«Рейнджеры» могут выигрывать и дома
Михаил Мельников
«Рейнджерс» выиграли в овертайме у «Монреаля» и повели в финале Восточной конференции — 3—1.

Утром в субботу обозреватель «Чемпионата» получил письмо по электронной почте. Приглашение посмотреть четвёртый матч серии «Монреаль» — «Рейнджерс». Нет, не в «Мэдисоне», где игра имела место, а в монреальском «Белль Сентре» — на видеокубе в прямой трансляции. На всякий случай зашёл по ссылке, уяснил, что билет стоит 12 долларов, но вот с выбором места возникли проблемы. Свободные оставались только на верхотуре — на третьем или четвёртом ярусах, да и то где-то в углах. Иными словами, из 21 тысячи билетов в продаже оставалось примерно 700—800. Это за двое суток до матча и, ещё раз повторю, на арене, где игры, собственно, и не было. Был телесеанс.

Энтузиазм монреальцев можно понять. После двух домашних поражений они наконец одержали первую победу в серии, причём выиграли в заведомо проигрышной ситуации. 10 раз по ходу нынешнего цикла плей-офф команды позволяли сопернику отыграться в последние две с половиной минуты основного времени и в восьми случаях потом пропускали решающий гол в овертайме. «Монреаль» не только не пропустил, но и забил довольно быстро. Тем самым сократил отставание в серии.

25 мая 2014 года. Нью-Йорк. Кубок Стэнли. 1/2 финала. Матч № 4. «Рейнджерс» — «Монреаль» — 3:2 (ОТ)

Перед четвёртой игрой финалисты Востока имели два свободных дня и не теряли времени даром. Друзья-тренеры Ален Виньо и Мишель Террьен успели поругаться на предмет промышленного шпионажа. Террьен на субботней тренировке своей команды углядел наблюдателей из вражеского стана (в числе прочих — Ульфа Самуэльссона). Сначала отправил разбираться с ними помощника,

а когда разведчики отказались покинуть арену, пошёл к ним сам. Террьен ссылался на договорённость генеральных менеджеров двух клубов, что занятия будут происходить в закрытом режиме. Виньо, со своей стороны, узнав о конфликте, сказал, что впервые слышит о такой договорённости. Дескать, ему никто ничего не сообщал.

Были для нагнетания страстей и поводы похлеще. Силовой приём Брэндона Праста против Дерека Степана в третьем матче всё-таки оказался не совсем чистым. Выяснилось это очень просто — у Степана была сломана челюсть. Дерек временно выбыл из игры, причём сегодняшний матч стал первым, пропущенным им за четыре года энхаэловской карьеры. До этого момента Степан провёл за «Рейнджерс», считая регулярные чемпионаты и плей-офф, 348 игр подряд.

Праст получил два матча дисквалификации, но более суровому наказанию подвергся Дэн Карсилло, который как раз хотел с Прастом разобраться по-уличному. Лайнсмена, препятствовавшего тому, чтобы Карсилло включился в драку третьим, он оттолкнул, а в НХЛ нет более ужасного преступления, чем физическое воздействие на арбитра. Дэну выписали 10 игр, и, понятно, для него сезон закончен. Наконец, ещё один игрок не принял участия в четвёртой игре — молодой защитник «Канадиенс» Натан Больё. Травмы у него вроде нет, но в предыдущей встрече Террьен снял его с игры в третьем периоде, и «Монреаль» заканчивал в пять защитников. Вместо выбывших появились в составе «Рейнджерс» Дерик Брассар и Джей Ти Миллер, у «хабов» — Микаэль Бурниваль и Франсис Бульон. Двоим из них суждено было сыграть важную роль в воскресном матче.

Большое напряжение ощущалось хотя бы по тому, как неуклюже соперники разыгрывали большинство, а этим им пришлось заниматься значительную часть первого периода. Особенно грустно смотрелись с лишним

игроком гости, вовсе разучившиеся входить в чужую зону. Мало того, «Монреаль» в большинстве пропустил. Карл Хагелин убежал в отрыв с колоссальным запасом времени и пространства и переиграл Дастина Токарски, пустив шайбу вратарю между ногами. Гости к этому моменту не нанесли ещё ни одного точного броска по воротам Хенрика Лундквиста.

Удаления, получается, принесли «Рейнджерс» лидерство в счёте, но немножко сбили ньюйоркцев с той игры, которую они вели во втором и третьем матчах и против которой «Монреалю» было очень тяжело защищаться. Токарски, впрочем, всё равно вступал в игру чаще Лундквиста. Про новичка плей-офф ньюйоркцы тут шутили, что он ещё никогда в жизни не видел такого трафика, какой бывает по будням на улицах Манхэттена или перед его воротами в «Мэдисон Сквер Гарден».

«Монреаль», однако, имел гораздо больше шансов на контригру, нежели в предыдущих матчах. В первом периоде не забил оставленный на пятачке Брайан Джионта, который не может забить уже 14 игр (капитан отличился только в самой первой игре, против «Тампы»). А во втором шайбу забросил человек, которому по штату забивать в принципе не полагается. Самый защищающийся из защитников. Бульон поучаствовал в выпаде «два-в-один» и, к удивлению Лундквиста, сам бросил. Очень точно, в верхний уголочек. Это лишь четвёртый за всю карьеру гол 38-летнего Бульона в плей-офф.

Уйти на второй перерыв при ничейном счёте «хабам» не удалось. Хозяева подловили их на смене, и с глазу на глаз с Токарски оказался Брассар. Перед этим он не смог переиграть вратаря, когда тот остался без клюшки, и вообще Токарски ловил всё. Ему не забил даже Мартин Сан-Луи из идеальной, казалось, позиции. Вратарь просто дёрнул левой рукой и утопил шайбу в ловушке. Ну и Брассар не мудрствуя зарядил от всей души. С замахом от уха. На снаряд, выпущенный со скоростью 130 километров в час, даже Токарски среагировать не успел, и «Рейнджерс» снова вышли вперёд.

Брассар уже забил в плей-офф два победных гола, но эта шайба победной не стала. Ньюйоркцы не пропускали в меньшинстве с середины серии против «Питтсбурга», и когда-то же это должно было закончиться. В начале третьего периода Андрей Марков наконец отдал удобную передачу под бросок Пи Кей Суббэну, а Брендан Галлахер, закрывавший Лундквисту обзор, подпрыгнул, расставив ноги. Первый гол Суббэна в серии стал последним в основное время, хотя за три минуты до сирены имел отличный шанс Алекс Гальченюк. Он выцеливал в ближнюю девятку, но попал в верхний кончик клюшки вратаря. От него шайба пошла в перекладину и обратно в поле.

Как и в четверг, соперникам пришлось при счёте 2:2 играть дополнительное время. И опять они разошлись довольно быстро, только забили на этот раз ньюйоркцы. Сначала им, правда, пришлось обороняться после удаления, заработанного в чужой зоне Бенуа Пульо. Но затем ни Алексей Емелин, ни Марков, ни Давид Деарне не смогли вывести шайбу из зоны, когда сделать это было необходимо, и Сан-Луи улучил момент для броска. И нашёл-таки уязвимую точку у Токарски — над левым плечом. Все три шайбы у «Монреаля» пропустило первое звено.

«Канадиенс», таким образом, оказались в одном шаге от вылета из плей-офф. Кроме того, у них возможны дальнейшие потери в составе. Емелин после очередного блокированного броска покинул лёд и вернулся не сразу. На морально-волевых он отыграл потом два с половиной периода, но это не доказывает, что у него нет травмы. Впрочем, когда речь идёт о вылете в финале конференции, играют и с травмами.