Разминка на "Спартаке" прошла для "Локо" удачно
Владислав Денисов
Старт "Локомотива" в нынешней еврокубковой кампании получился не в пример удачнее, чем в прошлой. Благодаря голам Янбаева и Майкона был обыгран "Спартак" из Трнавы.

Матч «Локомотива» со «Спартаком» из Трнавы не транслировался по телевидению. Дело в том, что игра была запланирована в одно время с матчем московского «Спартака» против польской «Легии», и канал «Россия 2» в итоге выбрал для показа второй матч. До вчерашнего дня существовала вероятность, что встречу железнодорожников со словаками покажут в записи, однако ВГТРК в итоге отказалась от этих намерений.

Между тем болельщики «Локомотива» ждали сегодняшнюю встречу с особым нетерпением. Их любимая команда уже давно не радовала своих почитателей успешным выступлением в еврокубках. А прошлогодний конфуз в матчах со скромной швейцарской «Лозанной» до сих пор стоит у любителей красно-зелёных цветов комом в горле. Да и футболисты «Локомотива» в своих последних интервью часто вспоминали ту игру.

– Хотелось бы, конечно, создать определённый запас перед ответной игрой в Трнаве, но вместе с тем хотел бы подчеркнуть – мы относимся к сопернику с уважением, — сказал перед матчем Дмитрий Торбинский. — Мы не забыли прошлогоднюю историю, когда команда проиграла в раунде плей-офф Лиги Европы швейцарской «Лозанне». Очень не хотелось бы повторения того сценария.

Лига Европы. Раунд плей-офф
Первый матч

«Локомотив» (Москва, Россия) — «Cпартак» (Трнава, Словакия) — 2:0

Голы: Янбаев, 34 (1:0); Маркес Майкон, 37 (2:0).

Ответная встреча состоится в Трнаве в четверг, 25 августа.

К слову, сам Торбинский так и не восстановился полностью после травмы голеностопа, полученной в последнем матче чемпионата страны против нижегородской «Волги», и в итоге в заявку команды не попал. А вот Дмитрий Лоськов, который вчера не занимался в общей группе из-за зубной боли, оказался среди запасных.

Как и обещал главный тренер «Локомотива» Жозе Косейру, с первых минут в составе железнодорожников появился Дмитрий Сычёв, будущее которого в составе железнодорожников продолжает оставаться неясным. Из относительных сюрпризов стартового состава железнодорожников стало появление в нём Дмитрия Тарасова, который долго восстанавливался после травмы и играл в последнее время очень мало. Соответственно, конкурент Тарасова Магомед Оздоев остался в запасе. А Игнатьев и Ибричич, которые в последних матчах далеко не всегда попадали в состав, появились на поле с первых минут.

Как и в последних домашних матчах, «Локомотив» с самого начала матча начал планомерно наступать на бастионы соперников. Первый момент в матче не использовал главный невезунчик «Локо» последнего времени Сычёв. После этого неплохие моменты отличиться были у Майкона и Игнатьева, но мяч упорно не желал идти в створ ворот трнавского «Спартака».

Казалось, над командой продолжают сгущаться тучи невезения. Полчаса матча прошли с преимуществом «Локомотива», но по-прежнему без забитых голов. И тут слово взял тот, от которого этого ждали, пожалуй, меньше всего. Защитник Ренат Янбаев, который, в отличие от партнёра по другой бровке Романа Шишкина, никогда не славился голевыми подвигами, мастерски разобрался на своём краю и нанёс неотразимый удар по воротам голкипера гостей Мартина Рашки. 1:0.

Этот забитый мяч окрылил игроков «Локо», и вскоре их преимущество в счёте возросло. Сычёв промчался по правому краю атаки и мощно пробил. Рашка не удержал мяч и отбил его перед собой. А на добивании первым оказался бразилец Майкон. 2:0! Это уже был отличный задел. Оставалось надеяться, что во втором тайме «Локомотив» как минимум не растеряет добытого преимущества.

После перерыва поначалу «Локо» всеми силами старался забить и третий мяч: активничал Ибричич, не отставал от него Майкон. Общими усилиями они создавали напряжённость у ворот Мартина Рашки, но по-настоящему тому вступать в игру не приходилось. Как и в первом тайме, железнодорожники больше пугали соперника. А вот гости, в середине тайма перехватившие инициативу, могли один мяч отквитать. Бичак после розыгрыша углового едва не внёс мяч в сетку, но ему всё же успели помешать…

Косейру постепенно вводил в игру свежие силы. На поле друг за другом появились Сапатер, Обинна и Кайседо, но, если быть честным до конца, никто из них ничем особенным не порадовал. Разве что нигериец продемонстрировал сумасшедшую двигательную активность. В последние 20 минут матча «Локомотив» полностью сконцентрировался на обороне, очередная сухая игра была для него куда важнее, чем голевые подвиги. Нельзя за это судить красно-зелёных, необходимого результата они достигли, остаётся только подтвердить его в ответной игре – в Трнаве.