Стадион: Роджерс-Арена (Ванкувер, Канада), 17 536 зрителей (93% при вместимости 18 910)
20'
40'
60'
США — Швейцария

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча СШАШвейцария в рамках турнира Олимпийские игры 2010, 1/4 финала. Начало встречи 24 февраля 2010 года запланировано на 23:00 по московскому времени и пройдет на стадионе Роджерс-Арена.

задержка соперника клюшкой
2'
06:25
Райан Мэлоун
грубость
2'
22:41
Раффаэле Саннитц
атака игрока, не владеющего шайбой
2'
26:04
2'
31:19
Нэт Доменикелли
2'
33:36
Филипп Фуррер
подножка
2'
41:56
Райан Кеслер
игра высоко поднятой клюшкой
2'

0-6-2 8
60'

Всё матч, окончен. Вышли американцы в упорнейшей борьбе в полуфинал. Очень тяжело далась им эта игра. Швейцарцы упирались до последнего, боролись, стелились под шайбу, но не хватило им мастерства и везения. Тем не менее, они могут быть довольны таким результатом. В следующем круге США ждут победителя пары Финляндия - Чехия. За этим матчем вместе с вами следил Михаил Субоч. До новых встреч!

60'

Разносится по арене громкий победный клич USA!

60'

Дубль оформляет Зак Паризе. В пустые ворота он отправил шайбу.

60'

Бьются и те и другие... ГОЛ!

60'

30 секунд до конца.

60'

Снова шайба выброшена из зоны США.

59'

Ууууу... В сантиметрах от пустых ворот швейцарцев прошла шайба.

59'

Вышла шайба из зоны.

59'

Пусты ворота Швейцарии. Сейчас или никогда!

59'

Таймаут взял Крюгер.

59'

Снова арбитр прощает американцев. Вика явно цепляли.

58'

Ошибся защитник, но Друри не воспользовался шансом. Хотя, мне показалось, что с нарушением правил Крис отобрал шайбу.

57'

Вбрасывают шайбу в зону швейцарцы, но зацепиться очень сложно.

56'

Появилось пространство у американцев, неплохо комбинировали, но один эффективный силовой приём и атака сорвана.

56'

Много остановок в игре. Меньше пяти минут играть.

56'

Павельски опасно действовал! Сначала его бросок заблокировали, но с отскока он ещё раз попробовал и пробил по воротам. Дивидендов это его команде не принесло.

55'

Пытались швейцарцы быстро перейти в атаку, но не позволяет сделать этого оборона США.

54'

Сутолока у ворот швейцарцев, много там игроков, американцы пытаются шайбу туда завести.

54'

Есть ещё время у Швейцарии, пытаются они что-то придумать, но Миллер подчищает пока все опасные моменты.

53'

Сбиса со всей дури - Миллер надёжен. На добивании Райан не дал никому сыграть.

52'

Вязкая игра у бортов. Никто не хочет уступать.

51'

Громко скандируют трибуны Ю-ЭС-ЭЙ, то есть США.

51'

"Лучшая оборона - это нападение", - подумали американцы и пошли вперёд. Немного подсели они после заброшенной шайбы, но сейчас опять смогли перевести игру в чужую зону. Вбрасывание будет у ворот Хиллера.

50'

Рутеманн выкатывался из-за ворот, но не дали ему бросить.

50'

Опасно атаковал Бобби Райан. Не смог обыграть он Хиллера. 7-6 в этом периоде в пользу США.

49'

Без ворот пошла игра. Пытаются швейцарцы идти вперёд, но пока не очень дают им это сделать.

48'

А вот и Хиллер начал опять чудить. Чуть сам себе шайбу в ворота не привёз. За воротами его атаковал кто-то из соперников и он не нашёл ничего лучше, как отбросить её на собственный пятак. Хорошо, что защитник до неё первым успел дотянуться.

47'

Паризе имел 100-процентный момент!!! Не попал из выгодной позиции Зак.

47'

Равные составы у команд.

47'

Заиграли подопечные Ральфа Крюгера. Бодро, мощно, но пока в завершении не везёт им. Классная игра сейчас, команды здорово смотрятся. Ещё бы парочку шайб!!!

46'

Очень хорошее большинство проводят швейцарцы. Много моментов у них, но шайба в ворота не идёт.

46'

Лемм классно обыграл, но не попал в дальний угол!!!

45'

Штрайт опасно бросал - мимо!

45'

Наброс на ворота, но Миллер не дал сыграть на добивании, сразу поймав шайбу в ловушку.

45'

Встали в зоне швейцарцы.

45'

Арбитр разбирался сразу в двух эпизодах. Сначала швейцарец попал в штангу, а затем и вот этот момент с голом в ворота Хиллера просмотрел.

45'

Ещё одно взятие ворот не засчитали в пользу США. Вместо этого удаляют Райана Кеслера.

44'

Показалось, что Жаннен отправил шайбу в ворота почти с нулевого угла.

44'

Какой момент!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

44'

Бобби Райан опасно прорывался, но Хиллер его остановил.

43'

Теперь надо Швейцарии раскрываться, пойдёт другой хоккей у нас.

43'

Напрашивался этот гол, очень уж яростно американцы пошли на ворота.

43'

Повезло немного американцам, неудачно шайба отскочила от чьей-то клюшки и заползла в ворота.

43'

ГООООООООООООООООЛ!!!!!!!!!!!!!

42'

Хороший момент был у Кессела!!! Ценой удаления его остановили.

42'

Серия ошибок в средней зоне. Много силовой борьбы. Оживились команды, в первую очередь американцы.

42'

Пытаются швейцарцы что-то придумать в атаке, но пока ничего не получается.

41'

Только началась игра, как американцы полетели в атаку. Тяжело швейцарцам сейчас.

40'

Итак, последний период сейчас начнётся. Последний ли?

40'

Пора уже Рону Уилсону что-то придумывать. А то так ведь всего одной контратаки может хватить, чтобы отправить США после трёх побед на групповом этапе и первого места в общей турнирной таблице сразу домой. Забавно будет, если швейцарцы ещё раз доведут дело до дополнительного времени. Это будет уже четвёртый раз в пяти матчах, если так случится.

40'

Команды уходят на перерыв. По броскам невероятное преимущество у США: 32-8. Несмотря на это, вот кроме нервного последнего эпизода, нельзя сказать, что упустили звёздно-полосатые множество шансов. Да, чаще они бросают, много играют в чужой зоне, но результата нет. Очень надёжно, грамотно играет оборона Швейцарии. Хиллер, опять же, за исключением последнего эпизода, действует безукоризненно. Ну а там где он сплоховал, команде повезло.

40'

А вот и не засчитывается взятие ворот.

40'

Ну вот только я похвалил Хиллера, как вместе с сиреной шайбу забрасывают американцы. Попала шайба ему в грудь, затем он в воздухе её отбил прямо в ворота.

40'

ГОООООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

40'

Классно сегодня играет вратарь швейцарцев! Столько бросков было, но не даёт он повода усомниться в своём классе. 32 раза он уже в игру вступал.

39'

Уже третий игрок у швейцарцев отправляется в раздевалку. Недавно туда ушёл Шпрунгер, а теперь и Зегер травму получил.

39'

Очень редко можно увидеть швейцарцев в чужой зоне, но при этом они и в своей надёжно действуют. Интересно, не у Петра ли Воробьёва Крюгер учился построению обороны? Шутка.

38'

Активизировались американцы. Сатер бросал от синей, а Павельски хотел отскок подобрать, чего Хиллер ему не дал сделать.

37'

Забавный эпизод произошёл. Боролись игроки за воротами, и кто-то из американцев неудачно сыграл клюшкой так, что она застряла в сетке ворот. Так там и висела некоторое время.

37'

Американцы разозлились. Вместе с Хиллером пытались шайбу в ворота запихнуть. Дали защитники отпор!

37'

Друри опасно бросил, но Хиллер снова справился. Безошибочно он сегодня действует.

36'

Провально играют звёздно-полосатые в большинстве. Ничего они не могут придумать, чтобы разрезать оборону соперника.

35'

Интересно, что швейцарцы в меньшинстве едва ли не больше атакуют, чем в равных составах. Раз за разом переходят они в нападение.

35'

Сатер пушечным выстрелом пытался пробить Хиллера, но тот поймал шайбу в ловушку.

34'

17 секунд Нэт провёл на льду и снова в бокс поехал.

34'

Выстояли швейцарцы, а затем опасную атаку провели.

33'

Уверенно обороняются швейцарцы в меньшинстве. Нет опасных моментов у их ворот. Живо поддерживает публика их команду.

32'

Удаление у швейцарцев.

32'

Опаснейший момент!!!! В сантиметрах от штанги прошла шайба после броска Лангенбрюннера!!!

31'

Половина игры прошла, но пока у нас шайб нет.

31'

22-8 статистика бросков у нас сейчас.

31'

Оживились швейцарцы. Провели пару неплохих атак. Может сейчас у нас тут случится гол?!

30'

Вик промахнулся по шайбе, а позиция была неплохая. В ответной атаке Лемм самоотверженно бросился под бросок, не дав шайбе дойти до ворот Хиллера.

29'

Американцы имеют большое преимущество территориальное, но опасные моменты можно по пальцам пересчитать.

29'

Уверенно швейцарцы "убили" это большинство США.

28'

Дерюн на контратаке чуть не поймал, бросил даже по воротам Миллера, но тот шайбу уверенно отбил.

27'

Долго разыгрывали они шайбу, а щелчок от синей прошёл мимо.

27'

Закрепились в зоне американцы.

26'

Саннитц не по правилам атаковал Паризе. Первое большинство у американцев.

25'

Уэббер опасно бросал, а затем и Плюсс, но Миллер выручил свою команду.

24'

Успевают они даже в атаку перейти. Глисон шахнул по воротам, но промахнулся.

24'

Уверенно действуют в своей зоне хоккеисты США.

23'

Два раза бросали по воротам Хиллера, а затем Мэлоун применил грубый силовой приём.

23'

Пытаются американцы что-то придумать, но не могут освободиться от плотной опеки.

22'

Вбрасывание у ворот Хиллера.

22'

Сорвали атакующие действия американцев швейцарцы, но сами в нападение перейти не могут.

21'

Не оправдываются пока мои надежды, спокойные лица у хоккеистов, борьба упорная, но без особого рвения. Надо кому-то из команд забросить шайбу!

21'

Второй период начался, опять американцы сильнее на точке.

20'

Минута до начала второго периода. Команды уже на льду.

20'

Швейцарцев такая игра, по большому счёту, устраивает. Защитники не дают бросать с убойных позиций и неплохо чистят пятак, а остальные угрозы отводить уже непосредственно Хиллер. Если им и дальше будет удаваться навязывать вот такую достаточно вязкую игру, то у них есть неплохие шансы зацепиться за счёт, а потом и на контратаке поймать соперника.

20'

18-4 выиграли этот период по броскам США. Выглядят они сильнее, но никаких 100-процентных моментов у них не было, поэтому можно сказать, что счёт по делу. Играют команды пока без огонька, забыли наверное, что это уже не матч группового этапа. Если швейцарцев ещё можно понять, они отдохнуть-то толком не успели, то вот такая расслабленность американцев настораживает. Подумали они, возможно, что на одном коньке выиграют этот матч, что, как мы все прекрасно знаем, может трагично для них закончиться. Придётся Рону Уилсону основательно поговорить со своими ребятами. Думаю, что во второй трети они будут действовать активнее.

20'

Закончился этот период, подведём промежуточные итоги.

20'

Хиллер блином отбил шайбу, хотя бросок получился опасным, был обзор у Йонаса закрыт.

20'

Опасный прострел, но никто не подправил шайбу в ворота Швейцарии.

19'

Зацепились за зону американцы, но вся игра шла вдоль бортов. Так и не дали им бросить.

18'

Не справляются защитники, приходится Хиллеру постоянно в игру вступать, но броски идут не с убойных позиций.

17'

Ещё один полумомент у США. С неудобной руки бросал с близкой дистанции Кейн, но добить не дали.

16'

Очередной проброс делают швейцарцы, соответственно, вбрасывание в их зоне.

16'

Много американских болельщиков на трибунах, что не удивительно. Очень яркие персонажи среди них встречаются.

15'

Спокойно идёт игра, честно говоря, не видно, чтобы команды играли на какой-то сверхмотивации.

14'

Ещё один выход 2 в 1 был у американцев, но многочисленные опасные моменты нивелируют защитники, которые отважно бросаются под шайбу.

14'

Цепко играют в своей зоне звёздно-полосатые, не дают они швейцарцам бросать.

13'

Выход 2 в 1, но защитник спас, распластавшись на льду перед Хиллером.

13'

13-4 по броскам уже в пользу США.

13'

Бобби Райан с острого угла пробил, но надёжен вратарь.

12'

Рафальски зарядил от синей. Снова Хиллер.

12'

Борьба у бортов в зоне Швейцарии... и опасный бросок!!! Кессел бросал, Хиллер выручил.

11'

Опасный бросок по воротам Миллера, но выстрел прошёл мимо.

11'

Долго беседует о чём-то арбитр с тренером США Роном Уилсоном и капитаном команды Джейми Лангенбрюннером.

10'

Небольшим преимуществом владеют американцы, но ничего особенного.

9'

Опять напортачил Хиллер. За ворота отдал пас, где её подобрал Кеслер, выложил на Паризе, но тот пробить голкипера с выгодной позиции не смог.

8'

Ничего пока не получается в большинстве у швейцарцев.

8'

Вик пытался по правому борту пройти, но безуспешно.

7'

Вчера швейцарцы реализовали одно большинство в матче с белорусами. Посмотрим, как сейчас пойдёт.

7'

Зацепились швейцарцы за чужую зону и только ценой нарушения правил Кэллахэн смог остановить её.

6'

Сбиса получил травму. Отправляется он в раздевалку. Что-то с рукой у Луки.

6'

Мэлоун вместо шайбы оказался в воротах Хиллера.

6'

6-3 по броскам уже. Много бросают команды.

5'

У Лангенбрюннера был отличный момент, но он замешкался, не найдя толкового продолжения атаки. А так один перед вратарём он был.

5'

Выровнялась игра. Успокоили американцев.

4'

А вот и сразу три броска делают швейцарцы!!! Основательно проверили они вратаря сборной США.

3'

А вот впервые потревожили Миллера, но шайба до него толком так и не дошла.

3'

Не провели ни одной атаки пока подопечные Ральфа Крюгера. Опасались некоторые игроки, что звёздно-полосатые сразу захотят "прибить" их, посмотрим, что из этого выйдет.

2'

Бросок от синей и три американца дежурят на пятаке. Вратарь внимателен.

2'

Перешла игра в центральную зону.

1'

Бросок из центральной зоны - Хиллер.

1'

Поправляет Йонас экипировку поэтому небольшая задержка произошла.

1'

И сразу устремились в атаку. Толкотня на пятаке и Хиллер фиксирует шайбу.

1'

Поехали!!! Американцы выиграли первое вбрасывание.

0'

Ворота США будет защищать Райан Миллер, а у Швейцарии - Йонас Хиллер. Тут никаких сюрпризов.

0'

Команды выходят из раздевалок.

0'

До заявленного времени начала матча осталось всего три минуты, но в Ванкувере старт всех игр обычно переносят на 5-10 минут, поэтому у нас есть ещё немного времени до начала.

0'

Главный тренер Швейцарии Ральф Крюгер перед этим матчем сказал следующее: "Теперь давление целиком и полностью на американцах, они стали фаворитами не только нашего матча, но и всей Олимпиады". Очевидно, опытный наставник хитрит, пытаясь усыпить бдительность соперника. Понятно, что американцы набрали хороший ход, понятно, что они обыграли канадцев, но если рассуждать так, то сюда можно отнести и все остальные команды, кроме самих швейцарцев. Те же словаки обыграли Россию, разгромили Латвию. Шведы, финны отлично смотрелись на предварительном этапе. В общем, тут можно всех в корзину с надписью "фаворит" кидать.

0'

Эти команды уже встречались на групповом этапе. Именно они положили начало хоккейному турниру, сыграв первый матч. Победу тогда со счётом 3:1 одержала сборная США. Подопечные Рона Уилсона являются явными фаворитами в этой паре. Они выиграли первую игру, по ходу турнира набрали отличную форму, обыграв канадцев, ну и хорошенько отдохнули. А вот швейцарцы менее суток назад вынуждены были биться в кровь с белорусами, как вы помните, они взяли верх по буллитам - 3:2, да и вообще последние три матча не завершали в основное время. Поэтому вполне понятно стоит вопрос функциональной подготовки, которая в игре с физически мощными американцами будет иметь ключевое значение.

0'

Здравствуйте уважаемые любители хоккея. Олимпиада подходит к завершению, а олимпийский хоккейный турнир - к своему апогею. Предлагаем вам прямые текстовые онлайн-трансляции всех четвертьфинальных матчей, а начнём мы с США - Швейцария.