Россия - США. Победа с особым подтекстом
Регина Севостьянова
Чемпионат мира начался для сборной России принципиальным матчем с сильным соперником - американцами. Тем ценее победа, добытая во многом вопреки.

К матчу с США сборная России подготовилась основательно. Еще в Москве, на тренировочной базе в Новогорске президент ФХР Владислав Третьяк, встречаясь с юниорами, отмечал особый подтекст встречи с американцами. По иронии судьбы, россиянам на юниорских первенствах всегда выпадает начинать турнир встречей именно с этой командой. Предупредил Третьяк пацанов из сборной и о том, что выигрывать можно, только забыв о самолюбии и ни в коем случае не вступая в споры с арбитром. Так оно и получилось.

Судейство удивило тренеров и игроков сборной России ещё во время товарищеского матча с командой Швейцарии 10 числа (наши юниоры победили 6:5). Что уж тут говорить об официальной игре чемпионата?

Тренер вратарей сборной России Владимир Мышкин договорился со швейцарскими коллегами, чтобы те предоставили диск с записью игры американцев. В среду после своей тренировки россияне остались посмотреть на занятие соперника. Мисхат Фахрутдинов и Владимир Калузганов досмотрели тренировку до конца. В общем, в подготовке к старту чемпионата мира были использованы все возможности.

Сама игра, проходившая при аншлаге во дворце спорта «Раума», складывалась непросто. Уже на второй минуте поединка череповчанин Максим Чудинов отправился на скамейку штрафников, а спустя 43 секунды к нему присоединился Максим Гончаров из ЦСКА. Двойное большинство реализовал Джим О Брайан — 0:1. Отыграться россияне смогли за две с половиной минуты до перерыва благодаря голу другого армейца Никиты Филатова.

Вторая двадцатиминутка стала для российской команды настоящим испытанием. После игры в штабе сборной говорили, что попросту не понимают действия финского арбитра Алекси Ранталы. Не то, чтобы он судил в одну сторону, но его трактовки моментов порой не понимал никто. 18 штафных минут у россиян против шести у американцев отмечены в протоколе второго периода. А тренеры сборной России отметили потрясающую самоотверженность своих подопечных, которые ложились под шайбу и бились за каждый сантиметр льда. Благодаря этому на перерыв команды ушли при счете 2:2. Сергей Коростин вывел сборную России вперед на 24-й минуте встречи при игре в большинстве. А пропустили шайбу в меньшинстве на 38-й после броска Джордана Шредера.

В течение четырёх минут в последнем периоде тезки Дмитрий Кугрышев из ЦСКА и Дмитрий Кагарлицкий из «Химика» в равных составах забросили по шайбе — 4:2. Но интригу вернул все тот же О'Брайан, через минуту оформивший дубль. А за полторы минуты до финальной сирены он же получил двухминутное удаление. Рон Ролстон, снявший вратаря 20 секундами раньше, принял решение продолжать играть с пустыми воротами. За что и был наказан голом Николая Лукьянчикова из ступинского «Капитана».

5:3 — важная победа в непростом матче, безусловно, добавит сборной России уверенности в собственных силах накануне второго матча в группе. В пятницу так же в 20.30 (мск) в Рауме подопечные Мисхата Фахрутдинова встретятся со сверстниками из Латвии.