Шалимов: американцы больше не принципиальный соперник

Ветеран московского «Спартака» и сборной СССР Виктор Шалимов прокомментировал победу сборной России над США в полуфинале со счётом 3:2.

«От победы над сборной США остались приятные, радостные эмоции. Насторожило движение в первом периоде, однако затем наши хоккеисты смогли собраться и перевернуть ход неудачно складывающего матча. Ребята — настоящие молодцы, не расклеились и сумели добиться важной победы. Теперь на их пути остался лишь один соперник – сборная Канады. Не стану говорить, что американская сборная – принципиальный соперник. Это во времена СССР, в период холодной войны о каком-то соперничестве можно было рассуждать. В наше время многие россияне выступают в НХЛ, по большому счету, получают там хоккейное образование, к тому же есть и обратные примеры: Роберт Эш — вратарь СКА, выступающего в Континентальной лиге. Другими словами, произошло переплетение отечественной и западных школ, происходит постоянный обмен опыта.

Досадно, что Жердев и Зарипов не сыграли в полуфинале. Этих нападающих не хватало Быкову. Однако тренер, имея в своем распоряжении 11 форвардов, решил эту проблему, разбивая игровое время между свободными ребятами поровну. Отчасти переход на игру в три звена в третьем периоде помог нашей команде забросить победную шайбу», — приводит слова ветерана «Газета.ру».