«Локомотив» не выплыл в затопленной Венеции. Вся надежда на русский авось
Игорь Брагин
«Рейер» — «Локомотив-Кубань» — 66:61
Краснодарцы потерпели 4 поражения кряду. Теперь нужно обыгрывать всех и ждать помощи от соперников.

Краснодарский клуб в рабочем режиме стартовал в новом сезоне Еврокубка. Парни Банки одержали 2 победы в трёх стартовых матчах, а затем… Затем было 3 поражения кряду. И все эти матчи проходили в конкурентной борьбе, исход их решился в концовке. Но не это самое досадное, ведь впереди ещё 4 встречи. Досадно, что «Ритасу» и «Тофашу» «Локо» проиграл в родных стенах. И теперь предстоит добывать очки в выездных противостояниях.

Очередного своего соперника краснодарцы как раз обыграли в первом круге. Но с тех пор прошёл месяц, и итальянцы здорово прибавили. «Рейер» после двух стартовых поражений одержал 4 победы подряд, в том числе, над «Партизаном». Дружина из Венеции окопалась на второй строчке в турнирной таблице и имеет запас прочности. Российской же команде нужно выигрывать каждый следующий поединок, чтобы не зависеть от соперников по группе.

С такими исходными данными можно даже не рассказывать о том, насколько велико психологическое давление на игроков. А тут ещё и внешние факторы вмешались в дело. В Венеции случился катаклизм. Уровень воды из-за сильных ливней поднялся до отметки в 190 сантиметров, что стало максимальным значением с 1966 года. В городе объявлен режим стихийного бедствия. Более 80% территории Венеции оказалось под водой. Сильные дожди нанесли серьёзный урон городу.

Но гостиница, где поселился «Локомотив», и сама арена находятся в той части города, которая почти не пострадала от буйства стихии. Матч начался с минуты молчания. И, как показалось, это слегка просадило темп в стартовом игровом отрезке.

«Железнодорожники» дисциплинированно действовали в атаке, стараясь доводить каждую атаку до подготовленного броска, либо создавая Каммингсу возможности для прохода под кольцо. Под своим щитом краснодарцы работали цепко, дисциплинированно и аккуратно. В какой-то момент это взбесило лёгкого форварда Остина Дэя и он наговорил с судьями на технический. Всего в первой четверти игроки «Локо» собрали 9 подборов, 7 из них – под своим щитом. Ну и счёт по такой нервной игре к первому перерыву был рабочий – 21:20, в пользу хозяев.

«Трудно наигрывать молодёжь клубам с задачами». Ведищев ответил Родионову

А вот вторая четверть получилась ну очень странной. Тон ей задали две неудачные атаки краснодарцев. Каммингс совершил две ошибки, к ним добавилась потеря Деккера. Баскетболисты обеих команд не были идеальны при исполнении бросков. В первую очередь, из-за дуги. Гости атаковали с 11-процентной точностью, а хозяева – с 15-процентной. Преимущество краснодарцы добыли за счёт отчаянной борьбы под своим щитом (которую они и во второй четверти выиграли) и лучшего процента попадания со средней дистанции.

Парни из Венеции словно с закрытыми глазами молотили по дужкам кольца. За весь второй отрезок они набрали лишь 9 очков, 2 из которых на последней секунде. И здесь вполне уместно говорить о том, что выпускать дальние неподготовленные броски и мазать из-под кольца их заставляли соперники. Краснодарцы оборонялись отчаянно, не всегда организованно, но даже паника, регулярно случавшаяся в их краске, играла им на руку. На большой перерыв команды ушли при счёте 30:35, оставив ощущение того, что вторая половина будет совершенно непредсказуема.

В дебюте третьей четверти игра у хозяев начала налаживаться. Они подтянулись в счёте, подтянули игру на чужом щите. При этом, не уставали апеллировать к арбитрам, которые, справедливости ради. Свистели далеко не всё, и не всегда впопад. Тем не менее, парни из Венеции за 4 минуты насобирали 5 фолов (краснодарцам, правда, это не особенно помогло). И это на фоне того, что к исходу первой пятиминутки хозяева обозначили рывок — 13:4.

Лука Банки взял тайм-аут и выпустил на паркет новобранца клуба Миндаугаса Кузьминкаса. Начал литовский форвард свою первую смену с двух промахов (из-за дуги и со средней дистанции). Но свой лицевой счёт всё-таки открыл и на перерыв ушёл, имея в активе 3 очка. К исходу 30 минут игры лучшую результативность в составе гостей демонстрировал Каммингс. Но 11 очков для снайпера такого уровня – это ничто.

И в заключительном игровом отрезке Уилл свой лицевой счёт пополнить не сумел. Зато проснулся другой скорер – Сэм Деккер. В первые 30 минут игры на его счету была баранка. В заключительном игровом отрезке американец набрал 7 очков, имел полное право на претензию к арбитрам, когда в последней атаке на нём не зафиксировали фол во время дальнего броска, но это в любом случае не тот баскетбол, на который он способен.