32
Невынужденные ошибки
49
15:37

Что ж, вот такой получился финал. Сам Australian Open вышел интересным со множеством неожиданных результатов, в том числе неожиданных чемпионов. Спасибо вам за внимание, за игрой следил Илья Рывлин, до новых лучших встреч!

15:29

"Всем привет. Рафа, мне жаль, что у тебя были болевые ощущения. Надеюсь, что ты поправишься. Ты большой чемпион и доказал это сегодня, когда сумел продолжить встречу и выиграть третий сет. Спасибо всем спонсорам, которые помогают этому турниру. Я каждый раз с удовольствием сюда приезжаю. Сейчас я вообще не понимаю, что со мной — может я сплю. Мы узнаем на следующее утро. Спасибо директору турниру Крйэгу Тили за великолепную работу. Тут всегда приятно играть. Спасибо большое моей команде, я вам очень благодарен. Спасибо Магнусу Норману и Северину Люти, а также тем людям, который сейчас не могут здесь быть. Спасибо моей супруге и дочке. У меня были тяжёлые матчи, и вы, болельщики, мне очень помогли. Спасибо вам всем большое", — слова чемпиона.

15:25

"Поздравляю Станисласа и всю его команду. Ты заслужил этот титул. Всего тебе наилучшего! Большое спасибо всем организатором, спонсорам, болбоям и тем, кто позволил этому турниру состояться. Большое спасибо генеральному директору турнира, Крэйгу Тили. Вы, возможно, лучший директор среди всех турниров, поскольку я каждый раз с удовольствием сюда приезжаю, здесь всё создано для удобства игроков. Спасибо болельщикам и простите, что финал получился таким. Я очень старался. Спасибо вам. Прошлый год для меня был очень тяжёлым, потому что я не мог здесь выступить. Я рад, что выступил здесь в этом году. Спасибо вам всем и до встречи через 12 месяцев", — слова Рафаэля Надаля.

15:15
1:3

Очень странный получился финал. Вавринка прекрасно играл в первой партии и начале второй, в следующих пяти геймах Надаль фактически не мог играть и, возможно, даже думал о том, чтобы сняться. Спасибо Рафаэлю, что не стал портить финал. Всё-таки неприятно, когда в финале "Большого шлема" кто-то отказывается от продолжения матча. Тем более, вероятно, испанец знал, что постепенно он сможет бить сильнее и лучше двигаться — когда подействует обезболивающие. Именно это и произошло в третьем сете. Конечно, до 100 % кондиций Надаль не дошёл, но он уже играл вполне прилично, а Станислас стал допускать очень грубые ошибки. Собственно, спад начался ещё во второй партии: Рафаэль подавал с очень низкой скоростью и почти не бегал, но Вавринка всё равно ошибался и не так быстро взял сет, как мог. В четвёртой партии швейцарец опять же играл хуже, чем в первой, много ошибок с приёма и попаданий ободом, но он прибавил по сравнению с третьей партией. При этом уже Надаль вцепился и мог даже перевести матч в пятый сет. Очень тонкий психологический подтекст был во второй половине встречи. Конечно, швейцарец реагировал на то, что происходит на другой половине корта. В итоге Вавринка совладал с эмоциями и подал на матч. Поздравляем его с заслуженной победой на первом турнире "Большого шлема"!

15:09
3:6

Отличный удар справа по линии с хафкорта. Станислас Вавринка — чемпион Australian Open-2014!

15:08

40:0. Подача в угол, Надаль не сумел принять в корт.

15:07

30:0. Пошёл к сетке Вавринка, но Рафаэль принял в сетку.

15:07

15:0. Надаль принял за заднюю линию.

15:06
3:5

Не без труда Вавринка достал подачу в угол, затем перешёл в атаку, сначала удар справа кроссом, а затем перевод по линии.

15:05

15:40. Короткий приём, Надаль пошёл к сетке, но Вавринка обвел справа кроссом, и Рафаэль не сумел толком обработать мяч.

15:05

15:30. Очень длинный обмен на задней линии. Вавринка почти постоянно бил слева кроссом, но затем классно сыграл по линии.

15:04

15:15. Надаль после подачи в угол переводил мяч по линии, но попал в сетку.

15:01
3:4

Ошибка Станисласа с хафкорта.

15:01

0:40. Длинный обмен ударами на задней линии. Вавринка вновь пробил ободом, мяч полетел вверх и за пределы корта.

15:00

0:30. Хороший перевод Надаля слева по линии, Вавринка ошибся по длине.

14:59

0:15. Справа кроссом бил Вавринка в противоход с хафкорта, но мяч полетел в сетку.

14:59
2:4

Блестящий удар швейцарца справа по линии.

14:58

15:40. После длинного обмена Надаль при ударе слева по линии пробил в сетку. "Камон" от Вавринки.

14:57

15:30. Ошибка испанца по длине.

14:57

15:15. Отличный удар слева кроссом, Надаль сумел достать очень тяжёлый мяч, уже нормально он передвигается, а Вавринка ошибся.

14:56

0:15. Вавринка вышел из обороны и после удара Надаля на хафкорта точно пробил справа по линии.

14:52

40:30. С задней линии Надаль вновь сыграл в сетку.

14:51

40:15. Приём по центру, Надаль направил мяч в сетку.

14:51

40:0. Надаль взял повтор после удара Вавринки и доказал, что тот ошибся.

14:50

30:0. Вавринка при ударе справа сыграл за заднюю линию.

14:47
1:2

Вавринка пробил с лёта с хафкорта, затем дошёл до сетки и чётко направил мяч в другой угол.

14:47

40:15. Справа кроссом пробил швейцарец.

14:46

30:15. Сильная подача, Надаль направил мяч в сетку.

14:46

15:15. Приём под заднюю линию, Вавринка сыграл в сетку.

14:45
1:1

Прекрасный удар слева с хафкорта в угол.

14:44

Больше. Вновь в обод попал мяч после приёма Станисласа.

14:44

40:40. Хорошая подача по центру, Вавринка принял за заднюю линию.

14:43

30:40. Приём в сетку.

14:43

15:40. Атака Вавринки, бил он по углам, затем пробил справа по линии через коридор.

14:42

15:30. Ошибка Надаля с задней линии.

14:41

15:15. При ударе справа по линии Надаль послал мяч в коридор.

14:40
0:1

Удар навылет слева кроссом в противоход.

14:39

40:0. Надаль не сумел принять в корт.

14:39

30:0. Отличный удар слева кроссом.

14:37
1:2

Очень странный сет получился. В первом же гейме Вавринка имел двойной брейк-пойнт, но, видимо, Станислас всё же потерял внимание. Очень много ошибок в этой партии, явно он начал нервничать. Рафаэль по-прежнему не так хорошо двигается, но подача лучше, чем была в середине третьей партии, да и мощь при ударах с задней линии заметно увеличилась. А Вавринка даже близко не играет на том уровне, что был в первой партии и начале второй.

14:35
6:3

14:35

Больше. Слева неточность со стороны Станисласа.

14:34

Ровно (2). По углам бил швейцарец и нанёс удар навылет справа кроссом.

14:34

Больше. Вавринка допустил ошибку с задней линии.

14:33

40:40. Приём справа по линии, но мяч полетел в коридор.

14:33

14:32

15:40. Надаль переводил мяч справа по линии, но снаряд оказался в коридоре.

14:32

15:30. Неточный удар испанца слева с задней линии.

14:31

15:15. Ошибка швейцарца по длине.

14:31

0:15. Хороший перевод Вавринки справа по линии.

14:29
5:3

Точный удар навылет справа в угол.

14:29

40:0. Эйс по центру.

14:29

30:0. Приём Надаля слева по линии, мяч полетел в аут.

14:27
5:2

Вновь приём за заднюю линию.

14:26

40:30. Вавринка принял за заднюю линию.

14:26

30:30. С хафкорта чётко в угол послал мяч Надаль.

14:26

15:30. Обмен кросс на кросс слева. Вавринке удался потрясающий удар навылет.

14:25

15:15. Неточный приём у Вавринки. Мяч попал в обод.

14:24

0:15. Вавринка вёл атаку и бил по углам, Надаль допустил ошибку при кроссе.

14:24
4:2

Удар справа в угол.

14:23

40:30. Короткий приём. Вавринка чётко пробил в угол по линии.

14:23

30:30. Ошибка испанца по длине.

14:22

15:30. Прекрасный удар Надаля справа кроссом.

14:22

15:15. Вавринка неточно пробил с задней линии.

14:20
4:1

Отличная атака испанца — удар слева кроссом, затем перевод по линии.

14:19

40:15. Ошибка швейцарца с задней линии.

14:19

30:15. Обмен на задней линии, Надаль чётко направил мяч справа в угол в противоход.

14:18

15:15. Отличный кросс слева получился у Надаля.

14:17
3:1

Эйс по центральной линии.

14:17

40:30. С задней линии в сетку пробил швейцарец.

14:17

40:15. Не удался точный приём.

14:16

14:16

15:15. Отличный приём кроссом слева по линии. Вавринка вернул мяч в сетку.

14:14
3:0

14:14

40:30. Справа кроссом бил Вавринка и направил мяч в коридор.

14:13

30:30. Не получился удар слева по линии.

14:13

30:15. Удар навылет справа кроссом.

14:13

30:0. Справа кроссом бил швейцарец и немного не попал.

14:11

15:40. Отличный удар слева по линии получился у испанца.

14:10

15:30. Эйс по центру.

14:10

0:30. Надаль стал сейчас чаще заранее смещаться в ту или иную сторону, угадывая направление удара соперника. И часто угадывает. Хороший кросс слева, Вавринка достал мяч в сетку.

14:09

0:15. Двойная.

14:08
1:0

Станислас допустил ошибку по длине.

14:08

Больше. Удар навылет слева по линии. Чуть ли не первый чистый выигрыш очка за долгое время. Чуть сильнее стал бить испанец.

14:07

40:40. Слабая подача, но Вавринка принял в сетку.

14:07

30:40. Вавринка бил справа по линии, мяч полетел в коридор.

14:06

15:40. С задней линии Надаль бил кроссом и пробил в коридор.

14:06

15:30. Вавринка отправил мяч за пределы корта.

14:05

0:30. С задней линии Надаль сыграл в сетку.

14:05
0:2

Публика явно находится в замешательстве. Много людей поддерживает Вавринку, и после возвращения Надаля из подтрибунного помещения после медицинского тайм-аута многие начали свистеть, считая, возможно, что Надаль взял тактическую паузу. Сейчас понятно, что это не так. Рафаэля серьёзно беспокоит спина, он не может нормально двигаться, подавать и бить. Во втором сете все эти три действия работали, может быть, процентов на 20-50. Особенно это заметно на подаче.

14:02
2:6

Эйс по центру.

14:02

40:15. Удар справа по линии в угол. Надаль ожидал кросса.

14:02

14:01

15:15. Приём в сетку.

14:01

14:00

По-прежнему Надаль явно ощущает большой дискомфорт, но в этом гейме всё-таки он чуть получше задвигался и чуть посильнее стал бить. Не на своём уровне, но лучше, чем в середине сета.

13:59
2:5

Приём точным не вышел.

13:59

Больше. Вновь длинный обмен, Вавринка ошибся при ударе справа.

13:59

Ровно (2). Подача в угол и перевод в другой.

13:59

Меньше. Впервые за долгое время на нормальных скоростях бил Надаль и вёл атаку, но после кросса Вавринки он ошибся при ударе по линии — просто не смог чётко дойти до мяча.

13:58

40:40. Вавринка бил справа кроссом, но в корт не попал.

13:57

30:40. После второй подачи Надаль пошёл к сетке и точно направил мяч с лёта. Скорость подачи очень низкая.

13:57

15:40. Ошибка по длине.

13:57

15:30. Обмен на задней линии, Рафаэль снова допустил ошибку.

13:56

15:15. Ошибка Надаля с задней линии.

13:56
1:5

Вновь после удара Надаля мяч задел сетку, но перелетел на чужую сторону. Станислас сыграл слева по линии.

13:53

40:15. Приём в сетку, но мяч перевалился на сторону швейцарца.

13:53

40:0. Приём в сетку.

13:53

30:0. Эйс.

13:53

По-прежнему плохо передвигается и слабо отвечает Надаль. Возможно, обезболивающие начнут действовать чуть позже.

13:52

15:0. Эйс.

13:51

Вышел врач и массирует спину. Значит, всё-таки в этом дело.

13:51
1:4

Обмен ударами на задней линии, Надаль решил укоротить. Возможно, впервые в матче. Вавринка добежал и сыграл вдоль линии.

13:50

15:40. Ошибка с задней линии.

13:50

Почти не может двигаться Рафаэль.

13:50

Очень медленная и странная подача сейчас у Рафаэля.

13:49

15:30. Двойная.

13:49

15:15. Удар справа по линии от Вавринки, немного неточно.

13:49

Рафаэль сейчас явно плохо передвигается. По лицу заметно, что что-то не так.

13:49

0:15. Вавринке удался удар навылет справа кроссом.

13:46

Надаль на корте. Любопытно, но с трибун раздаётся "буууу".

13:46

Вавринка пытался добиться объяснений от судьи, почему Надаль покинул корт, но результата это не принесло.

13:42

Надаль официально взял медицинский тайм-аут.

13:41

Рафаэль покинул корт.

13:40

Надаль вызвал врача. В прошлом гейме после одного из ударов на его лице появилась гримаса боли. Видимо, что-то со спиной. Но он вызвал врача раньше, может быть, дело в чём-то другом.

13:39
1:2

Отличный удар в противоход слева кроссом.

13:39

Больше. Слева кроссом бил Вавринка, мяч вылетел в коридор.

13:39

40:40. Вавринка бил по углам, Надаль доставал непростые мячи в обороне, но в итоге ошибся по длине.

13:38

40:30. С задней линии Надаль направил мяч в сетку.

13:37

40:15. Не прошёл приём.

13:37

30:15. Вавринка играл в обороне, но затем стал бить по углам и решился на рискованный удар слева кроссом, однако мяч немного не попал в корт.

13:36

15:15. При ударе кроссом Надаль направил мяч за заднюю линию.

13:34
0:2

Хорошая подача по центру и точное завершение с лёта.

13:34

40:30. Справа по линии бил Вавринка и немного ошибся по длине.

13:33

40:15. Вавринка вышел к сетке с подачи, но удар с лёта вышел чуть неточным.

13:30

0:40. Обмен на задней линии. Долгое время теннисисты били кроссом, но затем Станислас перевёл мяч справа по линии, а Рафаэль направил снаряд в сетку.

13:29

0:30. Блестящий удар справа кроссом навылет.

13:28

0:15. Блестящий розыгрыш. Вавринка играл в обороне, но выровнял положение, а затем блестящий удар с задней линии кроссом в угол.

13:26
0:1

Пока интереснее на задней линии играет Вавринка. В середине сета он даже мог повести с двойным брейком, а в концовке Рафаэль уже имел тройной шанс на то, чтобы вернуть подачу, но три приёма второй подачи оказались неточными. Вавринка старается атаковать и диктовать свои условия, было пару выходов к сетке с подачи.

13:24
3:6

Эйс в угол.

13:24

Больше. Хорошая подача в угол, Надаль принял за заднюю линию.

13:23

40:40. Вновь не сумел Надаль принять в корт.

13:22

30:40. Приём за заднюю линию.

13:22

15:40. Приём в сетку.

13:22

0:40. Красота. Вавринка атаковал, бил по углам плотными ударами, но после касания сетки Надаль ответил слева по линии и получил инициативу. Теперь Станислас доставал тяжёлые мячи, но затем Рафа направил мяч в противоход.

13:20

0:30. Отличный приём навылет слева по линии.

13:20

0:15. С хафкорта не получился удар у Вавринки — мяч попал в обод.

13:19
3:5

Вавринка бил справа кроссом и направил мяч за заднюю линию.

13:14

40:30. Прекрасный удар слева в угол удался Рафаэлю.

13:14

40:15. Не удался удар справа кроссом.

13:13

40:0. Вавринка достал тяжёлый мяч из обороны, затем перешёл в атаку, сначала кросс, а затем тут же по линии.

13:12

30:0. Вышел к сетке Вавринка и точно сыграл с лёта.

13:11
2:4

Короткий кросс получился у Надаля, Вавринка достал за заднюю линию.

13:11

Больше. Удар слева по линии, но точности Вавринке не хватило.

13:10

40:40. Приём на хафкорт.

13:09

30:40. На хафкорт сыграл Рафаэль, Вавринка после глубокого удара вышел к сетке и чётко сыграл с лёта.

13:09

30:30. Красивый обмен на задней линии. В основном были кроссы слева налево, но затем Вавринка перевёл мяч слева по линии.

13:07

30:15. Глубокий приём под заднюю линию, Надаль достал в сетку.

13:07

30:0. Вавринка доставал тяжёлые мячи из обороны, но Надалю удалось сыграть по линии и в противоход.

13:02

0:15. Вавринка вёл атаку, бил по углам, но кросс слева точным не получился.

13:02
1:3

Красивый обмен на задней линии. Вавринка нанёс плотный удар справа в угол, Надаль не сумел вернуть мяч на чужую сторону.

13:00

15:40. В обороне играл Вавринка, прошла обводка справа кроссом, а затем плотный удар слева по линии, Надаль подставил ракетку, но в корт мяч не полетел.

12:59

12:59

15:15. Вавринка не сумел принять в корт.

12:59

0:15. У Надаля толком не получился укороченный, Вавринка добежал и ответил кроссом.

12:56
1:2

Блестящий удар слева по линии.

12:56

40:15. С хафкорта по линии пробил Вавринка и угодил в боковую линию.

12:55

30:15. Не прошёл удар слева, мяч полетел в сетку.

12:55

30:0. Плотный глубокий удар Вавринки с задней линии, Надаль направил мяч за пределы корта.

12:54

15:0. Вавринка точно направил мяч в угол.

12:53
1:1

У сетки Надаль спокойно сыграл в пустой угол.

12:52

40:0. Приём кроссом в коридор.

12:52

30:0. Ошибка Вавринка по длине. Принял он непростую подачу, но затем ошибся.

12:51

15:0. Варвинка с приёма отправил мяч за заднюю линию.

12:50
0:1

Надаль принял в сетку.

12:49

40:15. Надаль при ударе слева кроссом отправил мяч за пределы корта.

12:49

30:15. С бэкхенда Вавринка направил мяч за заднюю линию.

12:48

30:0. Плотные удары Вавринки с задней линии, Надаль отправил мяч за заднюю линию.

12:47

Станислас на подаче. За игрой следит Илья Рывлин.