Раз Филатов, два Филатов и полуфинал
Регина Севостьянова
Что называется на морально-волевых качествах хоккеисты юниорской сборной России завоевали путёвку в полуфинал чемпионата мира, проходящего в Финляндии.

В четвертьфинальном поединке в овертайме юные россияне обыграли сверстников из Швейцарии 4:3. «Золотой гол» на счету Никиты Филатова из московского ЦСКА — лучшего бомбардира нашей команды. Благодаря этой победе россияне впервые за последние три года будут биться за медали чемпионатов мира. Два предыдущих чемпионата сборной России не удавалось пройти дальше четвертьфинала.

После матча против канадцев главный тренер сборной России Мисхат Фахрутдинов сетовал на то, что ребята никак не могут выйти на свой уровень. Только против американцев сыграли так, как умеют. Оптимизм внушал тот факт, что против Швейцарии сборная России играла 9 апреля уже в Финляндии. В товарищеском матче наша сборная победила 6:5. Соперник был россиянам известен хорошо, равно как и рецепт победы над ними.

Аншлага поединок в Тампере не собрал, однако один сектор за воротами неизменно весь турнир пестреет российскими флагами. Персональный фан-сектор сборной здорово поддерживает ребят весь чемпионат. Во время овертайма под сводами дворца спорта только и было слышно: «Россия! Россия!» Тем не менее, скаутов и специалистов на трибунах было чуть ли не больше, чем просто любителей хоккея. Владимир Владимирович Юрзинов, например, специально приехал на игру из Тамере.

Начали россияне уверенно — Егор Аверин открыл счет уже на 31-й секунде поединка. На пятой минуте Вячеслав Войнов броском с синей линии реализовал игровое преимущество команды во второй гол в ворота швейцарцев, которые прошлый сезон провели в дивизионе 1 чемпионатов мира. Однако менее, чем за две минуты до перерыва соперник провел неожиданный гол. Денис Холленштайн бросал из далека, а Паскаль Бергер подправил шайбу сетку ворот Вадима Желобнюка. Забив, швейцарцы еще прибавили в атаке и весь второй период доминировали на льду, создавали прекрасные голевые возможности. Не раз Желобнюк спас свою команду от верного гола. Роман Шлагенхауф сравнял счёт в поединке, на третьей минуте заключительного периода реализовав большинство. Семью минутами позже Паскаль Бергер вывел свою команду вперёд. Игрокам сборной России пришлось собрать всю волю в кулак, чтобы не поддаться эмоциям — тяжело быть догоняющими в таком матче! За четыре минуты до финальной сирены Никита Филатов сравнял счёт. Он же чуть позже стал автором победной шайбы.

Вот овертайм записываем россиянам в актив — можно сказать, что в этом семиминутном отрезке игры им опять удалось показать свой хоккей.

Напомним, что в грядущую пятницу в полуфинальном поединке сборная России сыграет против команды Швеции.