Овечкин забил два, а Зибанеджад — пять! Матч года в НХЛ!
Максим Замятин
«Рейнджерс» — «Вашингтон» — 6:5 ОТ. Обзор матча
Рекорды, ошибки и невероятная развязка — «Рейнджерс» и «Вашингтон» выдали матч-концерт с участием 8 россиян.

«Вашингтон» приехал в Нью-Йорк после обидного поражения от «Филадельфии», когда Иван Проворов и компания остановили лидеров «столичных», а капитан «Кэпиталз» Александр Овечкин был крепко впечатан в борт своим соотечественником, что вызвало у него резкую реакцию. Для того, чтобы обезопасить от «лётчиков» своё лидерство в дивизионе, «Вашингтону» необходимо было выигрывать у «Рейнджерс», но команда Артемия Панарина имела свои планы на разыгрываемые два очка, поскольку шансы «синерубашечников» на плей-офф можно назвать пока вполне реальными.

Когда русский бьёт русского в НХЛ! Дерзкая реакция Овечкина на удар Проворова

Сама игра в «Мэдисоне» получилась фантастической по накалу и уровню результативности, а российские хоккеисты, по традиции, были одними из главных героев.

Событий в этой встрече было столько, что при экономном расходовании вполне хватило бы на несколько матчей средней руки. В середине первого периода форвард «столичных» Карл Хагелин при поддержке защитника Дженсена и Ильи Ковальчука открыл счёт, но ожидаемого развития преимущества от «Вашингтона» не последовало. Гости остались в меньшинстве, чем воспользовалась связка Артемия Панарина и Мики Зибанеджада, восстановившая равновесие.

Права на видео принадлежат ООО «Яндекс». Посмотреть видео можно на сайте «Яндекс эфир».

После перерыва Зибанеджад вывел «рейнджеров» вперёд, на что ответил Илья Ковальчук. Эта шайба стала для Ильи десятой в сезоне и первой в форме «Вашингтона». Приехав на свою скамейку после взятия ворот, Ковальчук сиял как начищенный пятак, получая поздравления от партнёров.

Календарь и результаты «Вашингтон Кэпиталз» в сезоне-2019/2020

Обмен голами продолжился, и третий период команды начали при счёте 3:3. В заключительные двадцать минут зрители увидели перестрелку главных снайперов обеих команд — Зибанеджада и Александра Овечкина, который до заключительного отрезка основного времени находился в тени. Зибанеджад дважды выводил свою команду вперёд, на что ему каждый раз отвечал Овечкин, оформивший, таким образом, голевой дубль.

Второй гол Овечкина стал его 47-й шайбой в сезоне, и за счёт этого он снова догнал лучшего снайпера регулярного чемпионата Давида Пастрняка. Кроме этого, он приблизился к Майку Гартнеру, который занимает седьмую строчку в списке лучших голеадоров всех времён.

Однако в овертайме слово снова было за Зибанеджадом, который оформил пентатрик и принёс победу «Рейнджерс» в матче года. В нынешним сезоне ещё никто не забрасывал пять шайб в одном матче — предыдущим таким хоккеистом был Патрик Лайне, «отгрузивший» свои голы в ноябре 2018 года в ворота «Сент-Луиса».