Две победы, дважды лучший Желобнюк
Регина Севостьянова
Две победы в двух матчах одержала юниорская сборная России на чемпионате мира в Финляндии. В пятницу со счетом 6:3 были повержены юниоры из Латвии - дебютанты дивизиона сильнейших.

Две победы в двух матчах одержала юниорская сборная России на чемпионате мира в Финляндии. В пятницу со счетом 6:3 были повержены юниоры из Латвии — дебютанты дивизиона сильнейших. Но несмотря на свой статус, латыши дали бой, в очередной раз доказав нашим парням: легкой победы на чемпионате мира не бывает.

Первая половина игры осталась за россиянами. Благодаря голам Андрея Локтионова и Никиты Филатова в первом периоде, а также Алексея Черепанова во втором, к 27й минуте встречи россияне повели 3:0. И -расслабились. Латыши, хоть и дебютанты, оказались зубастыми — тут же наказали. За минуту провели два гола. Сначала после выхода два в один Эдгар Липсбергс распечатал ворота Вадима Желобнюка — вратарь в этом моменте был бессилен. А спустя минуту удаление Максима Гончарова реализовал Янис Страупе.

И без того окрыленных латвийцев погнали вперед болельщики, которые вдруг обнаружились на трибунах дворца спорта «Раума Айянсуо». Подопечные Александра Клинисова основались в зоне сборной России. Это встряхнуло нашу команду и под занавес второй двадцатиминутки шайба еще раз побывала в сетке ворот Науриса Энкузенса после броска Максима Чудинова.

На перерыв наши ушли, не дожидаясь пока лед покинут латвийцы. Назрел серьезный разговор в раздевалке. Капитан сборной России Виталий Карамнов потом сказал, что во второй двадцатиминутке действительно позволили себе расслабиться. Но проигрывать в планы команды не входило. Разговор в перерыве помог — на третий период наши не вышли — вылетели!

Н начали с пропущенной шайбы. Динамовец Вадим Желобнюк, блестяще отыгравший обе встречи, был бессилен против броска Сергея Данилова. Но спустя три минуты Сергей Коростин вновь увеличил разрыв в счете до двух шайб, а на 53 минуте Егор Аверин установил окончательный счет поединка 6:3.

Лучшим игроком поединка в составе сборной России второй раз подряд признали Вадима Желобнюка, которого в Финляндии, кстати, поддерживает родной отец. За встречами он наблюдает с трибун вместе с отцом Николая Лукьянчикова. Говорят, в ближайшее время российских болельщиков на чемпионате мира станет еще больше. Да и через Интернет поклонники хоккея отправляют ребятам письма с поддержкой. Коростин говорит, что кое-кому даже личные послания приходят.

В субботу у сборной России выходной. А в воскресение предстоит третий матч группового этапа — против сборной Германии, которая в субботу проиграла команде США 1:9.