Удачный дебют Паркера помог «Барселоне» одолеть «Эфес». Официально — Евролига началась!
Андрей Антсон
Дабл-дабла от звёздного Ларкина оказалось недостаточно!

Уже сегодня, 5 октября, стартует очередной сезон Евролиги. Главный европейский баскетбольный турнир, как всегда, кишит интригами, а результат предсказать практически невозможно. Сколько раз уже случалось так, что по ходу регулярного сезона нам всем были очевидны фавориты, но все расклады менялись в «Финале четырёх»? Неоднократно. Сам формат финала, где команды играют одну игру, позволяет нам видеть регулярные сенсации.

Анонс турнира:
Пятёрка главных фаворитов нового сезона Евролиги. Старт турнира совсем скоро!

Сегодня, 5 октября, были сыграны пять матчей. Первая игра началась в 20:30 мск, заключительная — в 21:30 мск. «Чемпионат» провёл онлайн-трансляцию встречи «Барселона» — «Анадолу Эфес».

Трансляция матчей Евролиги доступна в Okko.

🏁 Конец матча! «Барселона» решила все вопросы в решающей десятиминутке 3️⃣ Конец третьей четверти! «Барса» ведёт с преимуществом в «+5» ⏰ Конец первой половины. «Барса» обладает небольшим преимуществом. 1️⃣Конец первой четверти — равная игра 5️⃣ Стартовые пятёрки команд.
23:17 Андрей Антсон

✋ Несмотря на отсутствие плотной концовки, был сыгран качественный матч, в котором мы увидели новичков обеих команд, а также наработки новых тренеров. На данный момент сильнее оказалась «Барса», которая доминировала в «краске».

А мы с вами прощаемся! Баскетбольный вечер подходит к концу. Ожидайте в ближайшее время обзор всего первого игрового дня Евролиги. До скорых встреч!

23:15 Андрей Антсон

📊Что по итоговой статистике?

Самым результативным игроком встречи стал Вилли Эрнангомес (18 очков). Также у каталонцев стоит выделить Яна Веселы (16 очков), Николаса Лапровиттола (13 очков, восемь ассистов и пять подборов) и Джабари Паркера, набравшего все свои 10 очков в четвёртой четверти.

У «Эфеса» как всегда зажигал Шейн Ларкин, отметившийся дабл-даблом: 16 очков и 12 результативных передач.

«Барса» на протяжении всего матча держала запредельный процент эффективности двухочковых бросков — 76,2%, а также серьёзно переиграла турок по подборам — 35 против 25.

23:10 Андрей Антсон

🏁 Конец матча! «Барселона» решила все вопросы в решающей десятиминутке

Джабари Паркер, который неубедительно смотрелся первые три четверти, стал главным героем последней.

23:04 Андрей Антсон

⚡️ Аллей-упы теперь завершает Джабари! Тончайшая передача от Лапровиттолы. 85:70. Похоже игра решена

23:02 Андрей Антсон

Джабари также начал отрабатывать в защите и собирать подборы. Главный герой решающей четверти пока что.

22:59 Андрей Антсон

81:68. Ещё один тайм-аут от турецкого специалиста. Последний шанс вернуться в игру

22:58 Андрей Антсон

Данк от Паркера, уже шесть очков у экс-НБА форварда. 79:66 за шесть минут до конца. Интрига мертва?

22:55 Андрей Антсон

Первые очки Джабари Паркера! Было ощущения, что команда намеренно сделала всё, чтобы наконец это случилось. С почином, Паркер!

73:64. «Анадолу» взял отчаянный тайм-аут.

22:53 Андрей Антсон

Не получается тут же ринуться в рывок у турок. Без очков за первые две минуты у «Эфеса».

71:64.

22:48 Андрей Антсон

3️⃣ Конец третьей четверти! «Барса» ведёт с преимуществом в «+5»

Всю четверть «Эфес» гнался за «Барсой», но как только оказывался близко — начинал допускать ошибки и снова отпускать каталонцев вперёд. 69:64.

22:46 Андрей Антсон

Уиллис получает неспортивный фол! Судьи приняли это решение после просмотра повтора. Счёт был 63:62 в пользу «Барсы», а теперь уже 67:62

22:42 Андрей Антсон

Абринес и Брайант обмениваются дальними бросками. 63:59 — держит «Барса» контроль.

22:40 Андрей Антсон

Сумасшедшая четверть для Эрнангомеса. Уже 16 очков за весь матч у бигмена «Барсы». Причём шесть из шести бросков точных.

Жижич не справляется с защитой под кольцом.

22:35 Андрей Антсон

Таум-аут вынужден брать Джан. Казалось, что всё идёт хорошо, но на одном Ларкине выехать можно, но не всегда.

22:33 Андрей Антсон

Две потери подряд у «Эфеса» ровно в тот момент, когда можно было выходить вперёд.

Преимущество снова за «Барсой» — 54:48

22:31 Андрей Антсон

Эрнангомес снова на линии, пока что только так «Барса» набирает очки.

А плеймейкер Ларкин разрывает защиту испанцев.

49:48.

22:30 Андрей Антсон

😎 Джонс с передачи Ларкина! «Анадолу» вышел вперёд! 46:45.

11-ый ассист у Шейна!

22:28 Андрей Антсон

🔥 Равный счёт! Трёшка первая от Клайберна! 44:44.

22:26 Андрей Антсон

Равная игра на стартовом отрезке третьей четверти. 44:39. Туркам нужен один мини-рывок, чтобы сравнять счёт. Смогут ли они это осуществить?

22:25 Андрей Антсон

Стартует вторая половина! Увидим ли мы сегодня плотную концовку?

22:15 Андрей Антсон

📊 Что по статистике?

Самым результативным игроком первой половины, засчёт хорошей игры во второй десятиминутке стал центровой «Барсы» — Ян Веселы (10 очков). У турок жгут лидеры: Ларкин (восемь очков), Жижич (девять очков), Уиллис (восемь очков).

«Барселона» демонстрирует великолепную эффективность исполнения двухочковых бросков: 75% против 50% у «Эфеса». Также испанцы лидируют по подборам (15 против 11), но допускают немало потерь (восемь против пяти).

22:09 Андрей Антсон

🗣Николас Лапровиттола: мы контролируем ход игры, если ещё улучшим нашу защиту, то победим.

🗣 Шейн Ларкин: Мы должны лучше работать в защите под кольцом и всё будет хорошо

22:08 Андрей Антсон

⏰ Конец первой половины. «Барса» обладает небольшим преимуществом.

А вот и конец первой половины! Не набрали очки команды за последнюю минуту. 40:34

22:05 Андрей Антсон

Вязкая игра. «Барса» снова чуть оторвалась, и тут же пожар тушит тренер «Эфеса» и собирает всех ещё на один тайм-аут.

40:34. Скоро конец первой половины.

22:01 Андрей Антсон

👀 После красивого крюка от Жижича, тайм-аут теперь вынужден брать Гримау. Растаяло почти всё преимщество. 36:34.

21:58 Андрей Антсон

Что делала бы турецкая команда без Уиллиса и Жижича? Восемь и семь очков, соответственно, набрали уже игроки. Партнёры помогают недостаточно.

А вот у каталонцев всё равномерно, ни у кого даже нет более пяти очков.

34:32. «Эфес» вернулся в игру.

21:56 Андрей Антсон

👨‍🦳Экс-тренер каталонского клуба Светислав Пешич также наблюдает за игрой. Месяц назад он привёл сербов к серебру ЧМ.

Светислав Пешич

21:53 Андрей Антсон

❗️Первая усталость, а также игра запасных привела к тому, что атакующий темп снизился. Пока это на руку «Барсе», они ведут со счётом 32:23. Трёшка Брисуэлы заставила турок взять тайм-аут.

21:48 Андрей Антсон

Самое большое преимущество в матче у «Барсы» — 27:19.

🏁Появляется у нас Джабари Паркер во второй четверти. Дебют игрока в Евролиге!

Джабари Паркер

21:46 Андрей Антсон

💪Самым результативным игроком первой четверти стал хорватский бигмен «Анадолу» Анте Жижич — семь очков.

21:45 Андрей Антсон

1️⃣Конец первой четверти — равная игра

Со скоростью света у нас пронеслась первая четверть. Быстрый, атакующий баскетбол показывают оба клуба. Впереди испанцы — 22:19.

21:40 Андрей Антсон

⚡️ Внимание, любители футбола! Нападающий футбольной «Барсы» Ферран Торрес на трибуне.

Ферран Торрес

21:37 Андрей Антсон

👌Нападение обеих команд отлично работает, темп набора очков высокий. 13:11 в пользу турок к середине первой десятиминутки

21:34 Андрей Антсон

«Эфес» тут же сделал обратный мини-рывок — 7:4.

21:33 Андрей Антсон

Испанцы выходят вперёд! 4:3.

21:31 Андрей Антсон

Матч начался! Первые очки набрала турецкая команд — 3:0.