Три корочки хлеба. России в квалификации Евро забить не смогли
Андрей Иванов
Сборная России по мини-футболу завершила квалификацию Евро-2018 победой над Турцией – 4:0. За весь турнир наша команда пропустила 0 голов.

Сыграть на ноль

Заключительный матч мини-футбольного Евроотбора-2018 для сборной России не значил почти ничего. Первое место в группе, а с ним и путёвку на чемпионат Европы наша команда добыла досрочно, так что игру против Турции тренер Скорович мог использовать по своему усмотрению. Тем более что игра эта была против аутсайдера, дважды пережившего суровую реалию домашнего разгрома.

: Абрамович, Робиньо, Давыдов, Лима.

Да, турки были биты словаками и французами – 1:8 и 1:5, тогда как Россия и Словакию, и Турцию победила. Причём оба матча выиграла чисто – 5:0 и 1:0, так что одна из задач на встречу с хозяевами была написана большими яркими буквами – не пропустить. Ещё можно было попробовать забить больше словаков, ну и спокойно наигрывать сочетания и комбинации.

Инициатива и мяч

Место в воротах сборной России с первых секунд матча занял Георгий Замтарадзе, тогда как в предыдущих играх у нас начинал Путилов.

Турки начали довольно активно, создали несколько моментов и даже заставляли россиян пару раз сыграть на отбой. Первый по-настоящему опасный момент у ворот голкипера Мульту возник лишь на третьей минуте, когда Лысков после передачи Милованова не сумел забить с острого угла.

Постепенно россияне полностью завладели инициативой и мячом. Тот же Лысков красиво обыграл защитника, но пробил выше, спустя секунды Афанасьев чуть замешкался и упустил момент для удара. Турки с громадным трудом и через раз выходили из-под высокого российского прессинга, мяч подолгу не покидал хозяйскую половину площадки. Робиньо плотно пробил низом – Мульту сумел выручить команду.

Додавили

На экваторе первого тайма Лыскова достаточно очевидно сбили в чужой штрафной, но судьи не рискнули поставить пенальти. Чуть позже Абрамов в центре убрал под левую и плотно пробил в дальний – мимо. Турки впервые за последние 10 минут добрались до владений Замтарадзе и даже заработали угловой, но толку от этого не было никакого. Зато россияне свой корнер реализовали: Милованов нашёл передачей Абрамовича, а тот с пары метров спокойно отправил мяч в сетку – 1:0.

Играть в первом тайме оставалось ещё шесть минут, их сборной России хватило, чтобы забить раз – отличился Робиньо. В концовке хозяева прибавили и заставили нашу команду обороняться и фолить, Скорович использовал свой тайм-аут, а Замтарадзе за считаные секунды до свистка на перерыв успел спасти свою команду и сохранил на табло цифры 2:0.

Дуплет

Третий гол не заставил себя ждать: уже в первой смене второй тайма Давыдов ценой небольшой травмы завершил классическую трёхходовку на дальней штанге – 3:0. Хозяева на пару минут проснулись и снова уснули: Лима, оставленный в одиночестве в штрафной сборной Турции, легко поразил пустые ворота – 4:0.

Спустя две минуты перед Афанасьевым тоже были практические пустые ворота, но он умудрился не попасть в них буквально с трёх метров. Мульту продолжал трудиться в поте не только лица, но и всех остальных частей тела, и именно он несколько раз спас турок от дополнительных неприятностей.

Вперёд, к снятию проклятия

Ну а дальше пошла весёлая, никого ни к чему не обязывающая игра. Хозяева решили, что терять уже нечего, и перестали думать только об обороне. Оказалось, что у них неплохо получается атаковать, по крайней мере российские защитники с большим трудом справлялись с резкими наскоками турок. Однажды лишь неточная передача на дальнюю штангу уберегла Россию от пропущенного гола.

В итоге счёт матча так и не изменился. Россия победила – 4:0, в третий раз подряд в этой квалификации оформив «сухарь». Три сухие корочки хлеба, как у Буратино. Теперь осталось в 2018 году приехать в «Страну дураков», но не закапывать там свои золотые, а откопать. Золотые медали, конечно. Серебряное проклятие чемпионата Европы по мини-футболу пора снимать.