15:23

А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

15:23
1:2

В шаге от успеха в этом матче была Шафаржова, но победа выскользнула у неё из рук. В последних геймах партии она играла лучше Уильямс и, сделав брейк, вышла подавать на матч, однако упустила свой шанс. Тай-брейк получился очень красивым и упорным, и в итоге Серена оказалась чуть-чуть сильнее. Статистика матча такова: 33/33 по ударам навылет / невынужденным ошибкам у Люси, 41/46 у Серены.

15:20
6:7

6:8. Остро бьёт с форхенда Люси, но немного не попадает в корт по длине.

15:19

6:7. Слишком мощная подача сейчас была. Второй матчбол.

15:18

6:6. Роскошную комбинацию разыгрывает Шафаржова — сначала бьёт коротким кроссом с форхенда, а затем резко переводит мяч на незащищённую линию!

15:17

Вторая подача.

15:16

5:6. Срывает удар с форхенда Люси. Матчбол на своей подаче у Серены!

15:16

5:5. Роскошный короткий кросс из угла корта выполняет Шафаржова, и Уильямс отвечает в сетку!

15:15

4:5. Плохо подошла к мячу Уильямс и пробила с бэкхенда в коридор.

15:15

3:5. Вложилась в подачу Серена. Под 200 километров в час полетел мяч.

15:14

3:4. Американка смазала приём второго мяча.

15:13

2:4. Блестящий короткий кросс с бэкхенда в самый край боковой линии прошёл у Уильямс!

15:12

2:3. За соперницу направила резаный мяч Серена, и Люси ответила в сетку.

15:11

2:2. Сорвала приём второй подачи Люси. Мяч был сильно закручен, правда.

15:11

2:1. Отбилась Шафаржова в непростой ситуации, перешла в контратаку — и пробила коротким кроссом слева в сетку.

15:10

2:0. Срывает кросс с бэкхенда Серена.

15:09

1:0. С приёма справа по линии навылет начинает тай-брейк Люси!

15:08
6:6

Перехватила Уильямс инициативу по ходу розыгрыша и мощным коротким кроссом добилась от соперницы ошибки. Вновь тай-брейк нас ждёт.

15:07

15:40. Неточный приём.

15:07

0:40. Остро приняла Серена, а Люси пыталась ответить в темп обратным кроссом, но попала в коридор. Тройной брейк-пойнт у американки!

15:06

0:30. «Подвисает» гейм на подаче чешки.

15:06

0:15. Вложилась в удар справа Уильямс.

15:04
6:5

Задевает мяч трос после удара Серены по линии, и Люси простреливает с форхенда навылет! Это первый брейк в решающей партии.

15:03

30:40. Неудачно подошла к приёму соперницы Уильямс и сорвала кросс слева. Вновь скрытый матчбол у чешки.

15:02

30:30. Отличный короткий кросс с форхенда навылет удался Шафаржовой!

15:01

30:15. Не получается приём по линии у Люси.

14:59

40:15. Косая подача прошла теперь, после чего Шафаржова перевела мяч слева на линию.

14:59

30:15. Острая подача помогает.

14:58

15:15. Смазала обратный кросс с форхенда Люси.

14:57

15:0. Немного не получился острый удар слева по линии у американки.

14:57

Линейный ошибочно засчитал аут после второй подачи чешки, но Элисон Хьюз его поправила.

14:55
4:5

Снова хороша была подача, а затем Серена рванула к сетке и в два удара добила там мяч!

14:54

Больше. Отличная подача.

14:54

40:40. Плотно бьёт с обеих рук Уильямс, и в итоге Шафаржова, несмотря на все усилия, отвечает в коридор.

14:53

30:40. Серена едва не перебросила Люси свечой, но чуть-чуть не попала в корт по длине. Это скрытый матчбол!

14:53

30:30. Выбила чешка соперницу за пределы корта, после чего перевела мяч на незащищённую линию.

14:52

Первая подача в квадрат не попала.

14:52

30:15. Оборонялась Люси, как могла — ответила низким резаным на острый кросс, затем выбросила неплохую свечу, но Серена уверенно забила смэш в противоход.

14:51

15:15. Шафаржова здорово вытащила очень непростую подачу, а затем пробила обратным кроссом с форхенда в самый край задней линии!

14:51
4:4

Третий «сухой» гейм подряд.

14:50

40:0. Пыталась атаковать Уильямс, но сорвала удар слева.

14:50

30:0. Уверенно начинает свой гейм Люси.

14:48
3:4

И Серена взяла свою подачу под ноль.

14:46

Продолжительность матча тем временем за два часа перевалила.

14:46

40:0. Вложилась в подачу Серена.

14:46

30:0. Не справляется Люси с мощным ударом соперницы.

14:44
3:3

Шафаржова на славу отработала ногами в этом розыгрыше, и в итоге Уильямс пробила с форхенда в сетку.

14:43

40:0. Подача хороша.

14:43

30:0. Здорово бьёт коротким кроссом с форхенда навылет Люси.

14:41
2:3

Отличная подача.

14:40

40:15. Не прошёл контратакующий удар справа по линии у Шафаржовой.

14:40

30:15. Отличный замаскированный обратный кросс с бэкхенда в противоход сопернице выполнила чешка!

14:39

30:0. Уильямс добежала до короткого мяча и вколотила его в корт ударом слева по линии.

14:38
2:2

Серена мощно приняла, но Люси блестяще контратаковала за счёт силы её удара!

14:38

40:15. Вытащила мяч из-под ног Шафаржова, но после этого пробила с более лёгкого мяча в аут.

14:36

14:36

15:0. В высоком темпе провела розыгрыш Люси, завершив его обратным кроссом с хафкорта навылет.

14:33

15:15. Сорвала обратный кросс с бэкхенда Уильямс.

14:33

15:0. Не справляется Люси с острым коротким кроссом соперницы.

14:31
1:1

На этот раз чётко забила короткий мяч чешка.

14:31

40:30. Сорвала обратный кросс с хафкорта Люси — а била при этом в пустую часть площадки.

14:31

40:15. Обмен ошибками.

14:30

30:0. Не попадает в корт по длине Уильямс.

14:28

15:0. Неточный приём.

14:27
0:1

Отличная подача и удар с хафкорта в противоход сопернице следом.

14:27

40:15. Был микроскопический аут на подаче Уильямс, но никто этого не заметил. Эйс засчитан.

14:26

30:15. Очень грубо ошибается с бэкхенда Серена.

14:26

30:0. Ошибается по длине чешка.

14:25
1:1

Очень неровный и достаточно нелогичный сет получился. В первых геймах Серена играла лучше соперницы, но затем сбавила обороты, позволила Люси поднять голову — и та сполна этим воспользовалась, задавив Уильямс резкими атаками и взяв пять геймов подряд. Но, подавая на сет, Шафаржова дрогнула, и затем с трудом отстояла свой гейм при 5:5 — а на тай-брейке полностью доминировала, во многом благодаря провалу американки. Посмотрим, как пойдёт решающая партия.

14:23
7:6

7:1. Смазала приём Уильямс.

14:23

6:1. В самую заднюю линию попала Люси, и Серена ответила в аут. Пятерной сетбол у чешки.

14:22

5:1. Последний мяч перед сменой сторонй всё же остаётся за американкой.

14:21

5:0. Грубейшую ошибку справа допускает Уильямс. Даже в коридор не попадает.

14:21

4:0. Под заднюю линию бьёт Люси, и Серена отвечает в сетку.

14:20

3:0. И ещё один грубый срыв с форхенда — теперь первым же ударом после подачи.

14:20

2:0. Сорвала удар справа Серена.

14:20

1:0. Острый обмен ударами на задней линии завязался, а затем Шафаржова вышла к сетке и добила там мяч!

14:19
6:6

Тай-брейк решит судьбу этой партии.

14:19

40:0. Отличная подача.

14:18

30:0. Не прошёл перевод справа на линию у Люси.

14:15
6:5

И всё-таки удаётся Шафаржовой удержать этот гейм.

14:14

Больше. Отличный уходящий кросс с бэкхенда в противоход сопернице выполнила чешка!

14:13

40:40. В середину сетки направила мяч Люси в несложной ситуации.

14:12

40:30. Резко пробила кроссом с форхенда Уильямс, и Шафаржова ответила в аут.

14:11

40:15. Срывает удар слева Уильямс.

14:11

30:15. Не получился приём второй подачи у Серены.

14:10

15:15. Смазала удар с форхенда Шафаржова.

14:09
5:5

И ещё одна отличная подача.

14:08

Больше. Подача хороша.

14:08

40:40. Блестяще прострелила справа по линии через коридор чешка, заставив Серену ответить в сетку!

14:08

40:30. Отличный приём удался сейчас Люси.

14:08

40:15. Проверила Шафаржова подачу соперницы, но мяч задел линию.

14:07

30:15. Успокоилась Уильямс и подала навылет.

14:06

15:15. Небольшую ошибку по длине допустила Люси.

14:06

0:15. Смазала удар с форхенда Серена.

14:04
5:4

Пробила с хафкорта точно на ракетку Уильямс Шафаржова и получила в ответ кручёную свечу под заднюю линию.

14:03

Меньше. И ещё одна двойная ошибка!

14:03

40:40. Не справляется Люси с острым приёмом соперницы.

14:02

40:30. Пыталась Серена уложить мяч под боковую линию, но попала в коридор.

14:01

30:30. Смазала обратный кросс с бэкхенда Шафаржова, попав в середину сетки.

14:01

30:15. Однако сейчас двойная последовала.

14:00

30:0. Уверенно начинает подачу на сет Люси. Впрочем, она все свои геймы в этой партии, кроме стартового, здорово проводит.

13:59
5:3

Неточный приём. «Скрытой баранки» не получится.

13:58

40:30. В атаке была Уильямс, но сорвала драйв-воллей с хафкорта.

13:58

40:15. Ещё одна мощнейшая подача.

13:57

30:15. Проверила Люси подачу соперницы, но та была точной.

13:57

15:15. Обмен ошибками.

13:55
5:2

Не получился обратный кросс с бэкхенда у Серены — в коридор попал мяч.

13:55

40:15. Сорвала удар Люси.

13:53

13:52

30:0. Ещё одна ошибка американки следует.

13:52

15:0. Со злости мощно бьёт по линии Серена из неудобной позиции — и не попадает в корт.

13:51

Чуть не разбивает ракетку о корт Уильямс, выплёскивая эмоции.

13:51
4:2

А сейчас и первую подачу блестяще приняла Шафаржова! Четвёртый гейм подряд она берёт.

13:50

Меньше. Резко принимает Люси, под заднюю линию, и Серена отвечает в сетку.

13:50

40:40. Смазала удар слева Серена.

13:49

40:30. Уильямс удался отличный короткий кросс с бэкхенда!

13:48

30:30. Вошла в корт Люси и здорово пробила слева по линии навылет.

13:48

30:15. В правую руку перехватила ракетку Шафарова по ходу розыгрыша, пробив кроссом, и в итоге переиграла соперницу!

13:47

30:0. Вложилась в удар справа Серена.

13:43
3:2

13:42

40:0. Остро атакует Люси и зарабатывает тройной геймбол.

13:42

30:0. Хорошая подача.

13:41
2:2

А сейчас трос помог Шафаржовой. Мяч, задев его, отскочил очень неудобно для Уильямс, и та хоть и добежала, но точно пробить не смогла.

13:40

Меньше. Выдержала паузу чешская теннисистка и пробила острым кроссом с форхенда в противоход сопернице!

13:40

Ровно(2). Продолжается борьба за гейм.

13:39

Больше. Попал мяч в трос после удара Люси и остался на её половине корта.

13:39

40:40. Мощная подача и добивание с хафкорта следом.

13:38

30:40. Здорово атакует Шафаржова, пробивая кроссом с бэкхенда над самым тросом — и Уильямс не справляется с этим ударом.

13:32

15:0. Красиво прострелила по линии чешка.

13:31
0:2

И снова подача сработала.

13:30

40:30. Не справляется Серена с острым ударом под бэкхенд.

13:30

13:29

30:15. Роскошный приём справа по линии прошёл сейчас у Шафаржовой!

13:28

15:0. Косая подача и быстрый перевод в пустой угол.

13:28
0:1

Затяжная перестрелка на задней линии завязалась, в которой теннисистки поочерёдно владели инициативой — и в итоге Шафаржова попала в верхнюю часть сетки.

13:27

30:40. Подача приходит на помощь.

13:27

15:40. Не получается прострел слева по линии у Люси.

13:27

15:30. Ошиблась с форхенда Серена.

13:26

0:30. Неудачно начинает свой гейм чешка.

13:26
0:1

Ключевым моментом партии стал пятый гейм, конечно. Если бы Уильямс тогда не спасла подачу с тройного брейк-пойнта, то и она, и Шафаржова играли бы дальше с другим настроением. А так Серена сразу после этого сделала брейк, ставший единственным в сете, и довела сет до победы.

13:23
3:6

Не справляется Шафаржова с мощным ударом соперницы.

13:22

40:15. Ошиблась с форхенда Люси. Ещё два сетбола у Серены — теперь на своей подаче уже.

13:21

30:15. Смягчила сейчас свой удар Уильямс и получила в ответ острый прострел от Шафаржовой.

13:21

30:0. Отличная подача прошла у Серены.

13:20
3:5

Спасла свой гейм чешка.

13:20

Больше. Серена явно снова засомневалась в том, попала Люси или нет — но останавливать игру не рискнула в этот раз, а сама сбилась и допустила ошибку.

13:18

Ровно(3). Ошиблась с форхенда Уильямс.

13:18

Сетбол(3). Снова мощно атакует американка.

13:17

Ровно(2). Теперь острая вторая подача в корпус удалась Люси.

13:16

Сетбол(2). Отличную атаку проводит Серена, завершая розыгрыш мощным ударом справа по линии навылет!

13:15

40:40. Шафаржова уверенно отыграла сетбол коротким кроссом с форхенда.

13:15

30:40. Оказалась права Уильямс — был минимальный аут по длине после удара Люси, который судьи проглядели.

13:14

Серена останавливает игру и берёт «челлендж».

13:13

30:30. Не прошёл сейчас обводящий кросс у Уильямс.

13:13

15:30. Срывает удар с форхенда чешка.

13:12

15:15. Роскошный приём кроссом с бэкхенда навылет!

13:12

15:0. Подача в корпус прошла у Шафаржовой.

13:10
2:5

Отличный обратный кросс с форхенда удался Серене.

13:09

40:15. Эйс. Задел мяч линию.

13:09

30:15. Мощнейшая подача после двойной ошибки.

13:08

15:15. Обменялись ошибками теннисистки.

13:07
2:4

Здорово принимает острую косую подачу Серена, отвечая кроссом с бэкхенда вдоль сетки, и Люси посылает мяч в коридор.

13:06

30:40. Пыталась Серена пробить острым коротким кроссом справа, но попала в коридор.

13:06

15:40. Ошиблась по длине Уильямс.

13:06

0:40. Хорошо атаковала чешка после острой подачи, но Серена здорово отработала в обороне и дождалась от соперницы ошибки. Теперь у Уильямс тройной брейк-пойнт!

13:05

0:30. Теперь двойную допустила Шафаржова.

13:02

Ровно(2). Завязалась перестрелка на задней линии, Люси гоняла Серену, а затем пошла к сетке — однако там немного растерялась, плохо пробила смэш в прыжке, а затем смазала удар с лёта.

13:01

Меньше. А сейчас Уильямс смягчила подачу и получила в ответ острый приём. С ним Серена кое-как справилась, но мяч задел трос и стал лёгкой добычей чешки.

13:00

40:40. И эйс!

13:00

30:40. Отличная косая подача.

12:59

15:40. Хорошая подача по центральной линии прошла.

12:59

0:40. Не справляется Уильямс с резким ударом соперницы и отвечает в аут.

12:53

40:30. Не справляется Серена с острым приёмом.

12:53

40:15. Снова подача помогает.

12:53

30:15. Справилась Шафаржова с мощным ударом соперницы и перешла в контратаку, в итоге забив мяч драйв-воллеем.

12:52

30:0. Отличная подача.

12:51
1:1

Красиво разложила мяч по углам корта Люси.

12:51

40:30. Отличный приём навылет удался Серене.

12:50

40:15. Сорвала удар слева Уильямс.

12:49

30:15. Проверила чешка удар соперницы и оказалась права — был там маленький аут по ширине.

12:49

15:15. Остро приняла подачу в угол корта Серена, но Люси удался роскошный перевод слева на линию!

12:48
0:1

В коридор отправила мяч ударом с бэкхенда Шафаржова.

12:46

40:30. Сейчас мощно пробила кроссом с форхенда Уильямс, после чего забила смэш.

12:45

30:30. Серена смазала несложный кросс с форхенда.

12:45

30:15. Ошиблась по длине на приёме Люси.

12:45

15:15. Уверенно забила мяч с хафкорта Уильямс.

12:45

Американка подаёт первой.

12:45

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

12:44

Всё готово к началу матча.

12:41

По личным встречам Уильямс ведёт со счётом 8:0. В прошлом году они играли дважды; в Монреале Серена победила в двух партиях, а в Пекине — в трёх (6:1, 1:6, 6:2).

12:37

Теннисистки вышли на корт. Идёт разминка.

22:01

Здравствуйте, уважаемые поклонники тенниса! Приглашаем вас на текстовую трансляцию центрального матча дня на Кубке Хопмана. В рамках соперничества сборных США и Чехии сыграют Серена Уильямс и Люси Шафаржова. Встреча стартует в 12:30 по московскому времени.