Форсберг: я видел, что русским было по силам спасти игру

Обладатель всех высших титулов мирового хоккея Петер Форсберг прокомментировал выступление сборной России на чемпионате мира.

«Меня столь ранний вылет русских удивил. Привезти Ковальчука, лучшего форварда КХЛ Радулова, двух звездных энхаэловских вратарей – и проиграть? Причём не со счетом 3:4, а – 3:8?! Да ещё и с примчавшимся в команду Овечкиным?! Сплошные вопросы.

Нет, я не скажу, что американцы – слабый соперник. Они очень понравились. Просто я внимательно смотрел ваш четвертьфинальный матч. И видел, что русским было по силам спасти игру. Абсолютно по силам! 2:4, 3:5 – не то преимущество, которое действующий чемпион мира не мог бы отыграть у любого противника, заявил Форсберг.

В таких ситуациях встречи плей-офф проходят по двум сценариям. Первый – уступающая команда заводится, начинает выжимать из себя всё и бросается в погоню. Второй – она же теряет веру в себя и начинает кататься да бросать всё хуже. С каждой минутой. Вот так и докатались до 3:8. Вашим ребятам нужно усвоить одну вещь. На чемпионате мира нельзя думать: „Раз мы взяли золото в прошлом году, теперь и подавно всех победим“. Уважать надо всех. Данию, Словению, а уж тем более США», — цитирует Форсберга «Спорт-экспресс».

Сборная России уступила команде США в матче четвертьфинала чемпионата мира со счётом 3:8.