Пуленепробиваемый "Шериф"
Александр Ермошин
В полуфинале Кубка Содружества "Шериф" совершил маленький подвиг: оставшись в меньшинстве в матче против "Пахтакора", молдаване смогли дважды отыграться и вырвать победу в серии пенальти.

В первом полуфинальном матче молдавский «Шериф» встречался с узбекским «Пахтакором». В составе победителя Кубка Содружества-2007 на поле вышли всего два игрока основного состава: Дарко Маркович и Александр Гейнрих (по окончании группового этапа шесть футболистов «Пахтакора» вызвали в сборную Узбекистана на товарищеский матч с Азербайджаном в Дубай).

Кубок Содружества. 1/2 финала

«Пахтакор» (Узбекистан) — «Шериф» (Молдавия) — 2:2 (1:0), по пенальти — 3:4
Голы: Родригес, 22 – автогол (1:0); Корнеенков, 50 (1:1); Андреев, 71 (2:1); Феррейра, 76 (2:2).
Пенальти: Гейнрих (1:0); Суворов (1:1); Маркович, вратарь (1:1); Мандрыченко, вратарь (1:1); Байрамов, штанга (1:1). Мамах (1:2); Клецков (2:2); Тархнишвили (2:3); Андреев (3:3); Родригес (3:4).

«Пахтакор»: Джураев, Маркович, Абдуллаев (Азизов, 66), Клецков, Гейнрих, Ихеруоме (Камалов, 46), Мулладжанов, Байрамов, Шарофетдинов, Рискулаев, Андреев.

«Шериф»: Намашко, Волков (Суворов, 55), Тархнишвили, Корнеенков, Балима, Карпович, Руамба (Феррейра, 49), Арбэнаш, Дьеду (Ерохин, 68), Родригес, Мамах.

Предупреждения: Маркович, 55. Феррейра, 76.
Удаления: Карпович, 44.

Судьи: О. Орехов (Украина), В. Дроздов, Т. Калугин (оба – Россия).
23 января. СК «Олимпийский». 1520 зрителей.

Тем не менее это не помешало узбекам повести в счёте уже на третьей минуте, правда, не без помощи самих молдаван. После того как ташкентцы выбросили мяч из аута, аргентинский полузащитник «Шерифа» Луис Антонио Родригес, пытаясь выбить мяч, затылком переправил снаряд в собственные ворота.

В оставшееся время первого тайма «Пахтакор» вовсю отрабатывал удары по воротам Станислава Намашко с различных дистанций, но голкипер «Шерифа» раз за разом спасал свою команду, да и узбеки попадали в створ далеко не всегда. А за минуту до конца первого тайма защитник «Шерифа» Игорь Карпович въехал обеими ногами в нигерийского нападающего «Пахтакора» Ихеруоме Уче, и молдаване оказались в меньшинстве.

Наблюдая за тем, как подопечный отправляется в раздевалку, наставник «Шерифа» Леонид Кучук не выдержал и имел неосторожность громко высказаться о работе судейской бригады практически при пустых трибунах. Мнение Кучука эхом разошлось по всему СК «Олимпийский» и, как выяснилось, не совпало с мнением самого арбитра. В итоге Кучук досматривал матч с трибуны.

Впрочем, главный тренер «Пахтакора» Виктор Джалилов в первом тайме тоже не скупился на «комплименты» и к тому моменту уже поджидал Кучука на трибуне. Напомним, в четвертьфинальном матче против литовского «Экранаса» наставника «Пахтакора» со скамейки запасных уже удаляли.

Несмотря на то что вторую половину своего пятого матча за неделю «Шерифу» пришлось проводить вдесятером, молдаване не опустили рук. На 48-й минуте после подачи углового в исполнении Родригеса, «отличившегося» ранее, Андрей Корнеенков энергичным поворотом головы отправил мяч под перекладину – 1:1!

Однако радоваться «Шерифу» пришлось недолго: на 71-й минуте полузащитник молдаван Констанин Арбэнаш нарушил правила в собственной штрафной, и после гола Станислава Андреева с пенальти «Пахтакор» снова вышел вперёд.

«Интер» (Азербайджан) — «Актобе» (Казахстан) — 0:1 (0:1)
Гол:
Асанбаев, 43.

«Интер»: Симеонов, Данилдо, Исмаилов, Абасов, Червенка, Златинов, Мамедов, Арнаут (Андаверис, 50), Тестемициану (Мустафаев, 46), Гуглиельмоне, Рубинс (Лабукас, 38).

«Актобе»: Сидельников, Утабаев (Чичулин, 86), Смаков (Богомолов, 46), Хайруллин, Головской, Кенжисариев, Асанбаев (Митрофанов, 82), Логвиненко, Струков, Лаврик, Остапенко (Тлешев, 55).

Предупреждения: Асанбаев, 48; Златинов, 50; Червенка, 83; Хайруллин, 90.

Судьи: А. Каюмов, В. Бобык, В. Кулагин (все – Россия).
23 января. СК «Олимпийский». 3000 зрителей.

Казалось, на этом «Шериф» уже перестанет сопротивляться, но не тут-то было. Не прошло и пяти минут, как пара игроков, вышедших во втором тайме на замены, соорудила ответный гол: Александр Суворов навесил с углового, и бразилец Жозе Надсон головой переправил мяч в сетку – 2:2! Выступая в меньшинстве, «Шерифу» удалось дважды отыграться!

Основное время матча закончилось вничью, и финалист Кубка Содружества определялся в серии одиннадцатиметровых, где точнее оказался «Шериф» – 4:3. Добившись невероятными усилиями победы в полуфинале, команда из Тирасполя стала дожидаться своего соперника по решающему матчу. Им становился победитель встречи азербайджанского «Интера» и казахского «Актобе».

Второй полуфинальный поединок оказался куда менее драматичным. «Актобе» стал первым в истории клубом из Казахстана, которому удалось добраться до полуфинала Кубка Содружества, но во встрече с бакинским аналогом нерадзурри считался фаворитом. Казахи подтвердили свой статус, обыграв «Интер» благодаря единственному голу Асанбаева в конце первого тайма.

Таким образом, в финале Кубка Содружества, который пройдёт 25 января в СК «Олимпийский», встретятся «Шериф» и «Актобе».