56% 75/134
Все выигранные очки
59/134 44%
15:15

Там ей предстоит сразиться с Франческой Скьявоне. Дементьева продолжает борьбу за попадание в итоговую восьмерку года. Вера же, несмотря на проигрыш в сегодняшнем матче, все равно там скоро окажется. А на этом мы завершаем нашу трансляцию. Следите за теннисом на "Чемпионат.ру". С вами был Даниил Сальников. До скорых встреч!

15:14
2:0

1 час 41 минуту длился этот поединок. Хорошим было начало, но в концовке первой партии Вера стала допускать много ошибок. Последовала серия из 7 подряд выигранных Дементьевой геймов. С середины второго сета последовала серия из 5 брейков, но Елена успешно подала все же на матч и оформила путеву в полуфинал.

15:12
6:2

Попыталась агрессивно принять вторую подачу Вера, но чуть переборщила с ударом по длине и матч завершен.

15:11

Сорвала первую подачу Елена.

15:11

40:30. Пошла к сетке Звонарева и в атаке отыграла 1 матчбол.

15:10

40:15. Сорвала Вера бекхэнд и подарила сопернице двойной матчбол.

15:10

30:15. А со второй отлично перевела мяч в другой, пустой угол.

15:09

Не прошла первая.

15:08

15:15. Сорвала кросс слева Вера.

15:08

0:15. Шальной обводящий пришелся точно в линию.

15:07

Из 7 геймов в этой партии 6 завершились брейками. Вера пока ни одной своей подачи не взяла, а Елена взяла только одну. И сейчас будет пытаться подать на матч.

15:05
5:2

И все же вновь сделал брейк Дементьева, опять ошиблась Вера по длине.

15:05

Меньше. Только со второй подачи ввела мяч Звонарева и вскоре ошиблась по длине.

15:04

12 минут уже длится этот гейм, который может стать решающим.

15:04

Ровно (7). Сорвала удар Звонарева.

15:03

Больше. Еще один аут допустила Елена после неплохой подачи Веры.

15:03

Ровно (6). Сама ошиблась Дементьева, выполняя кросс слева.

15:03

Заступ засчитали Вере. Вторая подача будет сейчас.

15:02

Меньше. Под лево била все время Вере Дементьева, а потом резко укоротила вправо, Звонарева добежала, но слишком неточно пустила мяч по линии. Даже постучала себя по голове от досады.

15:01

Ровно (5). Помогла сопернице Елена. Сорвала бекхэнд.

15:01

Сетка, переподача. Хотя мог получиться эйс.

15:00

Меньше. Двойная номер 9. Еще один скрытый матчбол у Дементьевой.

15:00

14:59

Ровно (4). Хорошая траектория подачи, Елена приняла в сетку.

14:59

Меньше. А теперь и брейк-пойнт. Это скрытый матчбол.

14:59

Ровно (3). Укоротила Вера, примчалась Елена, пустила мяч в корпус, трос еще и изменил траекторию полета. Извинилась Дементьева перед соперницей.

14:58

Больше. Удачная вылазка вперед.

14:57

Ровно (2). Небольшая перестрелка, и Вера сама признала, что мяч попал в коридор, хотя линейный снова промолчал.

14:56

Больше. Аут судья на вышке засчитала, хотя линейный промолчал. Видеоповтор показал правоту Евы Асдераки.

14:55

40:40. Очень агрессивно приняла Дементьева, у сетки встретила ответ и завершила все ударом с лета.

14:55

Первая подача не прошла.

14:55

40:30. Остро в боковую линию попала Дементьева, Вера пыталась в растяжке отбить, но попала в сетку.

14:54

40:15. Разыгралась Вера. Еще один эйс. 3-й за матч.

14:54

30:15. По линии подала Вера эйс. Но ей крикнули аут. Она тут же взяла еще попытку, и снова оказалась права!

14:53

15:15. Линейный крикнул аут. Берет Вера челлендж и оказалась права.

14:53

Выигрыш второй подачи очень низкий у обеих: у Елены - 47 %, у Веры - 33 %.

14:52

0:15. Развела соперницу по углам на втором мяче Елена.

14:52
4:2

И все же 4-й брейк подряд получился. Не сдается Вера.

14:51

30:40. Подача помогла отыграть один брейк-пойнт.

14:50

15:40. Помчалась к сетке Вера, перед этим вытащив мяч почти на шпагате, Елена встретила мяч у сетки, но Вера обвела ее свечой, Елена успела его догнать, но Звонарева все завершила смэшем.

14:49

15:30. Разводила Елена по углам, вроде бы сорвался у нее удар, но все же мяч коснулся линии вроде бы. Не стали брать повтор. А видеоповтор показал как раз аут! Потеряла Вера реальный тройной брейк-пойнт.

14:47

0:30. Сорвала Елена удар, пытаясь выбить мяч из левого угла.

14:47

0:15. Пытается Вера вновь отыграть брейк.

14:46

Стаститика. Эйсы - 0:1, двойные - 3:8. Реализация брейк-пойнтов - 6/9 у Елены и 3/8 у Веры.

14:45

Вера долго просила у болбоя мяч, наконец он ей отдал, она перекинула его на ту сторону сетки и отправилась на переход.

14:45
4:1

Только со второй подачи ввела мяч в игру Вера. Елена отлично действовала кроссами и вернула преимущество в два брейка.

14:44

15:40. Двойной брейк-пойнт у Дементьевой.

14:43

15:30. Справа направо шла перестрелка, в трос попала Елена. Не повезло ей.

14:42

0:30. И еще одна похожая ошибка, хотя ввела мяч с первой подачи по центру довольно опасно.

14:42

0:15. Сорвался у Веры полукросс слева.

14:41

Новые мячи - показала Вера.

14:41
3:1

Отличный прием с бекхэнда по линии навылет. Один брейк Вера отыграла. Но у нее в пассиве есть еще один.

14:40

30:40. Удалась Елене классическая трехходовка с разводом мяча по углам.

14:39

15:40. Хорошая подача помогла отыграть один брейк-пойнт.

14:39

0:40. Сорвала подрезку Елена, в коридор мяч попал. Тройной брейк-пойнт.

14:38

0:30. Чуть пропала концентрация у Дементьевой.

14:38

0:15. Выходит Вера вперед на чужой подаче.

14:36

1 час 5 минут длится наш матч, и такими темпами он скоро может завершиться.

14:35

0:30. Очень жаль, что борьба в матче стихает. Игра идет в одну калитку.

14:34

0:15. Продолжает Вера сорить двойными ошибками. Номер 8.

14:34
2:0

Шесть геймов подряд уже взяла Дементьева. Это скрытая баранка. Совсем неравной стала игра с середины первого сета.

14:32

40:15. И снова первая подача приходит Дементьевой на помощь.

14:32

30:15. Елена по проценту ввода первого мяча сегодня заметно успешнее соперницы - 73 % - 63 %.

14:31

15:15. Удалось взять Вере розыгрыш второй подачи соперницы.

1:0

Сама отдала свою подачу Звонарева. Двойная номер 7 уже у нее. Из них сразу три штуки было в этом гейме.

14:29

Еще и первая не получается у Звонаревой.

14:29

Меньше. Справилась Елена со второй подачей соперницы. Брейк-пойнт.

14:28

Первая не получается у Веры.

14:28

40:40. И тут же двойная ошибка номер 6 на геймболе.

14:27

40:30. Короткие пошли розыгрыши.

14:27

30:30. Выровнялась ситуация в гейме.

14:27

15:30. Чуть прервала Звонарева серию неудач.

1:0

53 минуты длилась первая партия. Вначале была равная борьба, но когда Вера вышла подавать на сет при счете 3:5, она разнервничалась, потеряла нити игры и отдала 4 гейма подряд.

14:24
7:5

И все же Елена взяла свою подачу благодаря отличному вводу мяча в игру и активному выходу вперед.

14:23

40:15. В долгой перестрелке Елена допустила небольшой аут. Но решила проверить. Аут был.

14:22

40:0. Мощная подача и прием не получился. Тройной сетбол.

14:21

30:0. Исключительно под лево сейчас давила Дементьева, Вера попыталась перевести слева по линии, но аут по длине.

14:21

15:0. Сорвался удар у Звонаревой.

14:21

Впервые в матче Елена вышла вперед в счете. Статистика. Эйсы - 0:1, двойные - 3:4. Реализация брейк-пойнтов - 3/6 у Елены и 2/5 у Веры.

14:19
6:5

И еще одно трудовое очко вытащила Дементьева, также раскидав мячи по углам, с постепенным выходом вперед. Брейк. После перехода Елена выйдет подавать на сет.

14:18

30:40. Агрессивно действовала Елена, чуть развела соперницу по углам и добила мяч.

14:17

30:30. Двойная ошибка номер 4.

14:17

30:15. Аккуратно ввела мяч со второй подачи Вера, а Елена допустила небольшой аут.

14:16

15:15. Снова срыв мяча с бекхэнда допустила Вера.

14:15

15:0. Долгий был розыгрыш, чуть сбила Звонарева темп, при этом попала точно в заднюю линию, Елена попыталась агрессивно пробить и попала в сетку.

14:14
5:5

Уверенно взяла свою подачу Дементьева. Счет в матче сравнялся. Впервые со счета 2:2. И прервалась у нас серия из 4-х брейков.

14:13

40:15. Один мяч отыгран. В аут попала Дементьева.

14:13

40:0. Сорвала кросс слева Вера. Немного выпала она из матча.

14:12

30:0. Небрежный бекхэнд сейчас получился у Веры. Сама она поняла по полету мяча, что тот придется в сетку.

14:11

15:0. Помчалась Елена к сетке, пыталась Вера ее обвести высоченной свечой, но чуть дальше задней линии мяч приземлился.

14:11

Статистика. Ввод подачи первым мячом одинаковый у соперниц - по 71%. Выигрыш первой подачи - 53 % - 58 %, второй подачи - 43 % - 50 %.

14:09

39 минут длится наш матч.

14:09
4:5

Линейный крикнул аут с небольшим опозданием. Вера взяла повтор. Но все же небольшой аут был. 4-й брейк подряд в матче у нас.

14:09

30:40. Слабо дала вторую, Елена решила ответить агрессивно и попала в сетку. Один брейк-пойнт отыгран.

14:08

Еще и первая не прошла.

14:08

15:40. Сорвала бекхэнд Звонарева. Разнервничалась она что-то.

14:07

15:30. Двойная номер 3 у Веры.

14:07

15:15. Выровнялась ситуация в гейме.

14:07

0:15. Соотношение виннерсов и невынужденных ошибок стало 6/12 у Елены и 8/12 у Веры.

14:06
3:5

И подарила сама Елена сопернице брейк. В сетку она попала. Три брейка подряд у нас. Теперь Звонарева выходит подавать на сет.

14:05

15:40. Не смогла Вера принять вторую подачу. Хотела рискнуть и попала в итоге в сетку.

14:05

0:40. Тройной брейк-пойнт. Ошиблась Елена по длине. Сорвала форхэнд.

14:04

Решила Елена перешнуровать кроссовок.

14:04

0:30. Двойная номер 3 у Дементьевой.

14:03

0:15. Отличный бекхэнд по линии провела сейчас Вера, причем попала при этом точно в бейзлайн.

14:02

Стастика. Эйсы - 0:1, двойные - 2:2, реализация брейк-пойнтов - 1/3 у Елены и 1/3 у Веры.

14:01
3:4

И все-таки добилась обратного брейка Дементьева. Посыпались у Веры под конец ошибки и дала она сопернице отыграться. Переход у нас, после которого будут новые мячи.

14:00

Меньше. Снова небольшой аут у Веры, чуть по длине не рассчитала она удар.

14:00

40:40. Эйсом по линии отыграла Вера этот мяч. Первая подача навылет в матче.

13:59

30:40. Снова рискнула Звонарева, но на этот раз неудачно. Брейк-пойнт у Дементьевой.

13:59

30:30. Рисковано ударила Вера. Ударила бекхэндом в левый угол. Чистое попадание!

13:59

15:30. Вперед снова вырывается Дементьева. Пытается сразу же сделать обратный брейк.

13:58

15:15. Снова глубоко в линию под бекхэнд попала Вера соперницы, и Лена в сетку угодила.

13:57

0:15. Двойная ошибка у Веры. Тоже номер 2.

13:57

Попросила Елена повтор. И была права. Небольшой аут.

13:56
2:4

Есть первый брейк в матче! Вроде вела розыгрыш Елена, но пару не очень глубоких ударов, Вера чуть вошла в корт и точно в линию сделала виннерс.

13:55

Меньше. Двойная ошибка номер 2. В такой момент!

13:55

40:40. Подготовила Вера выход к сетке, но не смогла удачно подойти к мячу, бекхэнд получился неудачным.

13:54

30:40. Один отыгран.

13:53

15:40. Сорвала бекхэнд по левой линии Елена, еще по ходу полета мяча поняла, что он летит в аут и завизжала. Показала маме, которая более за нее из ложи, как нужно было ударить. Двойной брейк-пойнт.

13:52

15:30. Сорвала сейчас форхэнд Вера, в коридор попала.

13:52

0:30. В растяжке дотянулась до мяча Вера, Елена набежала, но потеряла хладнокровие и попала в сетку.

13:51

0:15. Недовольна Елена. В сетку попала после приема соперницы.

13:49
2:3

Мощная первая, которую Елена еле отбила, Вера набежала и исполнила смэш.

13:48

40:30. Снова первая не прошла. И двойная ошибка! Первая в матче у Звонаревой.

13:48

40:15. Не прошла первая. Трос - переподача второй. Отлично вела розыгрыш Дементьева и чисто выиграла кроссом с бекхэнда.

13:47

40:0. Еще одна подача помогла Вере выиграть очко.

13:47

30:0. Не очень сильная подача по центру, Дементьева не ожидала и отбила очень сильно. Аут.

13:46

15:0. Хорошо поддавила Вера с подачи, и соперница попала в сетку.

13:45
2:2

И еще одна трехходовка после мощной подачи завершилась виннерсом.

13:45

40:15. Еще одна отличная первая подача в исполнении Дементьевой.

13:44

30:15. Не смогла принять мощную подачу Вера.

13:44

15:15. Точно в боковую линию подала Елена, а потом перевела в другой угол, попав точно в линию. Повтор это подтвердил.

13:43

0:15. Мощно пыталась разводить мяч по углам Елена и угодила в коридор.

13:42

11 минут длились 3 первых гейма. Похоже, нас ожидает затяжная борьба.

13:42
1:2

Вытащила свою подачу Звонарева, отыграв один брейк-пойнт. Первый раз за матч соперницы присели отдохнуть.

13:41

Больше. Небольшой аут у Елены. Показывала она себе, что чуть не повезло.

13:40

Ровно (2). Мощная перестрелка на задней линии была снова, и чуть ошиблась по длине Елена.

13:40

Меньше. Первый брейк-пойнт в матче.

13:40

40:40. Пытается все мячи Вере бить под лево Дементьева, причем довольно глубоко, при этом Вера меняла угол обстрела, но все же успеха в итоге добилась Елена.

13:39

40:30. Небольшой аут по длине у Елены.

13:38

30:30. Пытается наращивать темп Елена, промашку допустила Вера.

13:38

30:15. Резко приняла вторую подачу, захватила инициативу Дементьева и завершила все мощным форхэндом.

13:37

30:0. Не получилось навязать борьбу на приеме Елене.

13:37

15:0. Вкрадчивый теннис мы сейчас наблюдали, но потом Елена решила укоротить, соперницы помчались к сетке и ошиблась Дементьева.

13:35
1:1

Мощно провела концовку своего гейма Елена, хотя поначалу и проигрывала.

13:34

15:15. Агрессивно пошла к сетке Дементьева, пыталась ее Вера обвести свечой, но за смэшем соперницы дотянуться не смогла.

13:33

0:15. Отличный бекхэнд по левой линии пустила сейчас Звонарева.

13:32

На переходе Вера сняла кофточку, осталась в топе и в белой юбке.

13:32
0:1

Аккуратно вторым мячом начала розыгрыш Вера, первая затяжная комбинация, Елена опять попыталась попасть остро в угол, но небольшой аут. Гейм под ноль.

13:31

40:0. Накапливаются ошибки у Дементьевой.

13:31

30:0. Не удался Елене удар с лета.

13:30

15:0. Вера выбежала вперед, Елена попыталась остро по линии ее обвести, но Вера хорошо защищалась.

13:30

Матч начался. Подает первой Вера.

13:29

Судит матч опытная Ева Асдераки из Греции. Разминка завершена, сейчас начнется поединок. Помогать вам наблюдать за ним будет Даниил Сальников.

13:28

Тем временем участницы нашего матча уже вышли на разминку. Елена как обычно в красном платье и такого же цвета козырьке. Вера пока в тренировочном костюме, пытается сохранить тепло. В Токио уже вечер - почти 18:30 по местному времени.

13:27

Напомним, что на следующей неделе состоится последний крупный турнир в Пекине, после чего будет еще несколько мелких соревнований, где существенные очки добрать будет сложно.

13:25

Нетрудно заметить, что восьмерка сильнейших уже практически сформировалась, хотя формально вмешаться в положение вещей могут еще Азаренко и Дементьева, пока остающиеся в турнире. Так что у Елены сегодня тоже повышенная мотивация.

13:24

Что касается положения в чемпионской гонке, то на момент начала нашего матча оно такое: 1. Возняцки - 5890 очков, 2. Звонарева - 5397, 3. С.Уильямс - 5355, 4. Клийстерс - 5295, 5. В.Уильямс - 4985, 6. Стосур - 4568, 7. Скьявоне - 4346, 8. Янкович - 4157, 9. Азаренко - 3590, 10. Дементьева - 3551.

13:19

Напомним, что накануне Каролина Возняцки официально стала первой участницей итогового турнира года в Дохе. Сегодня второй может стать Вера Звонарёва, если обыграет Дементьеву. Кроме того, в случае этой победы Вера впервые станет 3-й ракеткой мира.

13:17

В четверг уже определились три полуфиналистки. Каролина Возняцки померится силами с Викторией Азаренко, а Франческа Скьявоне ждет победительницу российского дерби.

13:16

На пути к нынешней, 7-й встрече, которая, напомним, пройдет в рамках 1/4 финала турнира в Токио, Вера легко обыграла двух итальянок Сару Эррани и Роберту Винчи - 6:3, 6:3 и 6:4, 6:0. Елена тоже пока не встретила на турнирной дистанции особого сопротивления. Сначала она разгромила Ярославу Шведову из Казахстана - 6:0, 6:1, а затем справилась с еще одной предстаительницей Апеннин Флавией Пеннеттой - 6:4, 6:2.

13:12

Участницы нашего поединка ранее встречались 6 раз, и счет пока 4:2 в пользу Елены. Она первенствовала на US Open-2004, 2006, "Ролан Гаррос" и в полуфинале Олимпиады-2008. Вера же обыграла соперницу в полуфиналах Чарльстона и на итоговом чемпионате WTA все в том же 2008-м.

13:07

Следовательно наш поединок может начаться уже минут через 20. Далеко не уходите!

13:07

Неожиданно развернулись у нас события дня. Вначале Франческа Скьявоне целых три часа пыталась вырвать победу у Кайи Канепи. Казалось, что матчи затянутся, но встреча двух полячек (одна из которых с датским паспортом) Возняцки и Радваньской продлилась всего 29 минут. При счете 5:0 в пользу Каролины ее соперница снялась с матча из-за проблем со здоровьем.

15:51

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса. Предлагаем вашему вниманию текстовую трансляцию российского дерби в четвертьфинале турнира в Токио, в котором сыграют две оставшиеся на турнире россиянки - Елена Дементьева и Вера Звонарёва. Их встреча завершит программу четверга. Начало - после окончания матча между Каролиной Возняцки и Агнешкой Радваньской.