25
20:46

Что ж, на этом я, Артём Тайманов, прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

20:46

Мария теперь поднимется на седьмое место в рейтинге WTA. Всего лишь в 14 очках впереди расположится Ли На, ну а Стосур остаётся в 116 очках позади, теряя одну строчку в рейтинге.

20:43

Вручают призы и Стосур, и Шараповой. Тарелка за второе место Саманте, чемпионский кубок Марии.

20:42
2:0

Достаточно нервным получился второй сет. В этой партии Стосур наладила игру, допускала на порядок меньше ошибок, и у Марии уже не было такого серьёзного преимущества, как в первой партии, но всё же она оказалась чуть лучше в розыгрышах ключевых очков и сумела одержать победу.

20:34
6:4

Всё! Классную атаку проводит Шарапова, раскладывая мяч по углам корта, и завершает матч ударом с форхенда по линии навылет!

20:32

40:30. Отличная косая подача приносит Марии первый матчбол!

20:32

30:30. Везёт россиянке сейчас — Стосур заставляет её выбросить мяч на хафкорт и очень опасно переводит мяч на незащищённую линию, но попадает в трос, и мяч отскакивает на её сторону корта!

20:31

15:30. А сейчас ошиблась Шарапова.

20:31

15:15. Сорвала удар с форхенда Саманта, но мяч попал в заднюю линию; однако Мария через несколько ударов завершила розыгрыш отличным коротким кроссом с форхенда навылет!

20:29

0:15. Отличный короткий кросс с форхенда получился у Шараповой, нужно было сразу добивать мяч после него, но Мария смягчила следующий удар, нарвалась на укороченный, и после этого Стосур обвела её.

20:27
5:4

Хорошая подача получилась.

20:26

40:15. Забежала под форхенд Стосур после приёма Шараповой и пробила по линии навылет.

20:26

30:15. Не справилась Саманта с мощным ударом соперницы.

20:25

30:0. Рискует Мария на приёме второй подачи, но в корт не попадает.

20:24
5:3

А Шарапова собралась и ответила косым эйсом в первый квадрат!

20:23

40:15. Блестяще укоротила под сетку Саманта!

20:23

40:0. Хорошую атаку проводила сейчас австралийка, но не попала в корт обратным кроссом с хафкорта — при том, что угол уже был пуст!

20:21

30:0. Ошиблась с приёма Стосур.

20:21

15:0. Скользнул мяч по линии после удара Шараповой с бэкхенда!

20:18
4:3

Взяла свою подачу Саманта.

20:17

40:30. По всему корту бегали обе теннисистки, и в итоге Стосур не справилась с низким резаным мячом.

20:16

40:15. Ещё одна ошибка россиянки.

20:16

30:15. Хорошо оборонялась Мария, а вот обостряющий короткий кросс с форхенда у неё не прошёл.

20:15

15:15. Здорово уложила мяч с форхенда в угол корта Саманта!

20:15

0:15. Допускает небольшую ошибку Стосур в концовке длинного розыгрыша.

20:15
4:2

Заставляет Маша соперницу выбросить мяч на хафкорт и добивает его.

20:12

Больше. Отличная подача прошла.

20:12

Ровно(3). Блестяще переводит мяч с бэкхенда на линию Мария!

20:11

Брейк-пойнт. Ещё одна двойная ошибка!

20:11

Ровно(2). Отличный удар с форхенда по линии в угол корта удался Саманте.

20:10

Больше. Ошиблась австралийка по длине в этом розыгрыше.

20:10

40:40. Здорово приняла в угол корта Стосур, а вот с хафкорта сыграла очень неудачно, мягко и на ракетку сопернице — но Шарапова не сумела обвести Стосур. Можно было бы и свечкой её перебросить, пожалуй.

20:09

40:30. Двойная ошибка. Третья в матче.

20:08

40:15. Не справилась Шарапова с плотным ударом соперницы и отправила мяч в сетку.

20:07

40:0. Блестяще раскладывает мяч по углам корта Мария — сначала в угол квадрата подачи, а затем в противоположную боковую линию!

20:07

30:0. Отличная косая подача получилась.

20:07

15:0. Неплохой приём получился у Саманты, но развить атаку ей не удалось, и в итоге Мария уложила мяч под заднюю линию!

20:03
3:2

Забегает под форхенд Стосур в концовке шедшего в высоком темпе розыгрыша и срывает обратный кросс!

20:03

15:40. Подача помогла отыграть первый брейк-пойнт.

20:02

0:40. Отличный обратный кросс с форхенда в угол корта выполняет Шарапова!

20:01

0:30. Переиграла Мария соперницу на задней линии.

20:01

0:15. Ошиблась с форхенда Саманта.

20:00
2:2

Здорово укорачивает с лёта Шарапова; Стосур достаёт мяч, но отправляет его в коридор.

19:59

40:0. И снова хороша подача.

19:59

30:0. Подача помогает.

19:59

15:0. Не справляется Саманта с мощным выстрелом Марии ей под форхенд.

19:56
1:2

Ещё одна хорошая подача.

19:56

40:15. А вот и первый эйс австралийки в матче.

19:55

30:15. Не получился перевод с бэкхенда на линию у Марии.

19:54

15:15. Хорош драйв-воллей в угол корта в исполнении Саманты.

19:54

0:15. Мощно раскладывает мяч по корту Шарапова и добивается от Стосур ошибки!

19:52
1:1

Классно уложила мяч кручёной полусвечой с форхенда в угол корта Стосур!

19:51

30:40. В сетку отправила мяч с бэкхенда Шарапова.

19:50

30:30. Отличная косая подача получилась у Маши.

19:49

15:30. В трос попала вторая подача Шараповой и отскочила за пределы квадрата.

19:49

15:15. А сейчас здорово направила мяч в угол корта с форхенда Саманта.

19:48

15:0. Не удаётся Стосур принять подачу.

19:47
1:0

Не справляется австралийка с плотным приёмом соперницы.

19:47

30:40. Сорвала удар с бэкхенда Саманта.

19:46

30:30. Поймала Мария соперницу на противоходе, выполнив кросс с хафкорта!

19:46

30:15. Небольшой аут после удара Шараповой определила Ева Асдераки.

19:45

15:15. Обменялись ошибками теннисистки.

19:44
1:0

В начале матча Мария просто смела соперницу с корта, Саманты фактически не было видно. Возможно, Стосур не вошла в игру после дождя, но Шарапова в любом случае играла здорово. Потом россиянка немного расслабилась, а её соперница, напротив, прибавила, но совершить камбэк Саманте не удалось. А статистика первого сета такова: 7/5 по виннерсам/ошибкам у Марии, 5/14 у Саманты.

19:42
6:2

Пытается обороняться резаным с бэкхенда Стосур, но мяч уходит за пределы корта по длине.

19:41

40:30. Добивается россиянка ошибки от соперницы. Первый сетбол!

19:41

30:30. Хорошая атака проходит у Марии на этот раз.

19:39

15:30. Эйс приходит на помощь! Первый в матче.

19:39

0:30. Вытаскивает Маша мяч из угла корта, потом угадывает направление атаки соперницы с хафкорта, но чуть-чуть не попадает в корт по ширине ответной свечой!

19:38

0:15. С ошибки начинает свой гейм Шарапова.

19:35
5:2

А на третьем брейк-пойнте австралийка допустила ошибку.

19:35

30:40. Торопится Мария и срывает удар с форхенда.

19:34

15:40. Здорово разложила мяч по углам корта Саманта — сначала глубокий кросс в один угол, затем короткий — в другой.

19:33

0:40. В аут отправила мяч Стосур. Три скрытых сетбола у Шараповой.

19:33

0:30. Выбила Шарапова соперницы за пределы корта коротким кроссом и спокойно перевела мяч на линию!

19:32

0:15. Здорово сыграла кроссом с форхенда под заднюю линию Мария!

19:32
4:2

Не справляется Маша с плотным ударом соперницы и отвечает свечой в коридор.

19:31

15:40. Сначала под заднюю линию уложила мяч Саманта, а затем точно в угол корта попала!

19:30

15:30. Рискнула на второй подаче россиянка и допустила двойную.

19:30

15:15. Хорошо атаковала в начале розыгрыша Шарапова, однако Стосур отбилась, перехватила инициативу и в итоге здорово прострелила с форхенда по линии!

19:26
4:1

Рискнула на приёме Мария, но в корт не попала.

19:26

40:15. Срывает перевод на линию Саманта.

19:25

40:0. Не получился кросс с бэкхенда у Шараповой.

19:25

19:24

15:0. Хороший удар с форхенда в угол корта получился у Саманты.

19:23
4:0

А теперь уже сама ошиблась Стосур.

19:23

40:30. Не сумела австралийка справиться с мощным ударом ей под бэкхенд.

19:23

30:30. Первая невынужденная ошибка Шараповой в матче — не получается у неё обратный кросс с хафкорта, мяч ложится в середину коридора.

19:22

30:15. Вот сейчас классно разложила мяч по линиям корта Стосур.

19:21

30:0. Срывает удар с форхенда Саманта.

19:21

15:0. Здорово играет в обороне Мария, а в концовке розыгрыша догоняет укороченный удар и обводит соперницу ударом с форхенда по линии!

19:18
3:0

А на этот раз в аут с бэкхенда отправила мяч австралийка.

19:17

0:40. Ошибается с форхенда Саманта.

19:17

0:30. Стосур допускает двойную ошибку.

19:16

0:15. Здорово раскладывает мяч по углам корта Шарапова, завершая комбинацию ударом слева по линии навылет!

19:15
2:0

Идёт к сетке Мария после косого удара и здорово укорачивает с лёта!

19:15

40:0. Не прошёл перевод с форхенда на линию у Саманты.

19:14

30:0. Отличная подача прошла.

19:14

15:0. Не справляется Стосур с кроссом в угол корта.

19:12
1:0

Был шанс перевести мяч с форхенда на линию у Саманты после этого приёма Марии, однако она попала в коридор.

19:11

15:40. Ещё одну блестящую атаку проводит россиянка и зарабатывает двойной брейк-пойнт!

19:11

15:30. Отличная косая подача прошла у Стосур.

19:10

0:30. С трудом вытаскивает мощный приём соперницы Саманта, после чего Мария уверенно забивает мяч с хафкорта!

19:10

0:15. Шарапова сразу же бросилась в атаку, и Стосур ответила в сетку.

19:10

Первой подаёт австралийка.

19:10

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

19:09

Саманта по пути к финалу не проиграла ни одного сета. Мария же отдала одну партию Виктории Азаренко, матч с которой остался недоигранным из-за травмы белоруски, а остальные матчи тоже выиграла в двух сетах.

19:05

Разумеется, сначала нас ждёт вторая за день разминка.

19:04

Итак, наконец-то вернулись на корт теннисистки.

18:51

Потихоньку приводят в порядок центральный корт. Уже убрали с него плёнку организаторы, которая защищала от дождя, и разглаживают грунт.

18:12

Продолжается дождь в Риме до сих пор. Пока что неясно, когда следует ожидать прекращения осадков.

16:10

И всё-таки принято решение отправить Марию и Саманту в подтрибунные помещения. Матч прерывается, даже не начавшись.

16:08

Теннисистки с корта пока что не уходят. Проверяют линии Асдераки и супервайзер.

16:08

Зрители на трибунах, которые пока что не заполнили их и наполовину, раскрывают зонтики и одевают дождевики.

16:07

Судья на вышке — Ева Асдераки.

16:06

Завершают разминку теннисистки тем временем.

16:01

По личным встречам Шарапова ведёт с разгромным счётом 7:0. Первый матч между ними состоялся ещё в Бирмингеме-2004, а последний — в Майами-2011. И лишь дважды, один раз в 2004 и один раз в 2005 году, Мария отдавала Саманте сет.

15:50

Добрый день всем любителям тенниса! Мы приглашаем вас на текстовую трансляцию финального матча женского турнира категории Premier в Риме между Марией Шараповой и Самантой Стосур. Интересно, что до сих пор ни одна, ни другая до сих пор не выигрывали крупных турниров на грунте — самым большим успехом австралийки на этом покрытии является победа в Чарльстоне, который хоть и Premier, но даёт за победу практически вдвое меньше очков, чем Рим, и к тому же проводится на зелёной глине; россиянка же побеждала только в Страсбурге и Амелиа-Айленде. Общее же количество титулов теннисисток в одиночном разряде несравнимо — 2 у Стосур и 22 у Шараповой.