Скончался чемпион ОИ-1952 из США, выигравший забег у советского спортсмена

В 94 года скончался чемпион Олимпиады-1952 в Хельсинки (Финляндия) американец Хорэйс Эшенфельтер, сообщает Inside the Games. Его выступление на тех Олимпийских играх считается одним из первых спортивных противостояний времён холодной войны, поскольку главным претендентом на победу в беге с препятствиями на 3000 метров был советский спортсмен Владимир Казанцев. Казанцев уверенно лидировал за 700 метров до финиша, но повредил сухожилие при неудачном приземлении после прыжка через яму с водой и завоевал только серебряную медаль. Во время Второй мировой войны оба спортсмена были на фронте, а Эшенфельтер после её завершения стал сотрудником ФБР.

Забег на Олимпиаде Эшенфельтер выиграл, побив неофициальный мировой рекорд Казанцева. На официальном уровне рекордные достижения в беге с препятствиями начали фиксироваться с 1954 года.