16
Невынужденные ошибки
33
20:17

Что ж, на этом позвольте попрощаться. Комментировал этот матч Артём Тайманов. Ещё увидимся!

20:16

И напоследок Возняцки выходит получить главный приз. "Всё было замечательно, мне очень нравится в Дубае, и я рада, что мне удалось победить здесь". Далее датчанка благодарит спонсоров и организаторов турнира, папу, спарринг-партнёра и зрителей. Затем Каролина говорит спасибо и Светлане за сегодняшний матч.

20:14

Теперь награждают и Светлану Кузнецову. "Возняцки сегодня показала очень хороший теннис, она была достойна победы. Я приношу извинения всем своим друзьям, которые пришли сюда поддержать меня, за то, что разочаровала их. Спасибо всем российским болельщикам, которые переживали за меня".

20:12

Проходит сейчас церемония награждения. Сначала различные официальные лица произносили речь, как обычно — глава генерального спонсора, Duty Free, директор турнира. Теперь награждают Лизель Хубер и Марию-Хосе Мартинес-Санчес, которые стали чемпионками в парном разряде.

20:03

"Я играла сегодня в свой лучший теннис, и очень рада тому, что смогла добиться этой победы. Большое спасибо зрителям, которые поддерживали меня на протяжении всего матча. Да, у меня появились более активные удары, которыми я сегодня нередко пользовалась. Бэкхенд по линии? Да, этот удар не раз помогал мне в этом финальном матче. Да, думаю, папа может гордиться мной, хотя я ещё не разговаривала с ним после этой победы" — говорит Возняцки в небольшом интервью на корте после победы.

20:03
2:0

Что ж, очень хороший матч провела сегодня Возняцки. Кузнецова же, напротив, вряд ли может быть довольна своим теннисом в этом финальном матче, разве что отдельными классными розыгрышами. Итоговая статистика такова — 12/16 по виннерсам/ошибкам у Каролины, 13/33 у Светланы. То есть преимущества по ударам навылет у россиянки, фактически, не было, а вот ошибок она сделала вдвое больше.

19:58
6:3

Увы, на этом всё. Ошибается с бэкхенда по длине Светлана, и Каролина Возняцки становится чемпионкой турнира в Дубае.

19:58

30:40. И вновь в атаке была Кузнецова, и вновь Возняцки классно защищалась. В какой-то момент Света едва не ошиблась по ширине, попав в боковую линию, а в концовке вновь решила укоротить, но на этот раз мяч полетел по центру, и это помогло Каролине проконтролировать обводящий удар и сыграть у сетки навылет. Третий матчбол!

19:57

30:30. Браво обеим! Поймала в этом розыгрыше свою игру Кузнецова, нашла плотные удары и осадила позиции соперницы, а та вытаскивала тяжелейшие мячи, и глубоко отвечала при этом на большинство ударов, под заднюю линию. В конце концов Светлана решила укоротить, Возняцки догнала и этот мяч, но россиянка обвела её отличным кроссом с форхенда!

19:55

15:30. Чуть-чуть не попадает мяч в корт по длине после удара россиянки, как показывает Hawk-eye.

19:54

15:15. Ошиблась по длине датчанка.

19:54

0:15. Задевает мяч трос после удара Каролины, Света вроде бы неплохо подходит к нему и играет справа по линии, но получает в ответ отличный обводящий кросс с бэкхенда.

19:53
5:3

Есть! Плотно отвечала Возняцки на удары Светланы, а вот с резаным по линии не справилась!

19:52

Брейк-пойнт. Плотно играет с бэкхенда в противоход сопернице Кузнецова и заставляет её допустить ошибку!

19:51

Ровно(3). Не справляется Возняцки с плотным ударом соперницы с бэкхенда и отвечает в коридор!

19:51

Матчбол(2). Неудачно подходит к мячу Света и срывает удар с форхенда, мяч уходит за пределы корта по длине.

19:50

Ровно(2). Поторопилась россиянка на этот раз и отправила мяч в сетку.

19:50

Брейк-пойнт. Вынудила Светлана двумя плотными ударами в разные углы корта соперницу выбросить свечу на хафкорт, после чего положила мяч по линии навылет.

19:49

40:40. Ошиблась по длине Каролина.

19:49

40:30. В середину сетки отправляет мяч ударом с бэкхенда Кузнецова. Матчбол у Возняцки!

19:48

30:30. И ещё раз ошибается россиянка, только теперь уже в более длинном розыгрыше.

19:48

15:30. Срывает приём подачи Света.

19:47

0:30. Здорово укорачивает Кузнецова, Каролина не без труда достаёт мяч, её удар задевает трос, россиянка успевает прибежать к нему и выполнить обводящий кросс с бэкхенда — Возняцки дотягивается до мяча, выбрасывает свечку под заднюю линию, но Света успевает вернуться назад и пробить драйв-воллеем с форхенда в незащищённую часть корта!

19:46

0:15. Не справилась Возняцки с глубоким ударом Светланы.

19:44

Вышел тренер к Кузнецовой.

19:44
5:2

Можно сказать, вошла в пике россиянка. Серию ошибок венчает грубейший срыв с бэкхенда на тройном скрытом матчболе.

19:44

0:40. Неудачно играет с форхенда по линии Светлана, мяч улетает в коридор.

19:43

0:30. И снова неточный удар.

19:43

0:15. Вновь ошибается Кузнецова.

19:42
4:2

Отошла за заднюю линию Светлана и грубо ошиблась с форхенда.

19:41

Больше. Ну как так? Открыла всю правую половину корта Кузнецова отличным кроссом с форхенда, а затем, переводя мяч на линию, попала в середину сетки.

19:41

40:40. Ещё один неточный удар выполнила Возняцки.

19:40

40:30. Не получается короткий кросс с форхенда у датской теннисистки.

19:40

40:15. Неплохо начала розыгрыш Светлана, но затем опять ошиблась.

19:39

30:15. В сетку отправила мяч Кузнецова.

19:38

15:15. Допустила ошибку Каролина.

19:38

15:0. Хорошая подача проходит у Возняцки.

19:36
3:2

Опасно принимала Каролина, но чуть-чуть не попала в корт по ширине. Впервые в матче взяла свою подачу Светлана!

19:34

40:30. Сорвался вдруг удар справа у датчанки.

19:34

30:30. Здорово сыграла коротким кроссом с бэкхенда Светлана сейчас, браво! Каролина не справилась с этим уходящим от неё мячом.

19:33

15:30. Не прошёл кросс с форхенда у Возняцки.

19:33

0:30. Не получился драйв-воллей у Кузнецовой, хотя ситуация там была не самой сложной.

19:30

30:15. Ошибается Кузнецова по ширине, пытаясь пробить с бэкхенда по линии.

19:30

Какой-то вертолёт прилетел к кортам Дубая и отвлекает от игры.

19:29

15:15. Подача приносит Возняцки очко.

19:29

0:15. Хороший удар по линии прошёл у Светы.

19:27
2:1

Неплохо укоротила Светлана, Каролина достала этот мяч, однако у Кузнецовой был шанс обвести её кручёной свечой — но мяч ушёл в коридор.

19:26

Брейк-пойнт. Идёт вперёд Возняцки после плотного удара слева по линии и добивает мяч косым драйв-воллеем.

19:25

40:40. Не смогла Каролина вкрутить мяч с форхенда в корт, в коридор попала.

19:24

30:40. Вынудила Кузнецова соперницу допустить ошибку на этот раз.

19:24

15:40. В коридор отправляет мяч Светлана, не справляясь с плотным ударом соперницы по линии.

19:23

15:30. Не получился удар справа по линии у Кузнецовой.

19:23

15:15. А сейчас ошиблась россиянка.

19:22

15:0. Отличный удар под заднюю линию прошёл у Светы, Каролина не справилась с этим мячом!

19:21
1:1

Здорово принимает Кузнецова, после чего заставляет соперницу ответить в сетку!

19:20

30:40. Не прошёл обводящий кросс с бэкхенда у Светланы.

19:20

15:40. Отыгрывает Каролина первый брейк-пойнт, хорошо пробив с форхенда по высокому мячу с задней линии.

19:20

0:40. А сейчас и повезло ещё Свете — мяч после её удара задел трос и перевалился на сторону соперницы.

19:19

0:30. Классно приняла вторую подачу Кузнецова!

19:19

0:15. Небольшую ошибку по ширине допустила Возняцки.

19:17
1:0

Легко проигрывает стартовый гейм Светлана.

19:16

15:40. Серией плотных ударов Возняцки вынудила Кузнецову ответить на хафкорт, откуда сыграла кроссом в угол корта навылет.

19:16

15:30. А теперь грубо ошиблась с бэкхенда Света.

19:15

15:15. Немного не попала в корт по ширине коротким кроссом с бэкхенда Светлана.

19:15

Начинается второй сет.

19:13
1:0

Очень много ошибалась Кузнецова в первом сете, в два с половиной раза больше невынужденных ошибок у неё, чем у Возняцки. А вот по ударам навылет у Светы при этом никакого преимущества нет, нельзя сказать, что она переигрывала Возняцки в активности. В итоге очень легко выиграла первую партию Каролина.

19:11
6:1

А теперь и вовсе сорвала удар с форхенда россиянка.

19:11

Сетбол. И ещё раз ошибается Светлана.

19:10

40:40. Не получился обратный кросс справа у Кузнецовой, мяч попал в сетку.

19:09

30:40. Отличный удар с форхенда в самый угол корта выполнила Света!

19:09

30:30. Хорошая подача прошла.

19:08

15:30. Не справилась Каролина с плотным переводом соперницы с форхенда на линию.

19:08

15:15. А сейчас отличный прострельный удар слева по линии прошёл у Возняцки.

19:07

0:15. Двойная ошибка на старте подачи на сет.

19:07
5:1

Попыталась укоротить Светлана, но очень неудачно обработала его, не "подсела" под мяч, и тот полетел в коридор.

19:06

Брейк-пойнт. Достаточно плотный кросс с бэкхенда прошёл у Кузнецовой, но при этом она открыла пол-корта, чем и воспользовалась Возняцки, здорово переведя мяч с бэкхенда на линию.

19:03

15:30. Неудачно подошла к мячу россиянка и зарезала его в сетку.

19:02

15:15. Не получается удар справа у Возняцки, ошибается она с попавшего под заднюю линию мяча.

19:02

0:15. Не справилась Света с плотным ударом под бэкхенд.

19:00
4:1

Отличный удар с форхенда в противоход выполнила Каролина, после чего уверенно добила мяч драйв-воллеем с бэкхенда!

18:59

40:30. В сетку отправила мяч с бэкхенда Кузнецова.

18:58

30:30. Хорошая подача получилась.

18:58

15:30. Здорово пробила коротким кроссом с бэкхенда Света!

18:57

15:15. Пошла к сетке Возняцки после плотного удара, но наткнулась на прилетевший в ноги резаный мяч и сорвала удар справа.

18:57

15:0. Продолжает ошибаться Светлана.

18:56
3:1

Забежала под форхенд Кузнецова, но сорвала удар по линии.

18:56

15:40. Подача помогла отыграть первый из них.

18:56

0:40. В сетку отправила мяч Света. Тройной брейк-пойнт у Возняцки.

18:55

0:30. Мягковато раскладывала мяч по корту россиянка, и Каролина этим воспользовалась, пробив слева по линии навылет.

18:54

0:15. С ошибки начала свой гейм Кузнецова.

18:52
2:1

Здорово пробила обратным кроссом с форхенда Светлана, а затем добила мяч с хафкорта!

18:51

15:40. Не получился глубокий удар с бэкхенда у датской теннисистки, точнее, переборщила она с длиной удара.

18:50

15:30. Сорвала удар с форхенда Каролина.

18:50

15:15. Не справилась Возняцки с плотным ударом соперницы по линии, отвечала кроссом с форхенда, но мяч попал в трос и остался на её стороне корта.

18:49

15:0. С эйса начинает датчанка.

18:49
2:0

Здорово приняла Каролина с бэкхенда по линии, после чего вышла к сетке и классно положила мяч в пустую часть корта!

18:49

15:40. Двойная ошибка приводит к двойному же брейк-пойнту.

18:48

15:30. Хорошо сыграла кроссом с бэкхенда Света после косой подачи!

18:48

0:30. Здорово оборонялась Возняцки, и Кузнецова в конце концов допустила ещё одну ошибку.

18:47

0:15. И снова не прошёл перевод на линию, на этот раз в коридоре приземлился мяч.

18:45
1:0

Попыталась прострелить с форхенда по линии Света, но попала в сетку.

18:45

40:30. К сетке вдруг вышла Возняцки и зарезала мяч с лёта, а у Кузнецовой не прошла кручёная свеча.

18:45

30:30. Двойную допустила датчанка.

18:43

30:15. Не прошёл резаный удар по линии у Каролины.

18:43

15:15. Выбила соперницу за пределы корта отличным коротким кроссом с бэкхенда Светлана, после чего спокойно завершила розыгрыш следующим ударом. Каролина к тому же поскользнулась и упала на корт, но очко и так должно было остаться за россиянкой.

18:42

15:0. Не получается приём у Кузнецовой.

18:42

Первой подаёт Возняцки.

18:42

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

18:41

Разминка завершена, матч вот-вот начнётся.

18:40

Если кто вдруг запамятовал, напомню, что Возняцки завтра вновь станет первой ракеткой мира. Кузнецова же в случае поражения поднимется на 13-е место, а в случае победы — на 11-е.

18:40

А вот Светлана, во-первых, сыграла на матч больше, так как не попала в топ-8 сеяных, во-вторых, уступила два сета. Во втором круге Цветана Пиронкова выиграла первый сет у россиянки со счётом 7:5, прежде чем Кузнецова повернула ход матча в свою пользу, а в третьем раунде (1/8 финала) Франческа Скьявоне взяла первую партию — 6:1, после чего проиграла 0:6 и 5:7, уступив лишь с седьмого матчбола. Далее последовали две более лёгкие победы — 7:6 (9:7), 6:3 над Агнешкой Радваньской и 6:4, 6:4 над Флавией Пеннеттой.

18:37

По пути к финалу Дубая Каролина не проиграла ни одной партии, хотя дважды была близка к этому. В своём первом матче она уступала Анне Чакветадзе со счётом 3:5 во втором сете, взяв первый со счётом 6:1, но в этот момент Анне стало плохо, она упала на корт, и в итоге отказалась от продолжения игры. Елена Янкович же подавала на первый сет в полуфинале, и даже заработала тройной сетбол, но не смогла реализовать его, после чего Возняцки переломила ход борьбы.

18:35

По личным встречам Возняцки ведёт со счётом 3:2. Впервые они встретились в Индиан-Уэллсе-2008, где Светлана выиграла со счётом 6:2, 6:3. Каролина взяла реванш на траве Истбурна в том же году — 6:2, 6:2. Последнюю победу над датчанкой Кузнецова одержала в четвертьфинале Майами-2009 — 6:4, 6:7 (5:7), 6:1. После этого Возняцки выиграла в 1/8 финала US Open-2009 — 2:6, 7:6 (7:5), 7:6 (7:3), а затем одержала лёгкую победу в полуфинале Монреаля-2010 — 6:2, 6:3.

18:32

Выходят на корт теннисистки.

20:15

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса. Приглашаем вас на финал турнира в Дубае, в котором сыграют Каролина Возняцки и Светлана Кузнецова. Начало матча в 18:30 по московскому времени.