Стало известно, при каких условиях Россия может сыграть с Канадой в 1/4 финала Олимпиады

Сегодня, 12 февраля, на Олимпийских играх — 2022 в Пекине на стадионе «Национальный» прошёл матч между мужскими хоккейными сборными Канады и США. Встреча группового этапа завершилась победой американской команды со счётом 4:2. Канадцы потерпели первое поражение.

11. Словакия – 0 очков после 2 матчей (3:10) — 4С;
12. Китай – 0 очков после 1 матча (0:8) — 4А.

После группового раунда ни одна из команд не вылетает. Напрямую в четвертьфинал пройдут победители трёх групп, а также лучшая команда из числа тех, которые займут второе место в своей четвёрке. Остальные команды (5-12, 6-11, 7-10, 8-9) сыграют дополнительный матч в плей-офф — раунд квалификации, после чего будут определены четвертьфинальные пары.

Сетка плей-офф

Квалификация:
5 – 12, 6 – 11, 7 – 10, 8-9.
Четвертьфиналы:
1 – 8/9, 2 – 7/10, 3 – 6/11, 4 – 5/12.
Полуфиналы:
1 – 8/9 — 4 – 5/12, 2 – 7/10 — 3 – 6/11.

Теоретически Россия может сыграть в четвертьфинале с канадцами. Скорее всего, Канада в заключительной встрече группы крупно обыграет хозяев турнира, Китай, поэтому станет как минимум пятой в посеве. В таком случае «кленовые листья» не встретятся с российской сборной до полуфинала.

Расклады, при которых команды России и Канады встретятся в четвертьфинале:

1.* Канадцы переигрывают Китай лишь в овертайме, в то время как Дания в группе В одерживает победу над Швейцарией в основное время. В таком случае Канада получит шестой посев. России нужно будет завершить групповой турнир с третьим рейтингом.

2.* Канада с небольшой разницей шайб обыгрывает Китай в основное время, в то время как Дания одерживает победу над Швейцарией в основное время. Победа скандинавов должна быть такой, чтобы по общей разности они опережали канадцев. России всё ещё нужно завершить групповой этап с третьим рейтингом.

3.* Наиболее фантастический вариант: Канада проигрывает в матче с Китаем. В таком случае канадцы, скорее всего, окажутся на той же шестой строчке в рейтинге или ниже — тогда количество вариантов встречи с Россией увеличится.

*Для всех трёх раскладов действует правило: Канада должна одержать победу в своей встрече в дополнительном раунде плей-офф.