Терентьев: если бы «Нефтяник» так играл на выезде, боролся бы за шестёрку

Главный тренер оренбургского «Нефтяника» Владимир Терентьев прокомментировал поражение от «Газпрома-Югра» в матче 25-го тура чемпионата России со счётом 1:3 (17:25, 9:25, 25:21, 18:25). В следующем туре коллектив из Сургутского района примет «Урал», а «Нефтяник» отправится в гости к новосибирскому «Локомотиву».

«Самое главное, что «кляксы» не получилось. Несмотря на то что во второй партии счёт был несуразный, тем не менее, когда играл основной состав, была борьба и примерно равная игра с объяснимым преимуществом соперника в атаке. Главный бомбардир турнира был лучшим на площадке. Ненамного, кстати говоря, отстал от него Васильев. Примерно сопоставимый процент в нападении и почти одинаковая загруженность, 32 атаки – 53% и 30 атак – 50%.

Команда играла на своём максимуме. Что получилось, то получилось. Опять мы не смогли оптимальный состав выставить. Это лишний раз даёт нам задуматься о комплектовании команды. Во второй партии играл второй состав. Он отличается от первого, как небо от земли. Получил у нас травму Игнатьев и получается, что проведший без игровой партии весь сезон Бардок только к середине игры нащупал взаимодействие с центральными. Играть с ними можно только с идеального приёма. Как только мы заиграли в центре сетке, вы сами видели, чем это закончилось для соперника.

Начни мы четвёртую партию с меньшим процентом своих ошибок… Не соперник нас переиграл, мы сами забили в сетку. А больше брать нечем, надо сбивать их с приёма. Там грамотная организованная команда. Но эти моменты не получились – конец сезона. Это общая усталость, надо исходить из реалий. И «ФАКЕЛ», и Сургут – эти команды сильнее нас. И намного. Всё, что мы смогли, мы сделали. И в начале чемпионата в гостях по одной партии у них взяли. И сейчас по одной.

Если мы задумаемся над комплектованием команды, на следующий год, сформируем её более ровно, чтобы было два состава, сохраним ведущих игроков, то конечно к следующему чемпионату у нас будет более конкурентоспособная команда. Будет ещё больше побед, в том числе и на домашней арене. Хотелось, чтобы на это обратило внимание руководство нашей области. Потому что без правительства, без министерства спорта нам эти задачи не решить.

Хочу поблагодарить наших болельщиков за то, что они весь сезон приходили и всегда поддерживали нас. Даже в разгромной вроде бы партии старались внушить нашим игрокам уверенность. Но и наши ребята заслужили такое отношение к себе, своей самоотдачей и красивыми играми. Мы даже немного больше половины домашних игр выиграли, а это для зрителя самое дорогое. Если бы так играли на выезде, то боролись бы за первую шестёрку. Но чемпионат не закончился. Ещё выезд в Новосибирск. Будем бороться», — цитирует Терентьева официальный сайт ВФВ.