Мелёшин пенальти бить не разучился!
Александр Титеев
Сенсация в Костроме, уверенная победа "Торпедо-ЗИЛ" в Пскове, чёрная полоса тверской "Волги" и подмосковной "Истры" - в обзоре матчей 26-го тура Западной зоны второго дивизиона

«Динамо» (Кострома) – «Торпедо» (Владимир) – 1:1 (0:0)
Голы:
0:1 Втюрин (55), 1:1 Вишняков (64).
Нереализованный пенальти: Вязьмикин («Торпедо», 44, вратарь).
Удаление: Боллоев («Торпедо», 67).
7 сентября. Кострома. 100 зрителей.

Лидер Западной зоны, владимирское «Торпедо», по ходу нынешнего сезона частенько теряет очки в матчах с аутсайдерами. Вот и в поединке с командой, занимающей предпоследнее место в таблице, чёрно-белые довольствовались ничьей. А до этого, в первом круге, проиграли тому же «Динамо» дома и также на своём поле неожиданно уступили находившемуся тогда в самом подвале «Зеленограду». В чём тут причина? Слухи мелькают разные, но не станем их тиражировать.

Что же касается данной игры, то поначалу она проходила с преимуществом гостей: Алан Боллоев попал в перекладину, один на один с вратарём выходил Дмитрий Вязьмикин, он же не реализовал пенальти. После перерыва Павел Втюрин открыл счёт, но вскоре хозяева восстановили равновесие, а когда поле покинул получивший красную карточку за удар соперника ногой Алан Боллоев, матч тихо и мирно прикатился к ничейному результату.

— Какой комментарий может быть? — переспросил на пресс-конференции и.о. главного тренера владимирского «Торпедо» Александр Акимов. — Игра абсолютно не получилась. Сыграли не то что не на своём уровне, а опустились что-то низковато. В причинах будем разбираться. Не удовлетворён ни результатом, ни игрой. Комментировать особо нечего. Не понравилось ничего. Ни незабитый пенальти, ни игра в атаке, ни игра средней линии. Только, возможно, вратарь.

Полную версию аудиозаписи выступления Александра Акимова можно прослушать здесь.

А теперь несколько видео-эпизодов этого матча:
нереализованный пенальти
гол Павла Втюрина (0:1)
гол Адама Вишнякова (1:1)
удаление Алана Боллоева

«Псков-747» (Псков) – «Торпедо-ЗИЛ» (Москва) – 1:3 (0:1)
Голы:
0:1 Ионов (22), 0:2 Мелешин (52 с пенальти), 1:2 А.Имреков (53), 1:3 Мелешин (61 с пенальти).
8 сентября. Псков. 1500 зрителей.

Сразу двое футболистов основного состава «Торпедо-ЗИЛ» перед выездом в Псков слегли с температурой. Уже по прибытии к месту проведения встречи заболел, но всё же вышел на игру полузащитник Евгений Духнов. В итоге не попавший в заявку и отпросившийся на пару дней домой защитник Михаил Рытов совершил ночной бросок на собственном автомобиле по маршруту Нижний Новгород – Москва – Псков, и с его помощью тренеры москвичей залатали дыру, образовавшуюся в центре обороны. Несмотря на утомительное путешествие, Рытов был одним из лучших на поле.

Победили же — и вполне заслуженно! — торпедовцы. Пусть никого не смущает, что два мяча они провели с пенальти, которые чётко реализовал 34-летний капитан команды Алексей Мелёшин. И с игры гости создали немало голевых моментов. Особенно во втором тайме, по ходу которого выглядели гораздо сильнее хозяев.

Отметим, что Алексей Мелёшин довел счёт реализованных им в этом сезоне одиннадцатиметровых до пяти. Интересно, что и в прошлом году капитан «Торпедо-ЗИЛ» сделал дубль в Пскове, один из двух мячей забив с пенальти. Правда, тогда его команда уступила 2:3.

Посмотреть видеообзор этого матча вы можете по следующим ссылкам:
первая часть
вторая часть

Константин Ионов

В восьми матчах второго круга нападающий «Торпедо-ЗИЛ» Константин Ионов забил пять мячей.

«Спортакадемклуб» (Москва) – «Волочанин-Ратмир» (Вышний Волочёк) – 2:4 (1:3)
Голы:
0:1 Аралин (6 с пенальти), 1:1 Хабаров (23), 1:2 Бойков (45), 1:3 Аралин (45+1 с пенальти), 1:4 Аралин (60), 2:4 Арутюнянц (90+1).
8 сентября. Москва. 50 зрителей.

Судьба матча была решена на последних секундах первого тайма, когда хозяева получили от гостей сразу два гола в раздевалку. Но «академики» импонируют тем, что всегда сражаются до конца – какой бы ни был счёт на табло. Мяч, забитый ими в компенсированное время при 1:4, лишнее тому подтверждение.

Впрочем, очков этот гол осевшей на дне таблицы московской команде не принёс. Говорят, если «Спортакадемклуб» по итогам сезона займёт последнее место и согласно регламенту покинет профессиональный футбол, называться он будет ФК РГУФК – «Футбольный Клуб Российского Государственного Университета Физической Культуры».

«Днепр» (Смоленск) – «Текстильщик» (Иваново) – 1:1 (0:0)
Голы:
0:1 Ешкин (61 с пенальти), 1:1 Прудников (68).
8 сентября. Смоленск. 2500 зрителей.

Футболисты «Текстильщика» стремились бить по воротам «Днепра», едва у них появлялась такая возможность. Однако за весь первый тайм попали в створ лишь один раз – хозяев спас голкипер Сергей Семёнов.

А вот на 60-й минуте страж ворот «Днепра» оплошал. В безобидной ситуации он выбежал из ворот и сбил форварда «Текстильщика» у линии штрафной – судья назначил пенальти. Ивановец Александр Ешкин со знанием дела разбросал мяч и Семёнова по разным углам.

Однако радовались гости недолго. Спустя семь минут смоляне разрезающей передачей вывели к воротам «Текстильщика» Андрея Прудникова, и тот метко пробил в ближний угол – 1:1. Боевая ничья.

Послематчевую пресс-конференцию главных тренеров команд – Виктора Булатова («Днепр») и Александра Гущина («Текстильщик») – можно посмотреть здесь.

«Днепр» — «Текстильщик»

«Днепр» — «Текстильщик». Форвард смолян Андрей Прудников сравнивает счёт.

«Волга» (Тверь) – «Север» (Мурманск) – 0:1 (0:0)
Гол:
0:1 Д.Прошин (64 с пенальти).
8 сентября. Тверь. 1500 зрителей.

«Север» продолжает удивлять отменными результатами в играх на выезде. Вслед за победой в Зеленограде мурманчане добились успеха в Твери. Местная «Волга» владела преимуществом, часто атаковала, но мяч упорно не шёл в ворота гостей. «Север» же забил в середине второго тайма с пенальти и минимальный перевес удержал. Кстати, это была всего лишь пятая в истории футбола победа команды из Мурманска над командой из Твери. Проводили же они друг против друга 34-ю игру.

Добавим, что тверичане потерпели второе кряду поражение и опустились на девятую позицию. Впереди у команды Виктора Навоченко сложный выезд по маршруту Вологда – Череповец.

«Нара-ШБФР» (Наро-Фоминск) – «Динамо» (Вологда) – 1:1 (1:1)
Голы:
1:0 Климанов (30), 1:1 Пугин (42).
8 сентября. Наро-Фоминск. 300 зрителей.

После победы в Истре вологодское «Динамо» взяло очко в Наро-Фоминске. У гостей отличился один из лучших снайперов Западной зоны второго дивизиона Алексей Пугин. «Нара-ШБФР» в серии из двух домашних матчей с командами, занимающими четвёртое и пятое места, заполучила четыре очка – вполне сносный результат для клуба, располагающегося ближе к аутсайдерам.

«Нара-ШБФР» — «Динамо» Вологда

«Нара-ШБФР» — «Динамо» (Вологда). Эпизод матча.

«Истра» (Истра) – «Шексна» (Череповец) – 0:2 (0:1)
Голы:
0:1 Гацко (35), 0:2 Извеков (67).
8 сентября. Истра. 500 зрителей.

В стартовом матче второго круга истринцы преподнесли сенсацию, выиграв во Владимире, а вот дальше дела у подмосковной команды застопорились. Поражение от «Шексны» оказалось для неё вторым подряд на своём поле, а домашняя беспобедная серия «Истры» выросла уже до четырёх матчей.

Угрозы воротам в этом поединке, участниками которого стали клубы, которых разделяло в таблице всего лишь одно очко, в основном исходили от «стандартов». Первыми могли отличиться хозяева – удар Сергея Андросова со штрафного пришелся в крестовину. А вот череповчанин Андрей Гацко в схожей ситуации оказался точнее: переброшенный им через стенку мяч влетел в нижний угол — 0:1. Второй гол «Шексна» забила после стремительной контратаки. Григорий Гнедов избежал офсайдной ловушки, вошел в штрафную и отпасовал Дмитрию Извекову, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам.

«Истра» — «Шексна»

«Истра» — «Шексна». После удара Сергея Андросова мяч попадает в крестовину ворот гостей.

«Локомотив-2» (Москва) – «Спартак» (Кострома) – 1:0 (1:0)
Гол:
1:0 Саркисов (17).
8 сентября. Москва. 200 зрителей.

В прошлом туре «Локомотив-2» сенсационно уступил дома аутсайдеру — ивановскому «Текстильщику», поэтому в матче с костромским «Спартаком» подопечные Евгения Харлачёва взялись за работу засучив рукава и на 17-й минуте добились преимущества. Лучший снайпер Западной зоны Артур Саркисов, приняв передачу от Германа Пятникова, направил мяч в нижний угол. Это был 14-й гол форварда в нынешнем сезоне.

Однако развить успех железнодорожникам не удалось. Ну а после перерыва игра пошла как на качелях: были моменты и у хозяев, и у гостей, но результат не изменился.

Артур Саркисов

«Локомотив-2» — «Спартак» (Кострома). В центре – лучший бомбардир Западной зоны Артур Саркисов.

Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.