Тимофеева стала первой за 22 года чемпионкой турниров WTA-250, выигравшей дебютный старт

19-летняя российская теннисистка Мария Тимофеева, 246-я ракетка мира, стала первой за 22 года спортсменкой, которой удалось одержать победу на своём дебютном турнире категории WTA-250. Сегодня, 23 июля, россиянка выиграла турнир в Будапеште (Венгрия), в трёх сетах победив украинку Катерину Байндль. При этом Тимофеева стартовала на турнире как лаки-лузер, а до этого она вообще не выигрывала матчи уровня WTA.

В последний раз чемпионкой на своём дебютном турнире такой категории становилась индонезийская теннисистка Анжелик Виджайя, которая в 2001 году выиграла турнир на Бали.

Также Мария Тимофеева стала первой с 2019 года спортсменкой — лаки-лузером, выигравшей турнир: четыре года назад подобного успеха добивалась действующая седьмая ракетка мира из США Кори Гауфф.