Швеция защитила свои завоевания
Даниил Сальников
Женская сборная Швеции по кёрлингу смогла защитить в Ванкувере титул олимпийской чемпионки, заработанный четыре года назад в Турине. В напряжённом финале была повержена команда хозяек.

В Vancouver Olympic Centre, где на протяжении почти всей Олимпиады проходили соревнования по кёрлингу, завершились состязания у женщин. В пятницу были сыграны финал и матч за 3-е место. В битве за золото сошлись, пожалуй, самые искушённые в делёжке олимпийских медалей команды.

Кёрлинг. День 11-й.
Женщины. Финал.

Канада – Швеция – 6:7 (1 экстра-энд).

Матч за 3-е место

Китай – Швейцария – 12:6.

Итог:
1. Канада, 2. Швеция, 3. Китай, 4. Швейцария, 5. Дания, 6. Германия, 7. Великобритания, 8. Япония, 9. Россия, 10. США.

Сборная хозяек ещё ни разу не оставалась на Играх без наград, выиграв золото на первом женском олимпийском турнире по кёрлингу в Нагано-1998, а затем дважды, в Солт-Лейк-Сити и Турине, завоевав бронзу. Шведки в 1998 году финишировали третьими, а в 2006-м первыми и приехали в Ванкувер защищать этот титул. Любопытно, что у участниц отчётного матча не хватало для полной коллекции серебра, и кто-то должен был в этот день восполнить данный пробел.

Матч начался с того, что после обнуления первого энда хозяйки площадки, подбадриваемые трибунами, стали брать с преимуществом в один камень энды, заканчивающиеся броском их опытного скипа 43-летней Шерил Бернар, в то время как скандинавки, ведомые её ровесницей Анетт Норберг, свои периоды выигрывали в два камня. На перерыв команды ушли при счёте 2:4, но вторая половина матча стала развиваться по другому сценарию. Энд за эндом хозяйки соревнований выцарапывали то по одному, а то и по два камня, причём уже невзирая на последнюю попытку, остававшуюся за Норберг, и таким образом к 10-му энду счёт стал 6:4.

Канадкам оставалось отдать заключительный период на чужой подаче с минимальным счётом, чтобы вновь выиграть золото после 12-летнего перерыва, однако шведкам неимоверными усилиями удалось в третий раз за матч взять период со счётом 2:0 и перевести игру в экстра-энд. И тут в решающий момент у Шерил сдали нервы – она не смогла хорошо выполнить последний бросок, ближе к центру дома оказался шведский камень, а значит, победа от хозяек турнира уплыла.

В матче за бронзу встречались дебютантки Олимпиад – спортсменки Китая, являющиеся действующими чемпионками мира, и представительницы Швейцарии, на двух последних Играх завоевавшие серебро. Азиатки под руководством своего 25-летнего скипаВан Бин-Ю сразу же взялись за плетение своих хитроумных кружев – выстраивании сложных оборонительных редутов. Впрочем, и швейцарки во главе с опытной 38-летней Мирьям Отт пытались в этом не отставать. Красивые комбинации, выстраивающиеся в доме, порой поражали воображение. Обе команды чередовали выигрыши и по одному, и по два, и по три камня.

После 6-го энда счёт был ничейным – 6:6.

Призёры Олимпийских турниров по кёрлингу. Женщины

1998 (Нагано). 1. Канада, 2. Дания, 3. Швеция.
2002 (Солт-Лейк-Сити). 1. Великобритания, 2. Швейцария, 3. Канада.
2006 (Турин). 1. Швеция, 2. Швейцария, 3. Канада.
2010 (Ванкувер). 1. Швеция, 2. Канада, 3. Китай.

Китаянки в напряжённой борьбе взяли следующий период с преимуществом в два камня и при счёте 8:6, выражаясь теннисным языком, вышли на приём чужой подачи. Этот 8-й энд ещё долго будет сниться швейцаркам в страшном сне. В этот отрезок времени у них всё валилось из рук. Камни не долетали или перелетали, шли не по тем траекториям. Перед заключительным броском Отт в доме было 4 китайских снаряда. Мирьям попыталась закатить свой камень по обводящей траектории в центр мишени, но тот, несмотря на усилия свипующих, даже не добрался до начала дома. Счёт стал 12:6, и швейцарки были вынуждены досрочно признать своё поражение. Матч, который обещал быть настоящим шедевром, завершился конфузом.

Канадский наставник женской сборной Китая по кёрлингу Дэн Рафаэль после такого успеха не скрывал своего восторга в адрес подопечных: «Всю неделю я ждал от них той игры, которую они показали сегодня. Они сделали всё, что я им говорил делать, и даже больше. Вот почему я так взволнован. Это были два с половиной замечательных года. Они могут делать всё что угодно, просто не всегда получалось показать свой уровень».

Возможно, на такой момент временного помутнения попало как раз поражение сборной Китая от команды России на предварительном этапе турнира. Любопытно, что подопечные Ольги Андриановой выиграли на групповой стадии не только у бронзовых призёров, но и у будущих чемпионок, шведок, причём с разгромным счётом – 10:1, но из-за отсутствия стабильности смогли финишировать лишь 9-ми.

В субботу программа кёрлинга на Олимпиаде завершится решающими поединками у мужчин, и сборная Канады попытается всё-таки взять для страны-хозяйки Олимпиады золото в этом прекрасном виде спорта. Причём канадцы, в отличие от своих соперников по финалу норвежцев, пока ни разу не проиграли в Ванкувере за 10 сыгранных матчей – 9 на предварительном этапе и полуфинал против шведов.