Главный тренер «Енисея»: понимали, что матч с «Виллой» решает всё

Главный тренер «Енисея» Иван Максимов прокомментировал сразу два матча своей команды, проведённых на Кубке мира по хоккею с мячом 12 октября: поражение от «Вёстероса» (2:3) и победу над «Виллой» (5:2).

«Про утренний матч с «Вёстеросом» могу сказать так: иногда бывает, что играешь хорошо, но соперник настолько удачно забивает… Сегодня «Вёстерос» реализовал два угловых и был удар издалека. У нас не было каких-то провалов, не было выходов один на один со стороны «Вёстероса». После этого поражения ребята понимали, что вечерний матч с «Виллой» — это игра, которая решает всё. И мы просто обязаны сегодня выигрывать. Это тоже иногда сковывает, и по первому тайму было видно, что ребята настолько ответственны за результат, что они чувствовали себя скованно. Во втором тайме мы более-менее раскрепостились. Мы немного изменили рисунок игры в обороне, и появилась уверенность. После третьего забитого мяча, когда «Енисей» вышел вперёд, мы сразу взяли тайм-аут — нам необходимо было активнее играть, и мы сказали об этом ребятам.

«Вилла» — это очень мощная команда, в этом году они приобрели ещё двух игроков сборной. Самая сильная их сторона — это контроль мяча, они двигают соперника вправо-влево и могут это делать до бесконечности, пока не появятся свободные зоны, куда сразу заезжают нападающие и следуют передачи. Плюс, конечно, индивидуально высокое исполнительское мастерство.

Но мы во втором тайме сыграли хорошо в обороне, очень надёжно, поэтому у нас стали появляться возможности для контратаки. Мы понимали, что один мяч — это шаткое преимущество. И ребята молодцы, что, ведя в один мяч, очень чётко сыграли в обороне и при этом сами старались использовать моменты для атак», — передаёт слова Максимова корреспондент «Чемпионата» Ника Песчинская.