В Нью-Йорк при ничейном счёте
Михаил Мельников
Выиграв у "Рейнджерс" в овертайме 3:2, "Оттава" вновь сравняла счёт в серии.

Если «Рейнджерс» вытянут эту серию, новичок-нападающий ньюйоркцев Карл Хагелин может быть назван одним из её героев. Он пропустил уже два матча из-за дисквалификации, однако успел сделать большое дело – вывел из игры Даниэля Альфредссона. Голая статистика показывает, насколько сильно бьёт по «Оттаве» отсутствие её капитана. За всю историю клуба «Сенаторз» провели в плей-офф 113 матчей. Альфредссон не играл в четырёх, считая сегодняшний. Предыдущие три «Оттава» уступила с общим счётом 3:10, реализовав лишь одну из 12 попыток большинства. В нынешнем сезоне трио Альфредссон – СпеццаМихалек забило больше половины шайб «сенаторов» при розыгрыше лишнего, кроме того, Альфи чаще всех забивал в меньшинстве, имел второй показатель полезности в команде, а победных шайб больше, чем у него, только у Эрика Карлссона.

Однако выяснилось, что «Оттава» может-таки выиграть и без Альфредссона. На зубах, через «камбэк», в овертайме, но может. Канадская команда вообще очень давно не побеждала дома в плей-офф – аж с июня 2007 года, с третьего матча финала против «Анахайма». Семь игр с тех пор проиграли, пора было уже эту тенденцию ломать…

19 апреля 2012 года. Оттава. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. «Оттава Сенаторз» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 3:2 (ОТ)

У «Оттавы» вернулся в состав отбывший дисквалификацию Мэтт Каркнер, а в первое звено – Колин Грининг. Впрочем, оно первое

сейчас только по названию: Милан Михалек и Джейсон Спецца в первых трёх играх заработали всего по одному голевому пасу. Джон Торторелла, в свою очередь, решил попробовать сочетание, которое здорово играло у него в первой половине сезона: СтепанАнисимовГаборик. Однако не успели ещё эти люди дождаться своей первой смены, как «Оттава» осталась в меньшинстве.

До сих пор с реализацией численного преимущества дела у команд в серии обстояли, мягко говоря, неважно: у «Рейнджерс» одна удачная попытка из одиннадцати, у «Сенаторз» – одна из десяти. В дебюте этого матча ньюйоркцев словно прорвало. Сначала далеко отскочившую от Крэйга Андерсона шайбу добил в ворота Антон Стролман. Это был уже его второй гол в серии, при том что также два он забил за весь регулярный чемпионат. А через несколько минут последовало ещё одно удаление (выглядевшее довольно спорным: показалось, что Артём Анисимов нырнул, когда Карлссон выбивал у него шайбу), и на добивании удачно сыграл Райан Кэллэхэн. В первом случае на розыгрыш лишнего у «рейнджеров» ушло 10 секунд, во втором – 25. Мариан Габорик и Брэд Ричардс записали себе по две голевые передачи.

Хозяева свои моменты тоже создавали, имея на игрока больше. Никто не замкнул дальнюю штангу, когда пустил шайбу вдоль линии ворот Крис Нил, Михалек подставлял клюшку под бросок Карлссона, но промахнулся. Карлссон в отсутствие Альфредссона превратился в «Оттаве» в главного диспетчера большинства. Но усилия его и партнёров оставались тщетными – в первых периодах матчей этой серии «сенаторы» категорически не могут забить.

После перерыва «Оттаве» снова не помогло чужое удаление, зато неожиданно помогло своё. Выдержав двухминутную осаду, хозяева перешли в контрнаступление, и выскочивший из штрафного бокса Каркнер сделал отменную передачу под бросок Михалеку. С неудобной руки в касание чех пробил наконец Хенрика Лундквиста, остававшегося «сухим» на оттавском льду 87 минут. Гол добавил хозяевам душевного здоровья, и следующие минуты, возможно, были самыми тяжёлыми для ньюйоркцев в этой серии. Зак Смит попал в штангу, Михалек в очередном большинстве расстреливал Лундквиста в упор, бросали по

воротам Карлссон и Сергей Гончар – этот сумасшедший штурм остановил только коммерческий тайм-аут. Ну, и новое удаление – теперь две минуты получил Смит.

И всё-таки в конце периода «Оттаве» удалось забить в большинстве. Функции Карлссона взял на себя Гончар – это после его щелчка от синей линии шайба не без помощи рикошета оказалась за спиной Лундквиста. Не впервые в этой серии «Сенаторз», смотревшись неубедительно в стартовой 20-минутке, перевернули ход игры во второй. Уже при счёте 2:2 хозяева продолжали давить, и только сирена на перерыв позволила перевести дух скамейке «Рейнджерс». За первые 40 минут на счету ньюйоркцев было уже 20 блокированных бросков, в то время как у соперников – только четыре.

В начале третьего периода хозяева взяли некоторую передышку – если сравнивать с тем, что было во втором. Андерсон перехватил у Лундквиста роль самого занятого вратаря. На риск пропустить закладывались и те, и другие, и перед болельщиками потихоньку начал маячить призрак овертайма. Два удаления за период умудрился схватить Ник Фолиньо, пожалуй, самый активный форвард «Оттавы» в этой серии. Но, видимо, по части реализации большинства команды и так уже перевыполнили план на вечер – совершенно ничего у «Рейнджерс» не получилось. На последней минуте неожиданный штурм организовали хозяева, но ни Кайл Тёррис, ни Крис Филлипс, проводивший свой 101-й матч в плей-офф, забить не смогли.

Первый овертайм в этой серии «Оттава» выиграла быстро, почти сразу. То же самое получилось и сейчас. Практически первая и, казалось бы, не слишком опасная атака «сенаторов» привела к взятию ворот. Кайл Тёррис вошёл в зону и, не дожидаясь сопротивления, бросил метров с двенадцати. Лундквист не выручил, и теперь у шведского голкипера просто-таки ужасный баланс побед и поражений в овертаймах матчей плей-офф: 1 – 6 (у Андерсона — 3 – 2). А серия переезжает в Нью-Йорк при ничейном счёте.