Звягинцев: шансы у "Шахтёра" есть, надо обыграть "Реал Сосьедад"

Экс-защитник донецкого «Шахтёра» Виктор Звягинцев поделился мнением о перспективах команды Мирчи Луческу в текущем розыгрыше Лиги чемпионов после матча «Шахтёр» — «Байер», который завершился со счётом 0:0.

«В принципе, донетчане действовали так, как я и ожидал. Основные события развернулись в противостоянии средних линий двух коллективов. И хозяевам в целом удалось перекрыть соперников, не позволить им преуспеть в созидательной игре, отрезать их нападающих от мяча. Жаль, не удался финальный отрезок. После серии замен „Шахтёр“ не смог под занавес дожать противника.

Что же касается того обстоятельства, что в первом тайме „Шахтёр“ атаковал острее, то тут дело в том, что гости своими активными действиями во второй половине встречи заставили „горняков“ быть поосторожнее. Да и тяжело на протяжении всего игрового времени атаковать, а при срыве атаки тут же прессинговать, как „Шахтёр“ делал это до перерыва. При этом нагрузка удваивается. Немцы же в первом тайме играли откровенно от обороны: получится быстрая атака — хорошо, нет — тут же отошли назад. Они в первую очередь постарались закрыть всю свою половину поля, насытить центр средней линии — ту зону, где зарождались атаки хозяев.

Что теперь ждёт „Шахтёр“ в турнирном плане? Горнякам нужно в первую очередь сделать всё, что зависит от них, то есть обыграть для начала „Реал Сосьедад“. А вообще шансы на выход в плей-офф есть, ведь вероятность победы „МЮ“ в Германии не так уж мала. Ну а в последнем туре испанцы вполне могут хлопнуть дверью, прищемив ею „Байер“. Почему бы им не сыграть за престиж клуба и призовые?» — цитирует Звягинцева газета «Команда».