БАТЭ остался один шаг
Михаил Тяпков
Во вторник состоялись три ответных матча 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. БАТЭ дома одолел "Экранас", а "Оденсе" неожиданно сокрушил в гостях "Панатинаикос".

БАТЭ остался всего один шаг до групповой стадии Лиги чемпионов. В Литве у белорусов были все шансы на то, чтобы отправиться восвояси, имея приятный гандикап. Но реализовать численное преимущество у подопечных Гончаренко тогда не получилось: помешала расхлябанность в завершающей стадии атак. Впрочем, похожая ситуация была у БАТЭ и в предыдущем раунде – слабая выездная встреча и ударная домашняя. Так случилось и на сей раз.

Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд
Ответные матчи

БАТЭ (Белоруссия) — «Экранас» (Литва) — 3:1
«Панатинаикос» (Греция) — «Оденсе» (Дания) — 3:4
«Шэмрок Роверс» (Ирландия) — «Копенгаген» (Дания) — 0:2

Уже на первых минутах Родионов и Бага обязаны были открывать счёт, но здорово действовал голкипер «Экранаса» Зубас, парировавший удары в упор. Однако довольно быстро белорусскому дуэту удалось добиться своего. Бага начал очередную атаку пасом на Нехайчика, тот прострелил на Родионова, и форвард не подвёл. Восстановившись после тяжелой травмы, он уже успел отметиться голами и в чемпионате, и в кубке, и в Лиге чемпионов.

Однако всего через несколько минут литовцы сравнялся счёт, добившись преимущества по итогам двух встреч. Нигериец Умех пробил, воспользовавшись суетой в хозяйской штрафной, а ценность сейва Гутора нивелировал Андрюс Величка, отличившийся на добивании.

Подопечные Гончаренко не унывали и вновь склонили чашу весов в свою пользу, когда эффектную комбинацию разыграли Родионов и Брессан, и белорусский бразилец поразил цель. Правда, в героях он проходил недолго. Празднуя гол, Ренан пнул угловой флажок, заработав жёлтую. А всего через несколько минут получил и вторую – за фол в центре поля на своём соотечественнике Алонсо.

Однако как не помогло удаление в составе соперника БАТЭ в первом матче, так не стало оно козырем и для «Экранаса» в ответной встрече. Правда, понервничать болельщикам из Борисова всё же пришлось. Например, когда с нескольких метров промахнулся Самусиовас. Впрочем, на контратаках шансов у хозяев было не меньше. И в итоге на исходе встречи после заброса Рудика Гордейчук чётко переиграл Зубаса, закрепив победу своей команды.

«По сумме двух матчей наша победа не вызывает сомнений. Будем считать, что мы были лучше, несмотря на то, что остались в меньшинстве в конце первого тайма. Особых моментов у наших ворот не возникало, а в контратаки мы бежали неплохо и одну использовали. Считаю, мы по делу прошли в следующий раунд. Напряжённая игра была, которая отнимает очень много нервов у тренеров и болельщиков — всех, кто за нас переживает. Наверное, в этом раунде по-другому нельзя — на кону стоит многое», — отметил после матча наставник БАТЭ Виктор Гончаренко.

Неделю назад «Панатинаикос» неожиданно не смог одолеть «Оденсе» на выезде. Вторая команда Дании всё же заметно уступает «Копенгагену», но, как оказалось, тоже способна на многое. Матч в Афинах получился по-настоящему захватывающим, а расклад сил менялся с калейдоскопической быстротой.

Уже в дебюте встречи Андреас Йоханссон вывел гостей вперёд, но голы Бумсонга, а затем и Точе вроде бы оправдали ставки на греков. А был ещё и удар в штангу в исполнении Ниниса. Но так или иначе – Эспен Рууд замкнул прострел Петера Утака, и счёт 2:2 был уже в пользу гостей.

«Пао» пошёл вперёд большими силами, за что и поплатился в последние 10 минут. Сначала Башким Кадри после изящного паса Андреасена вывел «Оденсе» вперёд, а затем отличился сам автор голевой передачи. Теперь грекам надо было забивать аж три мяча в добавленные пять минут. Удаление Менди у составе датчан скорее потянуло время, чем помогло хозяевам. Один мяч «Пао» всё же провёл, но он уже ничего не мог изменить. «Оденсе» в шаге от исторического выхода в групповой турнир.

Куда более предсказуемой получилась гостевая победа другой датской команды. «Копенгаген» и без Сольбаккена, ушедшего в «Кёльн», не лыком шит. Во всяком случае превзойти ирландский «Шэмрок» для него труда не составило.