Чемпион в Лиге: на "отлично"!
Алёна Шилова
"Салават Юлаев" не без труда, но и без особых нервов обыграл чемпиона Словакии "Слован". Теперь "Салават" уже одной ногой в полуфинале...

Во втором матче Лиги чемпионов «Салават Юлаев» не без труда, но и без особых нервов обыграл чемпиона Словакии «Слован» — 4:2. Теперь «Салават» уже одной ногой в полуфинале, а «Слован» фактически поставил крест на своих шансах в этот полуфинал попасть. Лига чемпионов – скоротечна.

Лига чемпионов. Сезон 2008/09.
29 октября.

«Слован» (Братислава) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 2:4 (1:0, 1:3, 0:1)
Вратари: Хови – Ерёменко.

Чемпионы России и Словакии скрестили клюшки в Братиславе. Для российской команды тот матч получился третьим за пять дней на выезде — график никак не из лёгких. И сами игроки «Салавата» в интервью «Чемпионат.ру» перед матчем признавали, что усталость перед перерывом уже накопилась приличная. Но Лига чемпионов и есть Лига чемпионов. Задача у «Салавата» одна – выиграть её. А для этого – каждый матч.

А «Слован» очков в зачёте перед игрой не имел вообще, да и во внутреннем чемпионате откровенно проваливается, уже сменив главного тренера. Свой первый матч CHL «Слован», кстати, проиграл «Ческе Будеёвице», команде, которую уфимцы просто разгромили дома — 7:1. По словам игроков «Салавата», от своего первого соперника Лиги чемпионов из Чехии они ожидали куда большего. Тем не менее, по мнению вратаря Александра Ерёменко, такой крупной победы чемпион России в CHL больше не добьётся. Точнее, не позволят. По матчу со «Слованом» можно сказать, что Ерёменко был прав.

Судя по всему, как и в двух проигранных «Салаватом» матчах не так давно — «Атланту» и «Северстали», «неуважение игры», о котором накануне матча Лиги чемпионов говорил опытный защитник Олег Твердовский, проявилось вновь. К слову, сам Твердовский в этом матче участия не принимал из-за травмы, полученной в Череповце. Была вероятность, что сыграет. Но – нет.

В отличие от «Магнитки», которая чуть ранее легко выиграла дома у «Айсберена», уже к 12-й минуте матча ведя 4:0, «Салават» начал матч вовсе не первым номером. Но и прощупывание соперника в данном случае чуть не вышло боком. Секундная расслабленность и ошибка опытнейшего защитника «Салавата» Виталия Прошкина на 7-й минуте матча привела к шайбе в ворота Ерёменко. Мирослав Лазо броском с убойной дистанции поразил ворота «Салавата» — 1:0.

А после уфимцы оказались ещё и в меньшинстве. Сначала Чернов, позже Радулов, а следом Таратухин. Ерёменко в эти минуты пришлось прилично поработать, особенно когда словаки играли пять на три. Но обошлось. Выстояли.

Видимо, в перерыве главный тренер «Салавата» Сергей Михалёв серьёзно переговорил со своей командой. Игра «Салавата» изменилась заметно – «зауважали игру». А скорее, просто освоились. На первой же минуте второго периода Уфа счёт сравняла. Игорь Щадилов убойным броском под перекладину застал Сасу Хови, голкипера «Слована», врасплох – 1:1. Но радость уфимцев длилась недолго. Спустя две минуты Роберт Лишчак снова вывел «Слован» вперёд – 2:1. «Салавату» опять пришлось отыгрываться.

В середине периода Хови чуть было не помог «Салавату»… забив гол сам себе. К счастью для словаков, шайба пересекла линию ворот уже после свистка арбитра и засчитана не была именно по этому поводу, потому как автогол был чистый. Но сразу после вбрасывания, а точнее — через пять секунд (!!!) после этого форвард «Салавата» Владимир Воробьёв гол забивает словно «на бис» – 2:2.

После снова серьёзно в игру пришлось вступить Ерёменко, поскольку игроки «Слована» заиграли так, как будто их кто-то смачно клюнул в одно место… А наши удар держали здорово! И в концовке периода голеодор «Салавата» Александр Радулов мастерски, продавив защитника, забросил третью шайбу – 3:2. По игре показалось, что это фактически всё – «Слован» был откровенно сломлен. А скорее – обессилен.

Однако третий период выдался достаточно интересным. Поражение, да ещё при своих болельщиках, «Слован» себе без боя позволить не мог. Но идти вперёд не хотела ни одна команда. Оба соперника выбрали выжидающую тактику – играли до ошибки, которая словакам дала бы шанс на спасение, а нашим – констатацию имеющегося результата. И вот на 49-й минуте Кирилл Кольцов обманом, после ложного замаха, а перед этим – классного входа в зону соперника всей тройки, поражает ворота «Слована» — 4:2. Вот это было уже точно всё.

Нет, словаки усилия для того, чтобы что-то сделать с результатом, прилагали достаточные, но «Салават» очень спокойно и хладнокровно довёл матч до победного завершения. Вторая победа Уфы в Лиге чемпионов и первое место в группе С. «Салават» и «Магнитка» пока на «отлично» представляют Россию в Лиге чемпионов.