"Локо" — в лиге!
Владислав Денисов
В упорном ответном матче с трнавским "Спартаком" железнодорожники забили важнейший гол на выезде, а игроки хозяев отметились аж тремя красными карточками!

После вылета из Лиги Европы московского «Спартака» все надежды были на «Локомотив». Преимущество в первом матче команда Жозе Коусейру добыла не то чтобы сверхкомфортное, но, по крайней мере, позволяющее ровно дышать. Да и сухая серия «Локо» давала повод для оптимизма.

Впрочем, Коусейру ещё после первой игры, состоявшейся в Черкизово, уверил журналистов: играть на нулевую ничью его команда не будет. Ту же самую мысль он повторил и на предматчевой пресс-конференции в Трнаве. «Мы обязаны забить как минимум один мяч, — отметил тренер. — Уверен, что

Лига Европы. Раунд плей-офф
Ответный матч

»Спартак" (Трнава, Словакия) — «Локомотив» (Москва, Россия) — 1:1
Голы: Янбаев (автогол), 38 (1:0); Обинна (пен), 79 (1:1).
Удаления: Рашка, 76 (фол последней надежды), Малхарек, 87 (грубая игра), Чарнота, 90 (вторая жк.).

Первый матч — 0:2.

в ответной игре мы увидим совсем другой «Спартак». С первых же минут соперник постарается пойти вперёд и обрушить на нас всю свою мощь".

Впрочем, такой сценарий в начале матча всё-таки не подтвердился. На поле шла в целом равная борьба с минимумом опасных моментов. На 10-й минуте неплохая возможность отличиться была у Глушакова, но мяч после его плотного удара прошёл рядом со штангой.

А на 17-й минуте встречи «Локомотив» был обязан забивать. Супермомент упустил Дмитрий Сычёв. Форвард «Локо» вышел один на один с вратарём словаков Мартином Рашкой, но не смог его переиграть. Голкипер хозяев вышел из ворот и ликвидировал угрозу. Тотальное невезение Дмитрия, похоже, не знает границ.

Радовало лишь то, что по истечении 15 минут игры «Локомотив» завладел инициативой. Ещё в одном моменте неплохо бил Глушаков — мимо. Впрочем, словаки тоже не оставляли надежд забить, поэтому защитникам «Локомотива» не стоило дремать. Стоило пропустить один мяч, и картина на поле могла измениться кардинальным образом. Это прекрасно могли засвидетельствовать спартаковцы, которые сегодня проиграли «Легии», ведя по ходу матча со счётом 2:0.

Понимая, что лучшая оборона – это атака, «Локомотив» всячески старался отодвинуть игру от своих ворот. Опасно по воротам Рашки издали бил да Кошта – голкипер словаков с фамилией, напоминающей о России, отразил угрозу. Для спокойствия нужен был забитый мяч в ворота гостей.

Если по голам счёт продолжал оставаться сухим, то в плане жёлтых карточек всё было гораздо содержательнее. У нашей команды «горчичники» получили Тарасов и Дюрица, у словацкой – Кашчак. Причём на жёлтую карточку Дюрицы словаки отреагировали достаточно мощным свистом. Как никак свой среди чужих.

А на 39-й минуте «Локомотив» пропустил. Оборвалась сухая серия Гильерме, равно как и португальского тренера Коусейру, при котором до нынешнего четверга «Локомотив» не пропускал в официальных матчах ни разу. Самое обидное, что автором гола стал… Ренат Янбаев, тот самый игрок, который отличился в московской игре. В соперничестве с нападающим соперником Томашем Оравецом он задел мяч, и тот перелетел через бразильского вратаря «Локо». Гол не вытекал из логики игры, однако сути дела это не меняло – за нашу команду стало тревожно. До конца тайма ярких событий не произошло, и оставалось ждать, какие коррективы тренеры внесут в перерыве.

Вторая половина встречи началась с атак «Локо». Неплохо бил со штрафного Шишкин, опасный удар головой наносил Тарасов. Но ответного гола всё не было. На 64-й минуте Коусейру выпустил на поле свежего Оздоева, который заменил подуставшего Лоськова.

А через 10 с небольшим минут «Локомотив» наконец-то забил столь нужный гол. Рашка фолом последней надежды ликвидировал прорыв Сычёва и в «награду» получил красную карточку и пенальти. 11-метровый чётко реализовал Обинна.

После этого хозяева стали играть откровенно грубо и получили ещё одну красную карточку – её за грубую игру против Янбаева удостоился Малхарек. Страсти на поле накалились до предела, и вспыхнула настоящая потасовка. Её итогом стало ещё одно удаление у хозяев – за вторую жёлтую карточку поле досрочно покинул Чарнота.

Ну а счёт больше не изменился. «Локомотив» прошёл в групповую стадию Лиги Европы, с чем мы от всей души поздравляем команду Жозе Коусейру!