Российские юниоры обыграли шведов и вышли в финал
Регина Севостьянова
Российские хоккеисты-юниоры впервые за последние несколько неудачных лет смогли пробиться в финал Чемпионата мира.

Российские хоккеисты-юниоры впервые за последние несколько неудачных лет смогли пробиться в финал Чемпионата мира. Сборная России, наконец, показала ту игру, в которую она умеет играть; Алексей Черепанов провёл пока лучший свой матч на турнире, набрав 3 очка (2+1). В итоге в полуфинале чемпионата мира среди юниоров была повержена команда Швеции 5:4. Сборная России вышла в финал первенства планеты.

Сборная России накануне провела не простую встречу со швейцарцами. Шведы отдыхали. В нынешнем сезоне соперники встречались четвёртый раз. В предыдущих трёх матчах россияне победили дважды.

Первый опасный момент у сборной России возник на четвёртой минуте, когда Алексей Черепанов прорвался к воротам соперника, но бросил прямо во вратаря. Первый период получился вязким — слишком высоки ставки, чтобы рисковать. Первый период прошел в равной борьбе и закончился со счетом 0:0. А в начале второго произошла, показалось, катастрофа. В течение 23 секунд Симов Хьяльмарссон оформил дубль, дважды точно поразив ворота Вадима Желобнюка — на 2-ой минуте двадцатиминутки. Тренеры сборной России тут же заменили голкипера, в рамке появился Александр Печурский из магнитогорского «Металлурга». Второй раз на этом первенстве 16-летний вратарь выходит на лёд по ходу встречи и второй раз — удачно.

На 25-ой минуте Алексей Черепанов, до этого блекло проводивший турнир, зряче отдал на Евгения Дадонова и тот отквитал одну шайбу. Еще шесть минут потребовалось россиянам, чтобы провести второй гол — отличился Сергей Коростин. А за 46 секунд до сирены на перерыв лучший бомбардир сборной России, герой вчерашнего четвертьфинального поединка Никита Филатов в большинстве совершил сольный проход через всю среднюю зону и забил свою очередную шайбу — 3:2.

Впрочем, недолго музыка играла: на третьей минуте Эмиль Беймо счёт сравнял, реализовав удаление Сергея Коростина. Драматичной получилась встреча! Через 22 секунды Алексей Черепанов вновь поразил ворота соперников, перехватив пас. Как и в первом матче турнира — против американцев — игроки сборной России все силы приложили для того, чтобы не подпустить соперника к своим воротам. Самоотверженно ложились под броски, выстояли втроём против пятерых. Но за пять минут до финальной сирены Чурляев с нарушением прервал выход капитана сборной Швеции Меллера к воротам Печурского, за что арбитр назначил буллит. Штрафной бросок реализовал Микаэль Баклунд. Своей игрой, желанием победить и самоотдачей заслужили ребята гола Алексея Черепанова за одну секунду (!) до финальной сирены. Играя в большинстве, россияне все силы бросили в атаку. И омич первым успел на отскок шайбы после броска своего партнёра. На лёд высыпали все игроки команды, за что и были наказаны двухминутным командным штрафом. Однако, нарадовались вдосталь. А Алексей, кстати, получил приз лучшему игроку матча в составе своей команды.

Финальный матч состоится в воскресение в 19.00 по московскому времени.