138
Средняя скорость 2-й подачи
131
14:35

На этом мы заканчиваем трансляцию. Поздравляем всех поклонников Елены Дементьвой с выходом во второй круг Australian Open. С вами был Даниил Сальников. Следите за ходом первого в сезоне турнира "Большого шлема" на сайте "Чемпионат.ру". До скорых встреч!

14:33

Очень показательная статистика у нашего матча. Соотношение активно выигранных очков и невынужденных ошибок у Дементьевой - 21/15, у Душевиной - 9/21. Собственно, этим все сказано.

14:32
2:0

Менее часа продолжался наш матч. Елена Дементьева подтвердила свой класс. Но этот поединок можно расценивать лишь как разминку. Во второй круг ей придется мериться силами с экс-первой ракеткой мира Жюстин Энен.

14:31
6:1

Мощно ответила Елена со второй. И все кончено. Победа!

14:30

Первая снова в сетку.

14:30

0:40. Двойная ошибка. Валится все из рук у Веры.

14:30

0:30. В двух мячах Дементьева от победы.

14:29

0:15. Не прошла первая, вторая слабая и забойный ответ.

14:29
5:1

Неудачно Вера приняла в сетку довольно слабую подачу. Теперь ее очередь подавать.

14:28

Опять с первой ничего не получается.

14:28

40:30. Под самую линию подала Елена. Очень долгий розыгрыш, и в концовке устала Вера.

14:25

15:15. Повторно Елена мощно пробила в тот же угол. Очень красиво!

14:25

0:15. Хороший розыгрыш получился. Угнала Вера соперницу за корт, та пыталась обводящим пустить мяч вокруг столба, но не попала.

14:24

Подавать выходит Дементьева.

14:23

Пьет Елена водичку на стульчике. Вера просто разглядывает струны на ракетке.

14:23
4:1

И вот еще суперподача. Размочила Душевина счет.

14:22

40:30. Первый эйс Веры за матч.

14:22

30:30. Не отпускает вперед ее Дементьева.

14:22

30:15. Закрепляет преимущество Вера.

14:21

15:15. Наконец взяла хоть один розыгрыш за долгое время Душевина. Дементьева кричит себе: ну, не надо!

14:21

Подкинула мячик перед подачей и не стала подавать. Потеряла концентрацию.

14:20

0:15. Расклеилась Душевина.

14:20
4:0

И вновь под ноль берет Дементьева очко. И вновь соперница не выдерживает небольшого розыгрыша, ошибается сама.

14:19

Не прошла первая.

14:19

40:0. Ну удается Душевиной долго держать мяч в игре.

14:19

30:0. Какую-то не очень удачную полугорку пустила Вера, и Елена тут же мощно атаковала в угол.

14:18

15:0. Начала свою подачу с длинного розыгрыша Елена. Потом помчалась к сетке и так укоротила, что Вера просто не смогла добежать до мяча.

14:17

Чемпионка недавнего турнира в Сиднее повела во второй партии с двумя брейками. Более чем комфортное преимущество.

14:16
3:0

Гейм на чужой подаче под ноль взяла Елена, хотя в ходе розыгрыша она еле выковыряла мяч из-под ног у сетки, но затем уже завершила дело в свою пользу.

14:15

0:40. И опять двойная ошибка! Что ж такое!

14:15

0:30. Неудачно укоротила Вера мячик, Елена помчалась к сетке, перед ней был весь корт, и она выбрала правильное решение.

14:14

0:15. Короткий розыгрыш, и Елена впереди.

14:14
2:0

Хорошо подала, пошла вперед, и все было кончено. Елена наращивает преимущество в партии.

14:13

Больше. А теперь уже отличная разводка по углам.

14:13

Ровно. Не удалось Елене удержать мяч в игре. Крики ее усилились. Тяжело даются розыгрыши.

14:12

И опять первая сбоит.

14:12

40:30. Вышла Елена вперед.

14:11

30:30. Еще один розыгрыш не выдержала Душевина.

14:11

15:30. С выкриком на каждом мяче вытащила мяч Елена.

14:10

Не прошла первая подача.

14:10

0:30. Вновь ошиблась Елена. Слишком глубоко она пустила мяч.

14:10

0:15. Хорошая комбинация завязалась. Вера была удачливее.

14:09

Попили соперницы водички. И вновь продолжается игра.

14:08
1:0

Вторая слабенькая, мощный прием, и все закончено. Вновь с брейка начала Дементьева партию.

14:08

Не проходит первая подача.

14:07

30:40. Аут - кричит судья. Еще один брейк-пойнт ликвидирован.

14:07

15:40. Отыграла один брейк-пойнт.

14:07

0:40. Прием навылет демонстрирует Дементьева. Не клеится пока своя подача у Веры.

14:06

0:30. Ударом в противоход завершила Дементьева подгтовленный выход к сетке.

14:06

0:15. Резко приняла Дементьева. Удачно.

14:05

Душевина побежала на скамейку перезакрепить фиксирующую конструкцию на ноге. Судья не стал ее одегивать.

14:05
1:0

Длилась первая партия 39 минут. Статистика почти равная, но у Елены по эйсам преимущество 1:0, по двойным - 1:4. Да и процент первой подачи у нее на уровне - 72%. У Веры он очень неприличный - 43%.

14:03
6:2

Завершился первый сет победой Дементьевой

14:02

Больше. Еще сетбол.

14:02

Ровно. Долгий розыгрыш. Бегала-бегала Елена, но в конце концов прибежала с мячом в разные углы корта.

14:01

40:30. Первый сетбол.

14:01

30:30. Пошла Елена к сетке, но не успела справиться с ответом после укороченного.

14:00

30:15. Не сдается Вера.

13:59

30:0. Развивает Елена успех.

13:59

15:0. Удачно начала Дементьева подачу на сет.

13:57
5:2

И все же Елена сделала очередной брейк. После отдыха она выйдет подавать на сет.

13:56

30:40. Прошел укороченный, Елена отбила, но Вера перехватила мяч у сетки.

13:55

15:40. Долго готовится ко второй. Ввела мяч в игру. Перестрела слева-направо. Удачно.

13:55

Опять не ладится первая.

13:55

0:40. Елена активно взялась за прием и задавила соперницу.

13:54

0:30. Двойная ошибка. Четвертая за матч.

13:54

0:15. Завязался розыгрыш, Вера чуть поддавливала, но невовремя мяч сорвался с ракетки.

13:53
4:2

Аут. Взяла Елена трудовое очко.

13:52

Больше у Елены. Выиграла она этот мяч.

13:52

Ровно. Пошла вперед Елена и пропустила контрудар.

13:51

40:30. Вышла вперед Елена.

13:50

30:30. Нагоняет Елена. Не хочет отдавать свою подачу

13:49

0:30. Со второй попытки еле-еле попала в квадрат - в самую линию, но розыгрыш вновь завершила ошибкой.

13:49

0:15. Неудачно Елена начала свою подачу.

13:47
3:2

Впервые Душевина взяла свою подачу. Теннисистки присели отдохнуть.

13:46

Больше. Еще одна ошибка Дементьевой.

13:46

Ровно. Трос помог Вере в ходе розыгрыша. Это немного сбило Лену с ритма и она промазала.

13:45

В сетку попала Вера. Переподача.

13:45

30:40. Опять сбоит первая подача. Очередная ошибка Веры после небольшого розыгрыша и брейк-пойнт у нас.

13:44

30:30. Закрепляет свой успех Душевина.

13:43

15:30. А сейчас Душевина красиво атаковала сходу.

13:43

0:30. Как-то не успевает Вера за сменой направления в ударах Елены.

13:43

0:15. Ее ответ был не очень удачным. Дважды она не попала в корт, но один раз ей помогла в сетку, а потом после приема Дементьевой Вера неудачно отбила мяч.

13:42

Посмотрим, чем ответит Душевина.

13:42
3:1

Впервые в матче кто-то из соперниц взял свою подачу. Это была Дементьева.

13:41

40:15. Со второй подачи все же ввела мяч в игру Елена, немного смягчив удар, но Вера приняла в сетку.

13:40

30:15. Пытается Елена задавить соперницу, но та удачно пошла к сетке и забила красиво.

13:40

30:0. Красивая перестрелка с короткими перебежками. Вновь Дементьева чуть быстрее

13:39

15:0. Дементьева подает. Начался небольшой розыгрыш. Наконец-то...

13:38

Теннисистки сели отдыхать на стульчики.

13:37
2:1

И все-таки третий брейк-пойнт отыграть Вере не удалось. Все три гейма у нас завершились брейками.

13:37

30:40. Пошла к сетке Вера, выловила свечу, и какой-то полугоркой попала точно в линию.

13:36

15:40. Наконец взяла свою подачу Душевина.

13:36

0:40. Наконец со второй подачи Душевина ввела мяч в игру, но очень робко, и Елена приемом навылет сделала тройной брейк-пойнт.

13:35

0:30. Вторая подряд. Совсем резко вдруг у нас пропала игра. Соперницы борятся сами с собой.

13:34

0:15. Двойная ошибка.

13:34

Теперь Вера попробует взять свою подачу.

13:34
1:1

И двойная!!!! Вот это женский теннис... Любезностью на любезность. Мда...

13:33

Опять проблемы с первой

13:33

Меньше. Хороший прием у Душевиной и первый брейк-пойнт у нее.

13:32

40:40. Не прошла первая подача. Со второй допустила счет ровно. Причем ошиблась сама

13:30

30:0. Как неудачно Вера отбила мяч, едва началась комбинация.

13:27

Больше. Вновь только со второй подачи ввела мяч в игру Вера, и опять Елена проиграла такой розыгрыш.

13:27

Ровно. Помогла подача Душевиной.

13:26

30:40. Вытащила трудный мяч из угла корта Вера, но Елена завершила розыгрыш в свою пользу. Первый брейк-пойнт

13:26

30:30. Вновь только со второй попытки ввела Душевина мяч в игру. Пошла в атаку Вера, но Елена четко по линии ее обвела

13:25

Видеоповтор подтвердил правильность решения арбитра. У Дементьевой на одну попытку осталось меньше.

13:25

30:15. Опять не прошла первая подача в первый квадрат, Лена отбила аут. Но взяла челлендж

13:24

15:15. Завязался розыгрыш, Лена с выкриками вкладывалась в каждый удар и завершила атаку чистым выигрышем.

13:24

15:0. Неудачно Лена приняла вторую подачу - агрессивно в сетку

13:22

Завершилась разминка. Скоро начнется матч. Комментировать сегодня поединок будет Даниил Сальников.

13:21

Вера сегодня в розовом топе, белой юбке и белой кепке, Елена - в зеленом, даже салатовом платье с белыми полосами и зеленом козырьке.

13:18

Судья на вышке сегодня Симон Каннаван из Австралии.

13:16

Проходит жеребьевка. Ее выиграла Душевина. Она выбрала подачу.

13:16

Теннисистки появляются на корте. Скоро начнется разминка.

13:04

Ранее Дементьева и Душевина встречались 3 раза, и победы праздновала только Елена. Она была сильнее в Нью-Хэйвене-2005, Берлине и "Ролан Гаррос"-2008. Два последних поединка прошли на грунте, и лишь первый - на харде.

13:03

Все. Матч двух бельгиек завершился победой Энен - 6:4, 6:3. Значит минут через 15 начнется наш поединок.

12:55

Hisense Arena - второй по значимости стадион Мельбурн-парка. Он оснащен крышей, так что началу нашего матча ничто не помешает, ну разве что Флипкенс сможет прибавить в матче с соотечественицей.

12:53

Поступила свежая информация, что наш матч перенесли на Hisense Arena, где доигрывают матч две бельгийки Флипкенс и Энен. Счет пока 6:4, 4:2 в пользу Жюстин. Кстати, победительницы этих двух матчей сыграют между собой во втором круге. Подождем

11:42

Погода продолжает перекраивать календарь. Некоторые матчи были перенесены на следующий день, в частности с участием Екатерины Макаровой, Надежды Петровой, Елены Янкович. Наш поединок пока просто сдвигается во времени. В матче Руфин - Томич счет пока 3:6, 2:1. В Мельбурне продолжается дождь. Будем ориентироваться, что наш матч начнется в районе 13.00.

09:09

Все откладывается и откладывается у нас начало матча. Наш корт открытый, поэтому малейший дождь останавливает программу дня. К тому же первый поединок на нашем корте серьезно затянулся. В матче Викмайер - Дулгеру счет пока 1:6, 7:5, 8:8, идет 3-й сет. А потом еще будет мужской матч. Поэтому будем ориентироваться на то, что матч двух россиянок начнется примерно в 11.00. Подождем!

22:18

Девушки выйдут на третий по значению корт теннисного комплекса в Мельбурн-Парке - Margaret Court Arena - третьим запуском после поединков Викмайер - Дулгеру и Руфин - Томич. Ориентировочно это будет в районе 6.30 - 7.00 утра по московскому времени. Не пропустите!

22:10

Добрый день, уважаемые поклонники тенниса! "Чемпионат.ру" приглашает вас на второе российское дерби в рамках первого игрового дня на Australian Open, в котором встречаются Елена Дементьева и Вера Душевина.