24
Невынужденные ошибки
27
19:13

Так швед, попавший на турнир только за счет отказа Энди Роддика, неожиданно вышел в лидеры группы B. В вечерней сессии в борьбу вступят два других участника этого квартета - Николай Давыденко и Новак Джокович - прошлогодние финалисты турнира. Матч начнется примерно в 23:45 по московскому времени. "Чемпионат.ру" также будет вести этот матч в режиме текстовой трансляции. А на этом сделаем перерыв, передохните немного. С вами был Даниил Сальников. Всего хорошего!

19:11

Главные показатели по матчу. Соотношение виннерсов и невынужденных ошибок. У Рафы - 18/24, у Седерлинга - 23/27. Примерно равные показатели, но чуть впереди был швед. Активнее он был в матче, и этого чуть-чуть хватило ему для победы над экс-первой ракеткой мира.

19:10

Не удалось испанцу взять реванш у шведа за Ролан Гаррос. Очный счет уже стал почти ровным - 3:2 в пользу испанца.

19:09
0:2

Со второго матчбола Седерлинг выиграл матч у второй ракетки мира. Причем в двух партиях. Кто бы мог подумать!

19:09
4:6

Вот и все!!!

19:08

Меньше. Теперь сам заработал матчбол швед. Красиво он перевел мяч слева направо

19:07

Ровно (2). Активнее заиграл Надаль, но без форсирования. После некоторого качания ошибся Седерлинг

19:03

30:15. Затяжной розыгрыш. Попытался Робин агрессивно перевести мяч в правый угол, и не справился

19:02

Опять с первой подачей нелады

19:02

15:15. Мощный, размашистый, атакующий теннис показал швед. И задавил он соперника

19:01

Вновь первая не прошла у Рафы.

19:01

15:0. Со второй подачи неудачно принял Седерлинг.

19:00

В первой партии шведу удалось принять на сет. Сейчас у него есть возможность принять уже на матч. Посмотрим, что будет.

18:59
4:5

И все же взял свою подачу Робин. Теннисисты идут отдыхать. Сейчас будет 10-й гейм.

18:57

По одной попытке осталось у теннисистов в этом гейме.

18:57

А мяч то попал!

18:57

30:30. Качает головой Седерлинг. Повтор берет

18:56

30:15. Опять в левый угол угнал соперника Седерлинг, и Рафа не смог выковырять мяч.

18:56

15:15. Как красиво обвел Надаль! Радуется он своему удачному удару.

18:55

15:0. Хорошо подал швед

18:55
4:4

Неожиданно быстро завершился этот гейм. Активно два мяча взял испанец и забрал свою подачу.

18:53

30:15. Не форсируют события соперники, долгая перестрелка. Бернардес остановил розыгрыш. Но повтор показал, что аут был

18:52

15:15. Закрутил вторую. После небольшого розыгрыша ошибся уже Седерлинг

18:51

0:15. Неудачно подал испанец

18:51

1 час 20 минут длится наш поединок. Затянулся второй сет. Первый как раз закончился за половину этого времени - 40 минут. В этом конца пока не видно

18:50

Показывают панораму стадиона. Красиво

18:50

Небольшой перерыв у нас

18:49
3:4

Выкрикнул Рафа. Неудачно он пытался подрезать, мяч еле долетел до сетки и свалился

18:48

40:30. Ошибка уже у Надаля. Не может он пока стабильно действовать на приеме. Скорее, больше сам ошибается Робин на своей подаче

18:46

15:0. Легко в пять ударов дошел до сетки Седерлинг и скатил его через сетку. Рафа был в это время почти у фона

18:45

Отдал он ракетку на перетяжку и пошел принимать.

18:45
3:3

Эйсом под ноль Рафа взял свою подачу.

18:45

40:0. Перестрелка слева направо. Рафа наащивает преимущество.

18:44

30:0. Со второго мяча ввел мяч в игру Надаль и ввел в итоге в заблуждение соперника.

18:44

15:0. Размашисто действовали теннисисты, и неудачно с бэкхэнда по линии ударил Седерлинг.

18:42

Решил бананом подкрепиться испанец.

18:42
2:3

Не выдержал Рафа. Несильная вторая подача, но принял испанец в сетку. Самое время передохнуть на скамеечке.

18:41

11 минут 45 секунд длится гейм.

18:41

Больше. Четко смэшем завершил комбинацию Робин

18:40

Ровно (7). Не удалось принять на брейк испанцу.

18:40

Меньше. Обводящим ударом Рафа сделал первый брейк-пойнт в этом сумасшедшем по напряжению гейме

18:39

Ровно (6). Нашла коса на камень. Не исключено, что этот гейм мы будем вспоминать как ключевой в матче.

18:38

Ровно (4). Казалось, Седерлингу осталось только вколотить мяч в корт, но он ударил по центру - Рафа достал, и уже швед ошибся.

18:37

7,5 минут длится гейм. Самый длинный пока в матче.

18:36

Больше. Задавил швед соперника.

18:36

Ровно (3). А теперь удачно набежал Рафа на зависший мяч и вколотил в пустую часть корта.

18:35

Больше. Не справился Рафа с ударом. Злится он на себя

18:35

Ровно (2). Горкой закрутил мяч Рафа под заднюю линию, смягчив удар. Но швед ошибся, отбивая

18:34

Больше. Удачно под форхэнд забежал Седерлинг и прострелил из угла в угол, Рафа не успел

18:33

Ровно. Не прошла первая. Со второй ошибся уже швед.

18:33

40:30. Теперь уже долгий розыгрыш закончился ошибкой испанца. Недоволен он. Стоит в раздумьях

18:32

30:30. Сам с собой играет Робин. Ошибка очередная у него

18:31

30:15. Неточно сыграл Рафа. У нас пошел второй час игры.

18:31

15:15. Выравнивается ситуация. Тяжело утирается полотенцем швед

18:30

15:0. Очень красивый обводящий удар по линии делал Рафа, но чуть-чуть в аут угодил. Но подумав решил взять помощь хоук-ай. Судьи оказались правы.

18:29
2:2

Маленький аут - показала электроника. Не повезло Надалю - соперник тут же сделал обратный брейк

18:28

Вновь со второй долгий розыгрыш. Повтор берет швед

18:28

30:40. Не прошла первая. Пытается подрезать Надаль, сбивая темп. И вновь удалось ему вытащить розыгрыш. Ошибся Робин

18:27

15:40. Не получилось у Седерлинга взять подачу соперника под ноль

18:26

0:40. Не рискует Робин, хотя шансы выйти к сетке были. Но все же с запозданием швед пошел вперед, и тут уже без шансов. Тройной брейк-пойнт

18:25

0:30. Быстрый глубокий ответ Седерлинга

18:25

0:15. Не очень сильная подача. Поддавливает Робин, Надаль пытается подкручивать, швед - тоже. Вытащил сумасшедший смэш испанец, еще мяч, но дальше без шансов. Красивый очень розыгрыш.

18:23

53 минуты идет наш матч пока

18:22
2:1

Едва не получилась еще одна. Вышли теннисисты к сетке. Небольшая пауза. Робин встал на прямых ногах, и Рафа ударил в незащищенный угол. Это брейк. Первый раз за матч Рафа вышел вперед в партии. Посмотрим, что после перерыва он покажет на своей подаче.

18:21

30:40. Двойная подача. Вот это да! Вторая за гейм. Что-то не так со скандинавом. Потерял он концентрацию

18:21

30:30. Бегал-бегал Рафа, но все без толку. Седерлинг обратным кроссом ударил еще сильнее. Без шансов

18:20

15:30. Смягчал-смягчал Надаль, потом Робин угодил в трос, Рафа подобрал мяч и мощно выстрелил в левый угол

18:19

15:15. Первая двойная за матч у шведа. Сглазил я его немного

18:19

15:0. Полный порядок у скандинава с подачей.

18:18
1:1

Еще раз ошибся Седерлинг. Геймом под ноль ответил Рафа. Вся борьба в партии впереди

18:17

40:0. Красиво гонял Надаль соперника вдоль задней линии, поменял темп и вынудил ошибиться Робина.

18:16

30:0. Две хорошие подачи у Надаля.

18:16

Нам показали интересную статистику. 25% мячей Надаль попадает до хавкорта, у шведа этот показатель гораздо меньше - 13%. Глубже играет Робин, неудобно это Рафаэлю.

18:15
0:1

Стремительно завершился гейм. Швед взял свою подачу очень уверенно.

18:15

40:15. Вышел к сетке Седерлинг, выдержал паузу, и сопернику уже оставалось гадать - куда бежать. Не угадал

18:14

30:15. Огрызнулся Рафа, контратаковал - очень красиво

18:14

30:0. Седерлинг у нас вышел первым подавать, и быстро стал наращивать преимущество.

18:13

С другой стороны, вчерашние поединки показали, что легких матчей в Лондоне пока нет. Все завершились в трех партиях. Посмотрим, что будет сегодня

18:12

40 минут длилась первая партия. Ну и дела!

18:12
0:1

Неожиданно завершилась партия. С первой же попытки швед взял сет. Статистика по виннерсам/невынужденным ошибкам: 7/11 у Надаля, 11/8 у Седерлинга.

18:11
4:6

Не прошла первая. Пытается Рафа закручивать и ошибся по длине. А это первый сет!

18:09

Меньше. И первый сетбол у Сёдерлинга. Ошибся Рафа

18:09

Ровно. Долгое качание, и вновь Робин неудобно ударил для соперника. Ровно. Ошибка Бернардеса повлияла на гейм.

18:08

Не заачитали первую подачу Рафе. А мяч ведь коснулся линии, как показал видеоповтор!

18:08

40:30. Переподача. Вновь первая не прошла. Слабенькая вторая. Забегал пару раз Рафа себе под форхэнд - напомним, что он левша, и довершил дело точно в правый угол

18:07

30:30. Загонял Надаль шведа по задней линии, но один несильный удар позволил сопернику сразу контратаковать, и Надаль отбил неудачно

4:5

Ее заклинания помогли. Под ноль Робин взял свою подачу. Отдыхают теннисисты у нас.

18:02

Показали нам подружку Седерлинга. Симпатичная брюнетка Дженни Монстрем. Что-то она шептала.

18:02

30:0. Наращивает преимущество швед.

18:01

15:0. Постепенно подошел к сетке Седерлинг и завершил дело смэшем, Надаль в это время был далеко за задней линией.

18:01
4:4

Эйсом завершил этот гейм испанец. Это уже третья подача навылет в его исполнении за матч.

18:00

40:30. Глубже стал посылать мяч Надаль, под самую линию, и чаще пошли ошибки у Сёдерлинга.

17:59

30:30. Подача в линию. Робин пошел проверять, но не стал спорить. Видеоповтор показал, что мяч лег ровно на линию

17:59

15:30. Хороший удар получился у Рафы, не смог Робин из правого угла перекинуть его через сетку по линии.

17:58

0:30. Все острее и острее переводил мяч слева направо Робин. Теперь уже Рафа взял повтор, и ошибся. Не повезло

17:57

0:15. И швед оказался прав! Мяч зацепил линию

17:57

В аут угодил швед, и берет первый повтор в матче.

17:56

Немного выровнялась у нас игра. Справился Надаль с неудачной игрой, характерной для начала матча. Последние геймы идут с большим преимуществом подающих. Посмотрим, что будет дальше. У нас новые мячи.

17:55
3:4

Неудачная концовка для Рафы. Не получился удар по глубине. Теннисисты сели отдыхать на скамейки.

17:54

40:15. Увеличивает преимущество в гейме швед

17:54

30:15. Опасно принял Рафа, Робин удержал розыгрыш, пошел вперед, и уже в сетку угодил Рафа.

17:53

15:15. И тут же ответ Рафы, побежал он к сетке. Контролировал ситуацию

17:53

15:0. Пытается швед поправить ситуацию в матче.

17:52
3:3

Эйсом завершил Рафа этот гейм. И счет впервые сравнялся после 0:0.

17:52

40:0. Вновь с приемом проблемы. Без особой борьбы идет этот гейм пока

17:51

30:0. Выцеливает Рафа каждый удар, затягивает розыгрыш, швед напротив немного форсирует события, и снова ошибся сам.

17:50

15:0. Пытается размашисто действовать швед, и ошибается, угодил он в сетку.

17:49

На трибуне за Рафу переживает папа Себастьян, за шведа - тренер Магнус Норман.

17:48
2:3

Долгий розыгрыш. Все время забегает под право Робин. А ля Игорь Андреев. И наконец не выдержал швед как два розыгрыша назад, и опять ошибся. Испанец вернул брейк.

17:47

30:40. Не прошла первая. Перестрелка слева направо. И не смог достать мяч Надаль.

17:46

15:40. А вот и двойной брейк-пойнт!

17:45

15:30. Хитроумные кружева выплетали соперники, но вперед никто не шел. Наконец не выдержал швед, рискнул с форхэнда, и не попал.

17:44

15:15. А теперь повезло испанцу, мяч угодил в трос и перевалился на сторону соперника.

17:44

15:0. Вложился швед в подачу, и не справился с приемом Рафа.

17:43
1:3

Поправил Рафа локоны под повязку и выложил первый эйс в матче. Легкий гейм.

17:43

Трос. Переподача

17:43

40:15. В сетку принял Робин.

17:42

30:15. А теперь красиво выстрелил в противоход Рафа. Активно выигранное очко.

17:42

15:15. Теперь Робин угодил в аут по глубине. Пожалуй, одна из редких его ошибок пока.

17:41

0:15. Пошел Рафа к сетке, немного неподготовленно, швед легко обвел.

17:40

Стремительно развивается пока наш матч. За 8 минут сыграно 3 гейма. У шведа уже 3 эйса, у Надаля - 1 двойная ошибка. К тому же не проходит пока первая подача у Рафы. Посмотрим, что будет дальше.

17:39
0:3

Эйсом завершает свой гейм скандинав. Первый раз теннисисты садятся на скамейку.

17:39

40:0. Забегает под форхэнд Сёдерлинг, и довершает комбинацию

17:38

30:0. Даже со второй подачи у Надаля нет пока шансов.

17:38

15:0. Хорошая подача

17:38
0:2

Покачали на задней линии соперники, и Рафа ошибся, угодив в сетку. Уходит в отрыв небольшой Робин

17:37

Вновь не прошла первая. В третий раз из четырех.

17:37

15:40. Угодил первой в трос, Со второй розыгрыш завершился точным ударом шведа. Двойной брейк-пойнт

17:35

15:30. Старается Робин форсировать, но Рафа затягивает розыгрыш. Первая длинная перестрелка. Робин вышел к сетке, но Надаль тут же по линии его обвел.

17:34

0:30. Перекрутил первую во второй квадрат Рафа. И двойная. Пошел испанец к сетке - проверять. Убедился. Телеповтор это тоже подтвердил

17:34

0:15. Не прошла первая, а со второй Робин хорошо принял.

17:33

Традицонная долгая подготовка к подаче с долгим постукиванием мяча о корт.

17:33

Посмотрим, что будет на подаче.

17:32
0:1

В коридор угодил первой. Со второй ошибся на приеме испанец. Быстрый гейм.

17:32

40:15. Эйс. Стремительно развивается матч.

17:32

30:15. Рафа пытается переломить ход встречи.

17:31

30:0. Вновь быстрый розыгрыш с атакой к сетке.

17:31

15:0. Не прошла первая у шведа. Со второй быстро завершил розыгрыш.

17:30

Тем временем у нас завершилась разминка. Сейчас начнется матч. На трибунах овации. С вами - Даниил Сальников.

17:29

У британцев, напротив, сейчас большой подъем интереса к мужскому теннису, связанный с одним теннисистом - Энди Мареем. Шотландец уже закрепился в топ-4. Вчера одержал первую победу в турнире-2009, так что все идет по плану. А возвращаясь к Лондону, напомним, что столица Великобритании примет у себя Олимпиаду-2012. Такие вот параллели.

17:27

Во многом приезд сильнейших в Китай был связан с рекламой Олимпиады-2008 в Пекине. И "Мастерс Кап" сделал свое дело. Соревнования теннисных олимпийцев в Пекине пользовалось огромным интересом у китайской публики. Правда, подъем китайского тенниса в большей степени связан с женщинами. Китаянки уже прочно обосновались в Мировой группе Кубка Федерации, да и на домашней Олимпиаде по праву претендавали на медали в одиночном разряде. Но не получилось. Весь пьедестал тогда захватили россиянки.

17:24

Освещение слегка прибавилось, и стало ясно, что трибуны грандиозной лондонской арены переполнены! Да, соскучалась Европа по итоговым турнирам года. Последний случай относится к Лиссабону-2000. Затем турнир восьмерки лучших был и в Сиднее, и в Хьюстоне, и конечно в Шанхае.

17:22

Жребий выиграл Надаль, который выбрал прием. Первым у нас будет подавать Сёдерлинг.

17:21

А судья Карлос Бернардес и Седерлинг уже ждут его у сетки.

17:21

Традиционное выставление бутылочек вдоль скамеечке, поедание энергетического батончика.

17:20

Рафа сегодня в белых шортах. Решил он сменить традиционные в последнее время клетчатые бриджи на белые.

17:19

Попрыгивает под трибунами Рафа. Теперь и он идет за ручку с девочкой. Трибуны привествуют звездного испанца. Вспышки фотокамер. Завораживающее зрелище.

17:18

Стадион затемнен. Очень красиво. Робин берет за руку мальчика с мячом. Ну прямо Лига чемпионов - не меньше!

17:18

Теннисисты уже движутся по коридору лондонской О2 арены. Первым идет швед.

17:07

Так что нынешний матч можно смело рассматривать как реванш июньского поединка. Удастся ли Надалю поквитаться со скандинавом, увидим очень скоро.

17:05

На "Ролан Гаррос"-2006, Уимблдоне-2007 и в Риме-2009 первенствовал Надаль. Но последняя встреча стала довольно болезненной для испанца. В 4-м круге "Ролан Гаррос"-2009 победу в 4-х сетах праздновал как раз Робин. Причем, это было единственное поражение испанца за долгие годы участия в парижском "шлеме". Сам же швед в итоге добрался до финала, где уступил лишь Федереру.

17:02

Напомним, как ранее завершались очные встречи Надаля и Сёдерлинга.

16:57

Тем временем, братья Брайаны довольно быстро и неожиданно проиграла паре Мирный и Рам - 4:6, 4:6, так что наш поединок начнётся вовремя. Не пропустите!

15:11

О раскладах перед турниром можно почитать в статьях Лондон принимает большую восьмёрку и Мастера сквозь призму цифр. В воскресенье были сыграны матчи в группе А, где победы одержали фавориты - Федерер и Маррей. Обзор дня здесь . Что будет сегодня - посмотрим.

15:09

Добрый день, уважаемые поклонники тенниса! "Чемпионат.ру" начинает серию текстовых трансляция с итогового чемпионата ATP в Лондоне. Сегодня мы понаблюдаем за матчем Рафаэль Надаль - Робин Сёдерлинг. Испанец в этом году выиграл Australian Open, а швед стал финалистом "Ролан Гаррос". Счёт личных встреч пока 3:1 в пользу Рафы. Он же и считается фаворитом данного поединка. Матч начнется около 17.15 по московскому времени после парного поединка. Далеко не уходите!