Русская гимнастка завоевала сразу две медали на чемпионате мира. Вот за кого можно болеть!
Татьяна Постникова
Кто такая Дарья Варфоломеева?
Девочка из Сибири уже переписала историю художественной гимнастики Германии.

Чемпионат мира — 2022 в Софии проходит без участия российских гимнасток. Из-за санкций на турнир не поехали ни сёстры Аверины, ни Лала Крамаренко. Но, конечно, без воспоминаний о России на турнире всё равно не обошлось. Одной из главных звёзд турнира уже стала уроженка Барнаула Дарья Варфоломеева, ныне входящая в состав сборной Германии. 15-летняя гимнастка завоевала две медали и напомнила всем о русской школе гимнастики!

Из Сибири с любовью

Дарья Варфоломеева родилась в Барнауле 4 ноября 2006 года. Мама спортсменки Татьяна раньше сама занималась гимнастикой, успела получить звание КМС, подавала большие надежды, но в возрасте 18 лет закончила выступления из-за травмы колена. Неудивительно, что дочь пошла по стопам своей матери, решив заняться художественной гимнастикой.

Дарья Варфоломеева

Тренироваться Дарья начала в Барнауле в возрасте трёх лет. В школе «Жемчужина Алтая» юная спортсменка занималась у Елены Наумовой. В России гимнастка выступала на разных юниорских соревнованиях. Высшим достижением было шестое место на первенстве СФО.

В 2018 году Дарья, уже осознавшая, что планирует связать свою жизнь с гимнастикой, прошла просмотр у Натальи Раскиной и главного тренера сборной Германии Изабель Саваде. Это стало возможно по нескольким причинам. Во-первых, у Дарьи немецкие корни. Дедушка по маминой линии – немец, да и мама гимнастки имеет гражданство. Во-вторых, Елена Наумова уже отправляла своих воспитанниц в Германию, например, Елену Гейфнидер, которая стала серебряным призёром чемпионата Германии в групповых упражнениях. В-третьих, Варфоломеева никогда не выступала за сборную России, поэтому оформить переход в немецкую команду не составило бы проблем.

Российские девушки выступят на ЧЕ по художественной гимнастике. Но не под своим флагом

В итоге в августе 2018 года Дарью пригласили тренироваться в Германию, но переехать она смогла лишь в феврале 2019 года.

«По линии мамы у меня немецкие корни, и так получилось, что родилась я уже сразу с немецким паспортом. И мы решили переехать в Германию, так как там больше шансов пробиться на международные соревнования в составе сборной», – объясняла причину выбора сборной Германии Дарья.

«Я три года жила без родителей»

Тренировки в Германии давались юной гимнастке непросто во многом потому, что Дарья долгое время жила в новой стране без родителей. Сейчас вся семья — отец Дмитрий, мама Татьяна, брат Александр — и собака Тори живут в Германии. Несмотря на длительную разлуку с близкими, гимнастка довольно быстро сумела пробраться в немецкую национальную команду.

«Начала тренироваться сразу, как приехала, у Натальи Раскиной, жила в интернате с другими гимнастками, но было тяжело из-за того, что первые три года жила без родителей, а также не знала немецкий язык, – вспоминала Варфоломева. – Бабушка и дедушка живут в 200 км от меня во Франкфурте и по возможности ездили ко мне и помогали! Но главное — было желание чего-то добиться, и не важно, как тяжело это было. В сборную Германии попала, пройдя квалификацию на национальном чемпионате, где заняла по юниорам второе место после Маргариты Колосов, благодаря этому попала на юниорский чемпионат мира 2019 года. Это был первый крупный чемпионат, где я в упражнении с булавами представляла Германию!»