Барков
Из трёх представителей Украины в Еврокубке остался только один. "Будивельник" выиграл группу А. "Донецк" и "Азовмаш" вылетели из турнира.

Перед последними матчами в группе А баскетбольного Еврокубка каждый из представителей квартета имел шансы на продолжение борьбы. Немногим лучше, чем у остальных казались перспективы киевского «Будивельника». Впрочем, сами «строители» не стали нервировать своих болельщиков подсчётами дополнительных показателей после окончания первого группового раунда, обыграв в заключительной встрече группового этапа литовский «Приенай» — 84:73.

Домашние матчи до встречи с киевлянами «Приенай» неизменно выигрывал, но в игре с «Будивельником» приятная традиция литовской команды была нарушена. Уже со стартовым свистком «строители» ушли в отрыв, уверенно выиграв первую десятиминутку – 26:14. К большому перерыву преимущество гостей только увеличилось – 51:35. Больше всего «Приенаю» досталось от земляка — центрового «Будивельника» Михаила Анисимова. Литовский гигант и подборы успевал собирать, и хорошие снайперские качества продемонстрировал. Анисимов в Каунасе выдал лучший свой матч в еврокубках — ни разу не промахнувшись с игры (восемь двухочковых бросков) и сделав восемь подборов. К слову, не забывал центровой «Будивельника» отрабатывать и в защите, а также раздавать результативные передачи.

В третьей четверти благодаря активным действиям Каджюлиса, Валейки и Лабукаса «Приенаю» удалось практически до минимума сократить отставание в счёте, но заключительная десятиминутка всё расставила по своим местам.

Свой последний матч в турнире азовцы разгромно проиграли «Валенсии» — 68:95. Отметим, что один из лидеров «Валенсии», украинец Сергей Лищук пропускал матч из-за травмы, которую получил в конце ноября. Но и без него проблем у «Валенсии» не возникло.

«Будивельник» уверенно победил и вышел в следующий раунд, в котором соперниками украинского клуба станут турецкий «Банвит», российский «Триумф» и черногорская «Будучность».

А вот мариупольский «Азовмаш» в нынешнем розыгрыше Еврокубка не смог одержать ни одной победы. Свой последний матч в турнире азовцы разгромно проиграли «Валенсии» — 68:95. Отметим, что один из лидеров «Валенсии», украинец Сергей Лищук пропускал матч из-за травмы, которую получил в конце ноября. Но и без него проблем у «Валенсии» не возникло. Только после большого перерыва на площадке была сравнительно равная игра, но к тому моменту вопрос о победителе встречи уже не стоял. Наставник мариупольцев даже стал выпускать на площадку Линна Грира, решив поберечь американца для матчей внутреннего первенства, где дела у «Азовмаша» потихоньку налаживаются.

Практически в формальность превратился последний матч турнира для чемпиона Украины – БК «Донецк». Украинскому клубу «боком вылезло» поражение от явного аутсайдера — поляков. И в последнем матче команда Хосе Марии Беррокаля попыталась лишь громко хлопнуть дверью, обыграв лидера группы. Конечно, дончане перед последним туром сохраняли теоретические шансы на выход из группы, но, положа руку на сердце, в победу польского «Трефл Сопота» над российским «Локомотивом» верилось с трудом.

Начали условные хозяева (домашние матчи «Донецк» вынужден проводить в Мариуполе) с места в карьер: 7:0 на старте выглядели вполне оптимистично. Даже, когда гостям удалось сократить отрыв, до минимума бить тревогу никто не стал. Первая десятиминутка осталась за Донецком — 16:11. После перерыва ситуация изменилась. После двух неточных передач Рамела Карри гости убегали в быстрые отрывы, после чего «Галатасарай» не только догнал соперника, но и вышел вперёд. Тайм-аут Беррокаля не помог — первую половину украинский клуб проиграл 25:33.

Куда интересней получился второй отрезок матча. Особенно последняя минута встречи. При счёте 70:70 дальний бросок Липового оказался неточным. Хоукинс в ответной атаке из-под кольца тоже не забил. На последнюю атаку «Донецка» оставалось полторы секунды, но этого времени Рамелу Карри для точного броска тоже не хватило. В результате победитель определялся в овертайме. Здесь удача улыбнулась хозяевам паркета. В этот раз не дрогнула рука в нужный момент у Карри, который обеспечил «тиграм» отрыв — 83:76. Удержать преимущество оставалось делом техники. Впрочем, много радости эта победа «Донецку» не принесла. В ТОП-16 из квартета Е вышли «Галатасарай» и «Локомотив».