41
Невынужденные ошибки
53
02:54

Этот матч для вас начинал комментировать Илья Рывлин, а о его второй половине рассказывал Артём Тайманов. Ещё увидимся!

02:53
3:2

Хотя Бердых и отдал с трудом заработанное в решающей партии преимущество собственными руками, но всё же нельзя не похвалить его за бойцовский дух. Не расстроился Томаш, потеряв преимущество, и даже град эйсов от Альмагро его не смутил — он здорово провёл все розыгрыши, сделал ещё один брейк и успешно подал на матч, сравняв счёт в финале и оставив своей команде достаточно реальные шансы на завоевание трофея. Теперь очень многое решит завтрашняя парная встреча.

02:41
6:3

Всё! Ошибается Николас на приёме второй подачи.

02:41

40:15. Классная подача приносит чеху двойной матчбол.

02:40

30:15. Пытался сейчас перекрыть сетку Томаш, но Николас оказался расторопнее и успел обвести его кроссом с бэкхенда!

02:39

30:0. Чётко разложил мяч по углам корта Бердых, а в концовке розыгрыша вышел к сетке и сыграл резаным с лёта навылет.

02:39

15:0. Отличную атаку проводит чех, обрушивая на соперника град мощных ударов с форхенда.

02:38
5:3

Показалось сначала, что после рискованного удара Томаша мяч лёг в коридор, но Hawk-eye показал, что там было касание боковой линии!

02:37

Брейк-пойнт. И ещё один брейк-пойнт зарабатывает Бердых. Пошла борьба характеров и нервов у нас.

02:35

Ровно(2). Завязал борьбу на задней линии Томаш и добился от соперника ошибки.

02:34

Больше. Ещё один эйс!

02:34

40:40. С трудом тащил мячи сейчас Альмагро, а в концовке Бердыху не повезло — мяч после его удара задел трос и, чуть подумав, свалился в коридор.

02:32

30:40. Эйс спешит на помощь.

02:32

15:40. Двойной брейк-пойнт зарабатывает чех.

02:32

15:30. Отличный обратный кросс с форхенда под боковую линию выполняет Томаш, и Николас, с трудом дотянувшись до мяча, отвечает в коридор!

02:31

15:15. Подача помогает.

02:31

0:15. Классно раскладывает мяч по линиям Бердых.

02:27
4:3

Атакует Томаш, но ошибается по длине.

02:26

30:40. Грубо ошибается с бэкхенда чех.

02:26

30:30. Роскошный перевод на линию выполнил Бердых после подачи, а затем добил мяч с хафкорта!

02:25

15:30. Везёт Николасу — мяч после его удара задевает трос и падает под сетку.

02:25

15:15. Немного ошибся по длине испанец.

02:23

0:15. Отличный короткий кросс с форхенда выполнил сейчас Альмагро!

02:23
4:2

Здорово принимает с бэкхенда по линии Томаш, отвечая на мягкую подачу соперника, и Альмагро отвечает в коридор!

02:22

Брейк-пойнт. На ровном месте ошибся сейчас Николас.

02:21

Ровно(2). Собрался испанец и подал навылет!

02:20

Брейк-пойнт. Хорошо атаковал Альмагро, но чуть-чуть ошибся по ширине.

02:20

40:40. Классно принял сейчас Бердых, добившись от соперника ошибки.

02:19

40:30. Резко пробил кроссом с бэкхенда Николас, и Томаш ответил в сетку.

02:19

30:30. А тут допустил двойную.

02:19

30:15. Усилил подачу испанец.

02:18

0:15. С ошибки начинает свой гейм Альмагро.

02:16
3:2

И снова хороша подача. Точно в корпус Николасу прилетел мяч.

02:15

40:15. Уверенно забил мяч с хафкорта Бердых после мощной подачи.

02:15

30:15. Не получился приём.

02:15

15:15. Подача приходит на помощь.

02:14

0:15. Пошёл в атаку испанец и классно пробил с форхенда навылет.

02:13
2:2

Под ноль взял гейм Альмагро.

02:12

40:0. Ещё одна отличная подача.

02:12

30:0. С первого мяча подал сейчас Николас, и подал здорово.

02:11

15:0. Засчитали было двойную испанцу, но он проверил свою вторую подачу, и оказалось, что мяч чуть-чуть задел линию. Переигрывается очко.

02:09
2:1

А сейчас ошибся на приёме второй подаче Альмагро.

02:08

40:15. Не удалось Томашу вытащить мяч из угла корта после резкого приёма соперника.

02:08

40:0. Ошибается на приёме Николас.

02:08

30:0. Бердых тоже уверенно начинает свой гейм.

02:08
1:1

Без проблем взял гейм Альмагро.

02:07

40:15. Хорошая подача проходит.

02:04

15:15. Смазал обратный кросс с хафкорта испанец.

02:02
1:0

И всё-таки вырвал гейм Томаш.

02:01

Больше. Вышел к сетке Бердых и чётко сыграл резаным с лёта сейчас.

02:01

Ровно(5). И вновь продолжается бой.

02:01

Больше. Запутался на приёме Альмагро и пробил в сетку в итоге.

02:01

Ровно(4). Подача сработала опять.

02:00

Брейк-пойнт. Очень мягко пробил драйв-воллей Бердых, и вдобавок близко к центру корта — и получил в ответ классный обводящий кросс!

01:59

Ровно(3). А сейчас роскошный кросс с бэкхенда в угол корта удался Николасу!

01:58

Больше. Рискнул испанец и ошибся по длине.

01:58

Ровно(2). Подача помогает.

01:57

Брейк-пойнт. Загнал Николас соперника в оборону и добился от него ошибки.

01:55

40:40. Блестяще прострелил обратным кроссом с бэкхенда в угол корта Альмагро!

01:55

40:30. Подача помогает.

01:55

30:30. Сравнял счёт в гейме чех.

01:53

15:30. Отличный обводящий кросс с бэкхенда выполнил Николас, вынудив соперника допустить ошибку!

01:53

15:15. Ошибается по длине Бердых.

01:53

Томаш на подаче.

01:52

Испанец тоже уходил в раздевалку, оказывается, но сейчас обе уже вернулись на площадку. Игра продолжается.

01:50

Ушёл с корта чех после проигрыша сета.

01:50
2:2

Казалось, что уже на самом старте партии Томаш добился преимущества, которого может оказаться достаточно для победы в матче. Очень уверенно и солидно выглядел он в первых геймах сета, а чуть позже мог и второй брейк сделать, но не использовал свой шанс и тут же проиграл подачу. В итоге дело дошло до тай-брейка, где Бердых, напротив, классно отыграл концовку, но провалил начало. Посмотрим, как теперь сложится пятый сет.

01:47
6:7

5:7. Отличная косая подача проходит у Альмагро на единственном сетболе на его подаче!

01:47

5:6. Сейчас по-настоящему здорово атаковал испанец, заставил соперника уйти в глухую оборону, но Бердых тоже классно защищался, и в конце концов Николас пробил в сетку. Последний сетбол у него остаётся.

01:45

4:6. Рискует Альмагро, пытается наотмашь пробить слева по линии, но чуть-чуть ошибается по ширине!

01:44

3:6. Явно занервничал сейчас Николас — и подал очень мягко, и бил с задней линии аккуратно — и Томаш почти воспользовался этим, но не сумел завершить размашистую атаку, пробив с хафкорта за заднюю линию.

01:43

3:5. Здорово атакует чех, заставляет соперника выбросить мяч на хафкорт и уверенно забивает его обратным кроссом с форхенда.

01:42

2:5. И снова хорошая подача прошла у Томаша.

01:41

1:5. У Бердыха тоже сработала подача наконец-то.

01:40

0:5. Отличная подача.

01:40

0:4. Переиграл Альмагро оппонента на задней линии, добившись от него ошибки.

01:38

0:3. Немного не попал в корт по ширине Томаш.

01:38

0:2. Ловит Николас соперника на противоходе, выполняя короткий кросс с форхенда навылет!

01:37

0:1. Хорошая подача прошла.

01:36
6:6

Добрался до тай-брейка Бердых.

01:36

40:30. Первым дрогнул испанец в этом розыгрыше.

01:34

30:30. С приёма бросился сейчас в атаку Альмагро и в итоге добился от соперника ошибки.

01:33

30:15. Рискнул на приёме Николас и немного ошибся.

01:33

15:15. А сейчас достаточно грубо ошибся чех.

01:30

30:30. Классно прострелил слева по линии Бердых!

01:29

30:15. Отличный удар под боковую линию выполнил сейчас Альмагро.

01:25

30:0. В два удара разбирается с мячом Бердых.

01:23
4:5

Эйс.

01:23

40:0. Тройной геймбол зарабатывает Альмагро.

01:22

30:0. Не получается свеча у Томаша.

01:22

15:0. Классный удар справа по линии прошёл у Николаса.

01:22
4:4

Вышел к сетке Бердых и чётко сыграл с лёта сейчас.

01:20

40:30. Пытался чех резко перевести мяч справа на линию, но попал в сетку.

01:19

40:15. Подача помогает.

01:19

30:15. Не справляется Томаш с плотным ударом соперника и отвечает с бэкхенда в сетку.

01:18

30:0. Оказывается, и линейный арбитр, и судья на вышке определили аут после этого удара Бердыха, так что очко будет переиграно.

01:17

40:0. Угадал Николас направление драйв-воллея оппонента, но ответил за заднюю линию.

01:16

30:0. Рискнул Альмагро и едва не прострелил слева по линии навылет — чуть-чуть не попал он в корт по ширине!

01:16

15:0. Отличная косая подача прошла.

01:15
3:4

И снова ошибся на приёме чех.

01:14

40:30. Третье очко подряд проигрывает Бердых.

01:13

30:30. Не получился рискованный удар по линии у Томаша.

01:12

15:30. Неточный приём.

01:11

0:30. Пытался Альмагро остановить рвавшего к сетке прострельным обводящим справа по линии, но Бердых среагировал на этот удар и красиво укоротил с лёта вдоль сетки!

01:09
3:3

Роскошным коротким кроссом с бэкхенда укладывает мяч точно в боковую линию испанец!

01:09

0:40. Грубо ошибается по длине Томаш.

01:08

0:30. Хорошую атаку проводит Николас.

01:07

0:15. Задел мяч трос после удара Альмагро; Бердых среагировал, догнал его, ответил глубоким резаным, а затем не сумел обработать простой мяч при игре с лёта.

01:05
3:2

Неточный приём чеха с форхенда завершает гейм. Сохраняется интрига в нашем матче, таким образом.

01:05

Больше. И вот уже впереди Николас.

01:05

40:40. Ошибся по высоте Томаш сейчас.

01:04

30:40. Вышел к сетке Бердых и красиво завершил розыгрыш в свою пользу, выполнив драйв-воллей в прыжке!

01:03

30:30. Помогает подача испанцу. Сравнял он счёт.

01:03

15:30. Добился Альмагро ошибки от соперника, прервав серию "сухих" геймов.

01:02

0:30. В высоком темпе раскладывал мяч по корту Томаш, и Николас ответил в сетку.

01:01
3:1

Блестящим переводом с бэкхенда на линию завершает гейм в свою пользу Бердых!

01:00

40:0. Не справляется Альмагро с мощным ударом соперника по линии.

00:57

30:0. Сейчас серию отличных ударов с форхенда выполнил Николас, в итоге послав мяч в незащищённый угол корта.

00:56

15:0. Подача помогает.

00:55
2:0

Классный короткий обратный кросс с форхенда прошёл сейчас у Альмагро, но, рванув после него к сетке, он плохо обработал мяч с лёта, сыграв на свою половину корта.

00:55

40:0. Ошибается с форхенда испанец, пытаясь выполнить остроатакующий удар.

00:54

30:0. Не справляется Николас с очередным мощным ударом соперника.

00:52
1:0

Мощно пробивает кроссом с форхенда в угол корта Бердых, и Альмагро отвечает в сетку.

00:52

0:40. Классно переводит мяч справа на линию Томаш, не оставляя сопернику фактически никаких шансов ответить на этот удар. Тройной брейк-пойнт у Бердыха сразу же!

00:51

0:30. Смазал атакующий обратный кросс с форхенда испанец.

00:51

Покидал корт Альмагро, но уже вернулся. Начинается четвёртый сет.

00:49
2:1

Не удалось Николасу удержать тот уровень игры, который у него был во втором сете. В самом начале партии Томаш сделал брейк и после этого достаточно уверенно удерживал преимущество, в итоге не позволив сопернику заработать ни одного брейк-пойнта (за исключением первого гейма сета) — 6:3.

00:47
6:3

Пошёл к сетке Альмагро и едва не укоротил в ответ на обводящий удар соперника по линии, но попал в сетку.

00:46

40:0. Хорошую атаку проводит Бердых и зарабатывает тройной сетбол.

00:45

30:0. Ещё один неточный удар испанца следует.

00:45

15:0. Тянулся к мячу испанец и ответил резаным с бэкхенда в коридор.

00:44
5:3

Спокойно забивает мяч с хафкорта Николас.

00:44

40:15. Отличная подача.

00:43

30:15. Отыграл одно очко Томаш.

00:42

30:0. Классный перевод справа на линию удаётся Альмагро.

00:39
5:2

Мощно пробил обратным кроссом с форхенда Бердых и пошёл к сетке, но играть с лёта ему не понадобилось — Альмагро не сумел вернуть мяч в корт.

00:38

Больше. Усилил подачу Томаш.

00:37

40:40. Махнул ракеткой Николас и принял справа по линии навылет!

00:37

40:30. Эйс спешит на помощь.

00:36

30:30. Ошибается по длине Бердых.

00:35

30:15. Не получился перевод справа на линию у испанца.

00:34

15:15. Помогает Альмагро неточным ударом.

00:33

0:15. Замучил сейчас испанец оппонента сменой направления и темпа ударов, и в конце концов чех сорвал кросс с форхенда.

00:33
4:2

Ошибается с бэкхенда Томаш.

00:32

40:15. Выдержал паузу Николас и спокойно пробил сопернику в противоход.

00:31

30:15. Классно разложил мяч по углам корта в высоком темпе Альмагро, и Бердых в итоге ответил в сетку.

00:27

40:40. Завязалась перестрелка на задней линии, и в итоге Альмагро классно пробил с бэкхенда по линии.

00:25

40:30. Сейчас здорово принял вторую подачу в угол корта Николас, и Томаш ответил в аут.

00:25

40:15. Неточный приём.

00:24

30:0. Уверенно начинает гейм чех.

00:23
3:1

Отличным переводом на линию завершает гейм в свою пользу Альмагро.

00:22

40:0. Эйс.

00:22

30:0. Легко забивает мяч с форхенда Николас.

00:20
3:0

Неточный приём.

00:19

40:0. Тройной геймбол у Бердыха.

00:19

30:0. Выйдя к сетке, Томаш с трудом среагировал на резким обводящий удар соперника, зарезав мяч под заднюю линию; следующим ударом чех укоротил под сетку, а затем переправил мяч в пустую часть корта.

00:18

15:0. Отличная подача по центральной линии.

00:17
2:0

А на третьем брейк-пойнте Альмагро допустил грубую ошибку с форхенда.

00:17

30:40. Тянется к мячу Томаш и вновь пробивает в сетку.

00:15

15:40. Ошибся с бэкхенда Бердых.

00:14

0:40. Раскладывает мяч по углам корта чех в высоком темпе и добивается от соперника ошибки.

00:13

0:30. Отличный приём слева по линии выполняет Томаш.

00:11
1:0

И всё-таки взял свой гейм Бердых.

00:10

Красивый длинный розыгрыш, Томаш после укороченного достал и попал в самый краешек линии! Судя по всему, Альмагро не останавливал игру — линейный зафиксировал аут, так что надо переиграть очко.

00:07

Больше. Глубоко бил Томаш и в итоге вынудил соперника ошибиться.

00:06

40:40. Мощная перестрелка на задней линии. Альмагро слева угодил в коридор.

00:04

30:40. Мощные удары Бердыха, небольшой аут по длине.

1:1

Большое преимущество было в этой партии у Альмагро. Он отлично подавал, наладилась игра на задней линии. 15 — 7 по ударам навылет и ошибкам у Альмагро, 9 — 3 — у Томаша соответственно. Намного активнее играл испанец и абсолютно заслуженно взял сет.

23:59
3:6

Томаш ошибся по длине.

23:59

40:0. Длинная перекидка на задней линии, Бердых справа попал в коридор.

23:58

30:0. Отличная подача.

23:57
3:5

Подача по центру. Альмагро принял вверх и не в корт.

23:56

Больше. Мощная подача, приём в сетку.

23:56

40:40. Ошибка Альмагро по длине.

23:55

30:40. Уау. Вот это приём получился! Очень косо и коротко. При этом Николас так попал случайно и даже извинился. Бердых ответил в сетку.

23:54

30:30. Резаным слева постоянно играл Бердых, Альмагро наконец перевёл под правую руку, а у Томаша не удалась обводка.

23:53

30:15. Взял Николас повтор, но мяч действительно покинул пределы корта по длине.

23:52

15:15. В заднюю линию попал Альмагро.

23:52

15:0. Подача в один угол, тут же перевод в другой. Николас даже не побежал.

23:50
2:5

Прекрасная подача в самый угол.

23:49

40:30. Небольшая неточность Николаса с задней линии.

23:48

40:15. Эйс.

23:48

30:15. Отличный укороченный Томаша.

23:47

30:0. Мощные глубокие удары у Альмагро, Томаш отходит далеко, но остановить наступательный порыв соперника не вышло.

23:46
2:4

Удалось сделать брейк испанцу.

23:46

15:30. Очень хорошую атаку провёл Альмагро и заставил Томаша ошибиться.

23:42

15:15. Мощный удар Бердыха по линии, Альмагро не сумел достать.

23:40
2:3

Вышел испанец вперёд и очень красиво укоротил.

23:39

40:0. Эйс.

23:39

30:0. Очень коротко принял Томаш, Альмагро добежал до сетки и уложил мяч в угол.

23:37
2:2

Бердых выполнил непростой смэш, совсем рядом с боковой линией опустился мяч, и Альмагро даже решил проверить. Но запас у Томаша был.

23:36

40:30. Эйс.

23:35

30:30. Блестяще. Альмагро справился с подачей, завязал борьбу и сыграл слева по линии почти в самый угол.

23:34

30:15. Николас глубоко и неудобно принял, Томаш допустил ошибку.

23:34

30:0. Альмагро ошибся по длине.

23:31
1:2

Хорошая подача, Бердых не вернул мяч на ту сторону.

1:1

Глубокий удар Бердыха под заднюю линию, Альмагро ответил в сетку.

23:28

40:15. Мощная подача. Приём на хафкорта, Томаш спокойно сыграл в пустую часть корта.

23:27

30:15. Не удался приём.

23:27

15:15. Красивая длинная атака Бердыха. Нашёл он момент для того, чтобы забежать под правую руку, и точно пробил кроссом.

23:25
0:1

Не удалось Томашу принять в корт.

23:24

40:15. Небольшая ошибка Альмагро по длине.

23:24

40:0. Вновь Томаш не может вернуть мяч в корт.

23:23

23:22
1:0

8 — 6 по ударам навылет и ошибкам у Томаша, 10 — 11 — у Альмагро соответственно. Чуть лучше провёл партию Бердых, шла подача и удары с задней линии. В концовке партии чеху удалось взять чужую подачу.

23:20
6:3

Эйс.

23:20

40:30. Прекрасный приём Николаса кроссом навылет.

23:19

40:15. Справа по линии бил Альмагро, мяч в ауте.

23:18

30:15. Короткий приём, Томаш добежал и сыграл в угол, но Альмагро очень красиво обвёл слева кроссом.

23:18

30:0. Приём не вышел.

23:17
5:3

Блестящая обводка Бердыха справа кроссом! Альмагро побежал вперёд после короткого приёма, неплохо пробил в угол, но у Томаша отличная обводка.

23:16

30:40. Глубокий приём Томаша, побежал он к сетке, но играть там не пришлось — Альмагро сыграл в сетку.

23:15

30:30. Грубо сорвал удар Томаш после длинной перекидки. Альмагро громко обрадовался ошибке соперника.

23:14

15:30. Не вышел приём у Томаша.

23:13

0:30. Коротко ответил Альмагро, Бердых сыграл глубоко и сразу пошёл вперёд. Николас слева обводил по линии, но в корт не попал.

23:10
4:3

Вёл игру Томаш, Альмагро ошибся по длине.

23:09

40:30. Отличная мощная подача по центру.

23:08

30:30. Длинная мощная перекидка. Альмагро справа сыграл по линии через коридор, Томаш вернул мяч в сетку.

23:07

30:15. Бердых сыграл справа в угол. Альмагро ответил в коридор.

23:07

15:15. Альмагро принял в сетку.

23:05
3:3

Мощный удар справа кроссом в исполнении Альмагро.

23:05

40:15. Бердых красиво бил справа по линии, но небольшой аут по ширине.

22:58

40:30. Минимальное преимущество в гейме у Николаса.

22:57

40:15. Переиграл Николас соперника на задней линии.

22:52

40:15. Не попадает в корт по длине Николас.

22:52

30:15. Усилил подачу чех.

22:51

15:15. Смазал перевод справа на линию Томаш.

22:50
1:1

Классным коротким кроссом с бэкхенда завершает гейм Альмагро.

22:49

40:15. В два удара забивает мяч с хафкорта испанец.

22:46

30:15. Пробил справа по линии Томаш, после чего вышел к сетке и чётко сыграл с лёта.

22:45

15:15. Не справляется Альмагро с мощным кроссом соперника.

22:39

По личным встречам Томаш ведёт со счётом 8:3. При этом они уже 5 раз играли друг с другом в этом году, и Бердых одержал 4 победы, проиграв только в 1/8 Индиан-Уэллса.

22:37

Началась разминка.

22:35

Выходят на корт теннисисты.

22:13

Затянулся первый матч, но сейчас Давид Феррер уже одержал победу. Ждём старта второй игры.

07:03

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса! Мы приглашаем вас на текстовую трансляцию второго матча финала Кубка Дэвиса, в котором сыграют Томаш Бердых и Николас Альмагро. Игра начнётся вскоре после завершения первого поединка дня, приблизительно в 21:30 по московскому времени.