Финны на пороге Лиги чемпионов
Дмитрий Нечипоренко
Во вторник состоялись четыре ответные встречи второго квалификационного раунда Лиги чемпионов.

Шотландский «Рейнджерс» после домашней победы со счетом 2:0 над черногорской «Зетой» выглядел явным фаворитом в этой паре, а загребское «Динамо», выиграв 2:1 в гостях у словенского «Домжале», и вовсе практически решило все свои вопросы. В двух же других противостояниях предугадать счастливчиков, которым предстояло продолжить борьбу в следующей стадии турнира, было крайне сложно. В первых поединках на своих полях финский «Тампере» и датский «Копенгаген» с одинаковым счётом 1:0 победили соответственно болгарский «Левски» и израильский «Бейтар», но эти скромные успехи не могли гарантировать им спокойствие перед ответными играми.

Лига чемпионово. 2-й отборочный раунд. Ответные встречи.
«Левски» — «Тампере Юнайтед» — 0:1 (Первый матч: 0:1).
«Динамо З» – «Домжале» — 3:1 (2:1).
«Зета» — «Глазго Рейнджерс» — 0:1 (0:2).
«Бейтар» – «Копенгаген» — 1:1 (дв) (0:1).

Любопытно, что матч в болгарской столице был перенесен со стадиона имени Григория Аспарухова на ту арену, где проводит игры национальная команда страны. Причиной для этого послужила негодность газона на родном поле «Левски» и требования делегата УЕФА Теодора Теодоридиса, заявившего: «Дожди в Софии шли с прошлой субботы, причем периодически они превращались в настоящие ливни. В понедельник газон местной арены был непригоден для футбола, и мы приняли такое решение». В то же время наставник «Левски» Станимир Стойлов призывал своих подопечных с первых же минут осадить ворот гостей из Финляндии и постараться провести быстрый мяч. Проблем болгарскому тренеру добавило то, что пришлось пойти на серьезные перестановки в связи с травмами ведущих игроков обороны Игора Томашича и Эллина Топузакова, в итоге функции центрального защитника исполнял номинальный хавбек Борислав Христов.

Как и требовал от своих подопечных Стойлов, с первых минут футболисты «Левски» устремились к воротам гостей, и сначала финский голкипер Микко Кавен отразил удар Христо Йовова, а затем Мирослав Йовов из выгодного положения пробил мимо створа ворот. Как и бывает в таких случаях, болгары, не использовав свои возможности, поплатились за это. Автор единственного мяча в первой встрече Томи Петреску прострелил с правого фланга и Яри Ниеми из района одиннадцатиметровой отметки расстрелял ворота «Левски». По сути, это мяч предопределил исход встречи, ведь хозяевам теперь надо было забить сразу три мяча. Хотя Стойлов и предпринял попытки спасти игру, введя в бой опытного Даниэля Боримирова, это не уберегло «Левски» от поражения. «Тампере» же теперь по-видимому сразится с норвежским «Русенборгом» в борьбе за место в групповом раунде Лиги чемпионов. Событие для финских клубов, прямо скажем, довольно редкое.

После прошлогоднего выступления в группе Лиги чемпионов «Левски» вылетел уже на предварительной стадии.

Перед матчем в Иерусалиме царил серьезнейший ажиотаж, ведь местный «Бейтар» не становился чемпионом страны девять последних лет, а теперь ему представилась возможность побороться за место в основной сетке Лиги чемпионов. Несмотря на поражение в первом матче опытнейший главный тренер израилитян Ицхак Шум был чрезвычайно оптимистичен, сказав: «Копенгаген» очень достойный клуб, но нам по силам обыграть его. Мы хотим встретиться с «Бенфикой» в следующем раунде". При этом особую надежду специалист возлагал на публику 20-тысячного стадиона «Тедди Майха». «Мы очень давно не играли европейские матчи у себя дома (с 1999 года – прим. авт.), и я знаю, что наши болельщики не оставят меня и моих ребят в одиночестве» — заявил Шум.
Основное время второго матча между «Бейтаром» и «Копенгагеном» завершилось со счетом 1:0 в пользу хозяев. Мяч, позволивший израильскому клубу, перевести встречу в дополнительное время оказался на счету Итцхаки.

Команде Ицхака Шума не помогла и поддержка израильских фанатов.

Но на седьмой минуте первого дополнительного тайма шведский форвард Маркус Ольбек сравнял счёт в этой встрече и склонил чашу весов в пользу «Копенгагена».

Загребское «Динамо» и во второй раз оказалось заметно сильнее «Домжале», на этот раз счёт был 3:1, чему поспособствовали ранние голы, забитые Огненом Вукойевичем и Томо Шокотой уже к середине первого тайма. «Рейнджерс» ограничился одним мячом в выездной встрече против «Зеты», его провел на 81-й минуте Дамаркус Бисли. Для новобранца глазгианского клуба, переехавшего в Великобританию из голландского ПСВ нынешним летом, этот мяч стал первым, забитым в официальных играх за новую команду.