Всё равно Лёб!
Сергей Беднарук
Фаворитами Ралли Турции были пилоты "Форда". Но победил вновь Себастьян Лёб на "Ситроене", хотя главным героем четвёртого этапа WRC стал другой Себастьян – Ожье.

Главным героем Ралли Турции, четвёртого этапа мирового раллийного первенства,

В Турции «маленький Себ» лидировал с третьего по 14-й спецучастки гонки, с блеском выдерживая натиск со стороны преследователей.

стал Себастьян Ожье. Молодой француз постепенно набирается опыта и всё чаще показывает зубы признанным фаворитам. В Турции «маленький Себ» лидировал с третьего по 14-й спецучастки гонки, с блеском выдерживая натиск со стороны преследователей.

Но взрыв покрышки в скоростном правом повороте перечеркнул шансы Ожье не только на первую в карьере победу, но и на подиум. Француз вылетел с трассы и смог продолжить борьбу только после замены пробитого колеса, что отбросило его на пятую строчку. «Это был отличный уик-энд, за исключением этого прокола, — сказал француз. – Но таковы ралли…».

А в лидеры после неудачи Ожье вышел Себастьян Лёб, который в итоге своего уже не упустил и одержал третью победу в сезоне, ещё больше укрепив лидерство. И это на гонке, где фаворитами считались пилоты «Форда». Что же помешало им побороться за победу?

Яри-Матти Латвала «убрался» во второй день, поймав «крышу».

А в лидеры после неудачи Ожье вышел Себастьян Лёб, который в итоге своего уже не упустил и одержал третью победу в сезоне, ещё больше укрепив лидерство.

Это откинуло финна в конец второго десятка, но к финишу он пробился на восьмую строчку. Микко Хирвонен также не избежал вылета, в котором пробил шину. В итоге шансов достать Лёба у него уже не было – Микко финишировал третьим в более чем полутора минутах позади.

А между двумя главными соперниками по прошлому чемпионату вклинился экс-чемпион мира Петтер Сольберг, за рулём частного «Ситроена» вновь пробившийся на подиум – третий раз подряд. Причём в начале ралли «мистер Голливуд» даже некоторое время лидировал, затем откатился на четвёртое место, но блестяще вернулся в тройку лидеров во второй день.

Ожье после прокола отыграл

Чемпион мира Формулы-1 20007 года сумел второй раз подряд добраться до финиша и показал пока что свой лучший результат на этапах WRC.

только одну позиции и закончил гонку четвёртым впереди своего партнёра по молодёжной команде «Ситроена» Кими Райкконена. Чемпион мира Формулы-1 2007 года сумел второй раз подряд добраться до финиша и показал пока что свой лучший результат на этапах WRC.

«Уик-энд сложился для нас хорошо: мы не ошибались, у нас не возникло серьезных проблем с машиной, — сказал финн. — Да, мы отыграли две позиции из-за того, что другие пилоты вылетели с трассы. Но это часть спорта — и я думаю, что мы прогрессируем».

После Турции Лёб ещё больше упрочил лидерство в общем зачёте: теперь на его счету 93 балла. А на второе место тихой сапой перебрался Сольберг – у него 53 очка в активе. Всего один балл норвежцу проигрывает Хирвонен. Дополняют пятёрку лидеров Латвала и Ожье, между тем Райкконен переместился на 10-ю строчку. В зачёте производителей первое место у «Ситроена», хотя «Форд» уступает всего 15 очков – совсем небольшой отрыв при нынешней очковой системе…